Включат ли мне в выслугу заочное обучение в ВУЗе или откажут, мотивируя, что я пришёл служить после 01.08.2018.

• г. Архангельск

Вопрос повключению заочного обучениях ВУЗе в выслугу лет в УИС. По новому закону о службе в УИС N 197-ФЗ в выслугу включается только очное обучение до службы. Однако сотрудникам, пришедшим на службу до 01.08.2018 (ФЗ-197 вступил в законную силу) включают и заочное обучение. У меня такая ситуация: На службе с сентября 2011 года, уволился по собственной инициативе в ноябре 2018 года. Вновь поступил на службу в апреле 2019 года. Включат ли мне в выслугу заочное обучение в ВУЗе или откажут, мотивируя, что я пришёл служить после 01.08.2018. По логике мне должны включить в первую выслугу так как в первый раз я пришёл служить до 01.08.2018. Заранее благодарен, с уважением, Олег.

Закончив заочное обучение в 2010 году, на службу был принят в качестве стажера в декабре 2011 года, после стажировки был назначен на должность весной 2012 года, при этом в п. 11 ч. 2 ст. 38 фз 342 указано, что в стаж службы выслугу лет, входит срок испытания при поступлении гражданина на службу, однако отказываю во включении заочного обучения в льготный стаж, мотивируя, что на должность в первые был назначен в 2012 году, на сколько такой отказ правомерен? За ранее спасибо.

В 2014 году должность аттестованного сотрудника была сокращёна, на момент сокращения выслуга составила 8,7 лет. С июня 2014 года по декабрь 2017 год работала ФГГС. В сентябре 2019 году во становилась в МВД. До службы обучалась на заочной форме обучения, с сентября 1993 по май 1995, далее во время службы (заочно). В 2021 году исполнилось 45 лет, общий стаж с 1995 года. Вопрос: сколько служить до льготной пенсии?

Закончил заочно институт в 2001 году. В 2011 поступил на службу в органы внутренних дел. Был уволен по сокращению штатов. Восстановился в сентябре 2018 года. Должен ли входить в стаж службы срок обучения в ВУЗе, согласно ст. 38 342 ФЗ?

ПО ВОПРОСУ ЗАЧЕТА ВРЕМЕНИ ОБУЧЕНИЯ СОТРУДНИКОВ (ДО ПОСТУПЛЕНИЯ НА СЛУЖБУ В ОРГАНЫ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ) ПО ЗАОЧНОЙ ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ В СТАЖ СЛУЖБЫ (ВЫСЛУГУ ЛЕТ) В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

В соответствии с пунктом 10 части 2 статьи 38 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон о службе) в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включается время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по очной форме в образовательных учреждениях по основным образовательным программам среднего профессионального или высшего профессионального образования при условии завершения освоения данных образовательных программ, прохождения итоговой государственной аттестации и получения документа государственного образца о соответствующем уровне образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы.

Таким образом, частью 2 статьи 38 Закона о службе не предусмотрено включение в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел время обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по заочной форме обучения.

Вместе с тем, Законом о службе не установлено, что правовые нормы могут применяться к правоотношениям, которые возникли до его вступления в законную силу.

Более того, частью 1 статьи 96 Закона о службе установлено, что в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел засчитываются периоды службы (работы), которые были ранее включены (подлежали включению) в установленном порядке в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел, а также периоды службы (работы) на должностях в этих органах в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

При этом в соответствии со статьей 18 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» в выслугу лет для назначения пенсии может засчитываться также время учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.

В этой связи, с учетом предписаний части 1 статьи 96 и части 1 статьи 98 Закона о службе, время обучения сотрудников (до поступления на службу в органы внутренних дел) по заочной форме обучения до 1 января 2012 года должно засчитываться в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел для назначения пенсии за выслугу лет.

Как тогда понимать данное разъяснение?

12 лет служба в ОВД. Увольнение. Учеба в ВУЗе - 4 года очно. Восстановился на службе в ОВД. Служба в ОВД еще 12 лет. Последний год обучения совпал с первым годом службы после восстановления. Какая у меня будет выслуга лет?

В 2013 году закончил школу, в этом же году поступил в ВУЗ. Закрыл первую сессиию (вторую прогулял). В октябре 2014 года призван на срочную службу. В октябре 2015 года пришел обратно. В своем ВУЗе учиться не хочу. Действителен ли сертификат ЕГЭ на 2016 год (при поступлении на заочное отделение в другом ВУЗе)?

С 2010 года по 2015 год работал в службе судебных приставов. В 2015 уволился и поступил на службу в МВД. Недавно узнал об изменении с 01.01.2020 года в законе номер 4468 о пенсионном обеспечении лиц проходивших военную службу и службу в МВД итд., Где в статье 18 "исчесление выслуги лет для назначении пенсии", добавлен текст про службу судебных приставов. Означает ли это, что моя выслуга лет в ФССП засчитается при выходе на пенсию со службы МВД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует порядок исчисления пенсии у военнослужащих по контракту в Пограничной службе, будет ли идти в выслугу очное обучение в гражданском ВУЗе до поступления на службу (1 год обучения = 6 месяцев службы?)

Отказываются включить в выслугу лет половинку заочного образования согласно действующему законодательству.

Имеется информационное письмо СПУ ДПД МВД России (опубликовано в документах консультант плюс, к сожалению не могу зайти туда):

В соответствии с пунктом 10 части 2 статьи 38 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (далее - Закон о службе) в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включается время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по очной форме в образовательных учреждениях по основным образовательным программам среднего профессионального или высшего профессионального образования при условии завершения освоения данных образовательных программ, прохождения итоговой государственной аттестации и получения документа государственного образца о соответствующем уровне образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы.

Таким образом, частью 2 статьи 38 Закона о службе не предусмотрено включение в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел время обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по заочной форме обучения.

Вместе с тем Законом о службе не установлено, что правовые нормы могут применяться к правоотношениям, которые возникли до его вступления в законную силу.

Более того, частью 1 статьи 96 Закона о службе установлено, что в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел засчитываются периоды службы (работы), которые были ранее включены (подлежали включению) в установленном порядке в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел, а также периоды службы (работы) на должностях в этих органах в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

При этом в соответствии со статьей 18 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей в выслугу лет для назначения пенсии может засчитываться также время учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.

В этой связи, с учетом предписаний части 1 статьи 96 и части 1 статьи 98 Закона о службе, полагаем, что время обучения сотрудников (до поступления на службу в органы внутренних дел) по заочной форме обучения до 1 января 2012 года должно засчитываться в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел для назначения пенсии за выслугу лет.

Нужна юридическая помощь в составлении искового заявления в суд о зачете заочного образования в выслугу лет, (может быть с набором каких либо документов) для последующего предоставления решения суда в пенсионный фонд для исполнения.

Права мои понятны, но как их защитить?!

Какой должен быть стаж или выслуга лет у меня? Если я с 11.2019 г. получил воинское звание, а до этого: с 2005-2010 г.-учеба в университете с 2010-2011 г.-служба в армии с 2011-2014 г. - работал инженером

2014-2019 г.-Государственный гражданский служащий, референт ГГС РФ 2 класса (2014-2016 ФМС РФ, 2016-2019 г. МВД РФ)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение