Право на отпуск без сохранения зарплаты в декрете - как будет начисляться больничный?

• г. Чита

Нахожусь в декрете. В декабре ребёнку исполнится три года. Планировала перейти из декрета в декрет, но уже не получается. То есть если удастся забеременеть, то нужно будет выходить на работу на 1-2 или более месяцев. Я работаю на государственной гражданской службе. По закону имею право на отпуск без сохранения зарплаты на 1 год. Если я возьму такой отпуск, не выходя из декрета и пойду снова в декрет, как будет начисляться больничный? За какой период. То есть по размеру дохода до первого декрета или по тому периоду, что я буду в отпуске (получается, что нулевой доход)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если в отпуск по беременности и родам Вы пойдете в 2020 году, то по умолчанию в расчет пособия пойдут заработки за 2018 и 2019 годы, то есть получите по МРОТ (так как заработков не было). Нужно будет написать заявление на замену лет. Так как Вы в оба этих года находились в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, то оба года сможете заменить на те, из которых делался расчет по первому отпуску по беременности и родам.