Как доказать малоимущность для постановки на жилищный учет? Ответы и законы.
₽ VIP

• г. Красноярск

Скажите пожалуйста, должна ли наша семья доказывать свою малоимущность для постановки на жилищный учет? Я, муж и две дочери, (старшая ребенок-инвалид) , проживаем совместно с моей мамой (мама является собственницей квартиры) , у нас с мужем в собственности жилья нет. Общая площадь жилого помещения менее учетной нормы. Заболевание ребенка входит в перечень № 378 от 16.06.2006

Если мы не должны быть малоимущими, то в каком законе это прописано?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Да, должны. Поскольку встаете на учет только сейчас.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 17. Обеспечение инвалидов жилой площадью

(в ред. Федерального "закона" от 29.12.2004 N 199-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями "статьи 28.2" настоящего Федерального закона.

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным "законодательством" Российской Федерации.

Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей "норму" предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных "перечнем," устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального "закона" от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции";)

Всего доброго.