Продажа дома с земельным участком - какие налоги нужно уплатить и существуют ли льготы для пенсионеров?

• г. Брянск

Продается дом родителей с земельным участком, полученный в дар дочерью около 10 лет назад. Кадастровая стоимость дома и земли известна по налоговым платежкам. Вопрос-какие налоги и в каком количестве должно быть уплачено от продажи данного дома и земли (с учетом или без кадастровой стоимости). Договорная стоимость продаваемого выше кадастровой. Владелец дома пенсионерка. И есть ли какие либо льготы и скидки.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Когда недвижимое имущество находится в собственности более 5 лет налог с его продажи не платится.