Можно ли лишить отца ребёнка родительских прав из-за прошлого пребывания в психиатрической больнице, и как получить справку из учреждения?

• г. Москва

Можно ли лишить отца ребёнка родительских прав если он лежал в псих диспансере (пнд) 10 дней 10 лет назад диагноз шизофрения. И с чего начать? Как взять справку из пнд?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Надя!

Нахождение отца ребенка в диспансере еще не является основанием для лишения его родительских прав.

Основания для лишения родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Иные варианты невозможны.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте!

Такое заболевание не является основанием для лишения род прав.

Основания установлены ст. 69 СК РФ.

К основаниям относятся, в частности, уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Надя, это не является основанием для лишения родительских прав.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)