Право на отпуск без сохранения зарплаты в декрете - как будет начисляться больничный?

• г. Чита

Нахожусь в декрете. В декабре ребёнку исполнится три года. Планировала перейти из декрета в декрет, но уже не получается. То есть если удастся забеременеть, то нужно будет выходить на работу на 1-2 или более месяцев. Я работаю на государственной гражданской службе. По закону имею право на отпуск без сохранения зарплаты на 1 год. Если я возьму такой отпуск, не выходя из декрета и пойду снова в декрет, как будет начисляться больничный? За какой период. То есть по размеру дохода до первого декрета или по тому периоду, что я буду в отпуске (получается, что нулевой доход)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если в отпуск по беременности и родам Вы пойдете в 2020 году, то по умолчанию в расчет пособия пойдут заработки за 2018 и 2019 годы, то есть получите по МРОТ (так как заработков не было). Нужно будет написать заявление на замену лет. Так как Вы в оба этих года находились в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, то оба года сможете заменить на те, из которых делался расчет по первому отпуску по беременности и родам.

Спросить
Пожаловаться

В настоящее время нахожусь в декрете с первым ребенком в июле исполняется ребенку 3 года надо выходить на работу. Планирую во второй декрет. В случае если не выходя из первого декрета возьму отпуск, как будут рассчитываться отпускные? А следом после отпуска не выходя на работу во второй декрет. Как будут рассчитываться больничные и декретные (до 1,5 лет выплаты)?

Я нахожусь в декрете. Собираюсь выходить, когда ребенку будет два с половиной года. Если я уйду во второй декрет через полтора года, смогу ли я для выплаты декретных взять один год, отработанный ранее (до первого декрета, более выгодный год), а второй год из последнего отработанного периода? Или, если я буду рабртать полтора года, то мне в рассчет возьмут только этот период?

Я нахожусь в декретном отпуске с мая 2012 г. Сейчас в апреле 2015 г. снова пошла в декрет не выходя из первого декрета. Подскажите пожалуйста если для расчёта больничных по первому декрету у меня брали среднюю зарплату за 1 год, то для расчёта больничного по второму декрету в 2015 г можно ли взять тот же самый период за 1 год или уже будут расчитывать за 2 г.

Как будет посчитан отпуск по беременности и родам, если идти из декрета в декрет и опять в декрет? Дочка 2011 год, затем из декрета в декрет с сыном 2013 (были посчитаны два года предшествующие декрету) и теперь опять в декрет 2016 (до выхода из отпуска по уходу за ребенком). Можно ли будет считать опять теже два года до первого декрета?

Помогите, пожалуйста, разобраться с отпуском. В мае 2011 года я ушла в очередной отпуск, после него сразу в декрет. Весной 2014 года, находясь в декрете, я снова ухожу в декрет (из декрета в декрет). Летом 2017 года мне выходить на работу (второму исполнится три года). Положен ли мне очередной отпуск за время, которое я "провела" в двух декретах. Спасибо.

После декрета устроилась на новую работу. Работаю пол года. Забеременела. Как будут начисляться декретные. Нужна ли справка со старой работы о зарплате. Если нужна то за какой период. До декрета или за последние месяца в дикрете.

Нахожусь во втором отпуске по уходу за ребенком до трех лет (двое детей, из первого "декрета" без выхода на работу ушла во второй декрет). Недавно узнала, что беременна третьим ребенком. После выхода из отпуска буду работать 3 месяца и снова в декрет. Положен ли мне ежегодный отпуск до декрета, и могут ли отказать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой. Я с 2012 года работаю, в организации, в 2013 ушла в декрет. Сейчас беременна. Получаеться уйду в декрет в 2016 году. Но с декретного отпуска я еще не вышла, писала до трех лет. три года ребенку будет в декабре 2016. Как мне правильно перейти из декрета в декрет и как измениться размер выплат?! Получаеться что они мне расчитывали декрет только за 2012 год?! Если да, то я могу во втором отпуске указать два года 2012 и 2013?

Нахожусь в декрете. Моему первому ребенку 2 года 11 месяцев. Сейчас беременна вторым. Срок беременности 2,5 месяца. Мне обязательно выходить на работу до наступления 7 месяцев беременности, чтобы уйти в декрет или я могу без выхода на работу перейти из декрета в декрет? Работодатель говорит, что я обязана выйти на работу, так ли это?

Выхожу из декрета 3 марта, а через три месяца снова в декрет. За какой период будут начисляться декретные? (первый декрет с декабря 2010 по февраль 2013) работодатель предлагает уйдти в отпуск за свой счет или сидеть на постоянном больничном до декрета, что мало вероятно. Как поступить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение