Судья 3 раза переносит дело об административном правонарушении.

Судья делает запросы в ГИБДД на предоставление протокола об админ правонарушении, но гаишники запросы игнорируют, не присылают. И так 3 раза уже. Что можно сделать в такой ситуации? Как завершить этот процесс?

вопрос №15956848
прочитан 40 раз
Оцените вопрос :)

Тут время работает на Вас. Так глядишь и срок давности пропустят и дело прекратят. Хотя интересно, если у судьи нет протокола об АП, как он дело рассматривает? А что у него есть? Какие материалы?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Процесс завершает судья - при вынесении соответствующего судебного постановления.

Значит не было отправлено из суда в установленный срок.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

КоАП РФ Статья 29.6. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела либо материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средств фото-и киносъемки, видеозаписи.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

2. В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, но не более чем на один месяц. О продлении указанного срока судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят мотивированное определение.

3. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, рассматриваются в пятидневный срок со дня получения судьей протокола об административном правонарушении и других материалов дела. Продление указанного срока не допускается.

(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 04.10.2010 N 263-ФЗ, от 02.06.2016 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест либо административное выдворение, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела, а в отношении лица, подвергнутого административному задержанию, - не позднее 48 часов с момента его задержания.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Дело об административном правонарушении, за совершение которого может быть назначено административное наказание в виде административного приостановления деятельности и применен временный запрет деятельности, должно быть рассмотрено не позднее семи суток с момента фактического прекращения деятельности филиалов, представительств, структурных подразделений юридического лица, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг. Срок временного запрета деятельности засчитывается в срок административного приостановления деятельности.

(часть пятая введена Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 23.07.2010 N 171-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Утратил силу. - Федеральный закон от 21.07.2014 N 210-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 14.15.2 и 14.15.3 настоящего Кодекса, рассматриваются в десятидневный срок со дня получения судьей протокола об административном правонарушении и других материалов дела. Продление указанного срока не допускается.

(часть 7 введена Федеральным законом от 05.02.2018 N 13-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вас пытаются привлечь к административной ответственности, предусмотренной какой статьей?

КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что можно сделать в такой ситуации?

Получить запрос в ГИБДД у судьи на руки и отвезти по назначению, но это Вам надо.

Как завершить этот процесс?

Если у Вас процесс по жалобе на постановление, то переносы "плюсов" не дают.

И так если Вы обжалуете постановление об административном правонарушении, то срок рассмотрения 2 месяца со дня поступления в суд документов (ст. 30.5 КоАП РФ).

Поэтому рассмотрение может и полгода и...

Просто постановление не вступит в силу пока и потому не надо исполнять его, например платить штраф.

Суд - дело хлопотное.

Желаю на существенные ошибки в первичных документах, тогда Вам может повезет.

(текст отредактирован 22.06.2019, 21:35)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В случае, если ГИБДД не реагирует на действия судьи (запросы) , они нарушают закон, поэтому судья должен реагировать жестко, выходить на вышестоящее начальство, налагать штрафы.

Поэтому этот вопрос должен решать судья, а не вы. Если судья бездействует, то подавайте жалобу на судью в Квалификационную коллегию судей г.Москвы в соответствии с ФЗ "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" от 14.03.2002 г. Иначе никак вы процесс не ускорите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У судьи есть только скан протокола и постановления, которые я смог каким-то образом получить по электронике от одного из сотрудников каршеринга. Причем протокол составлялся в моё отсутствие и через 4 дня после эвакуации машины на штрафстоянку. Причем в протоколе стоит замазанная чья-то подпись в том месте, где, по идее, должен был бы я вообще-то расписаться. Плюс, указано, что получены какие-то показания, которых я не давал.

А судья просто переносит и переносит заседания, потому что ГИБДД не отвечает на запросы о предоставлении в суд протокола. То есть, у судьи только скан, который я приложил к ходатайству по жалобе.

вопрос №15957242

Ясно. Судья сам себе создал проблемы на ровном месте. Он должен был вернуть материалы на доработку для представления подлинника протокола. Но раз не сделал этого, тогда тут возможны варианты. Конкретику предлагаю обсудить в личке с любым адвокатом за плату. Мы тут все таки деньги зарабатываем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Василий, пусть судья сам думает, как ему дальше поступить... пусть переносит дальше... рано или поздно закончится срок привлечения к ответственности...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А сколько составляет срок привлечения к административной ответственности?

вопрос №15963436

Вот Вы и добрались до самого главного: какой статьей предусмотрена административная ответственность, к которой Вас привлекают?

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Смотря по какой статье КоАП РФ?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это ч.5 ст.12.16 КОАП РФ.

вопрос №15963476

3 месяца.

" Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации (ст. 4.5 КоАП РФ).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вот могу ли я лично сделать запрос в ГИБДД о наличии или отсутствии в собственности должника автомобиля?

вопрос №8016483
прочитан 157 раз

Да у вас есть такое право на запрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Запрос сделать можете, но ответ Вам на него не дадут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как и кому можно сделать запрос в ГИБДД, чтобы отследить машину по камерам. Зная только марку и цифры у машины - конкретной даты.

вопрос №11493580
прочитан 21 раз

Цитата:
Как и кому можно сделать запрос в ГИБДД, чтобы отследить машину по камерам. Зная только марку и цифры у машины - конкретной даты.

Просто из любопытства нельзя. Законодателем конкретизированы случаи, когда можно предоставлять такие сведения. Для чего вам это именно нужно, вы не пишите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для чего Вам это все нужно и что за машина? Кому принадлежит?

Задайте вопрос более конкретно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как сделать запрос в ГИБДД другого региона о том что был лишен Ву чтоб его переслали по месту жительства с момента лишения прошло более 4 лет лишен был на 1.5 года?

вопрос №13788925
прочитан 42 разa

Напишите обращение через интернет-приемную сайта ГИБДД, истребуйте постановление суда о лишении вас права управления, либо обратитесь в отдел административной практики ГИБДД по своему месту жительства с заявлением о получении удостоверения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Напишите заявление по адресу ГИБДД того региона, где хранится ваше водительское удостоверение, если оно было изъято у вас сотрудниками ГИБДД.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как сделать запрос в ГИБДД, чтобы узнать, продан автомобиль или нет?

вопрос №11849744
прочитан 22 разa

Запрос может быть сформулирован в свободной форме. Образец запроса может быть предоставлен Вам непосредственно в ГИБДД при обращении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Во время осмотра места ДТП сотрудник ГАИ делал фотографии. Можно ли сделать запрос в ГАИ, чтобы посмотреть эти фотографии?

вопрос №15517875
прочитан 5 раз

Вы можете написать ходатайство об ознакомлении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста имеет ли право военная прокуратура сделать запрос в ГИБДД и гражданское лечебное учреждения для получения информации на интересующего военнослужащему? И 2 вопрос: возможно ли получить страховку военнослужащему по травме (перелом) полученную при ДТП которое скрыли спустя 7 месяцев после получения травмы? Заранее спасибо большое?

вопрос №10018637
прочитан 15 раз

Запрос может сделать. По страховке все зависит от срока полиса и видов страховых рисков Обратитесь в страховую компанию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как сделать запрос в ГИБДД о ранее лишения вод. удостоверения?

вопрос №13595911
прочитан 18 раз

и нет какой-то определенной формы запроса такой запрос делать в виде заявление в произвольной форме направляйте лучше по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения в конверт вам должны ответить Согласно Федерального закона об обращении граждан в течении 30 суток.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение