Наследство по закону

Вопрос по наследованию.

У бабушки имеется один наследник первой очереди, это сын, нетрудоспособный пенсионер, который живет отдельно от матери и по мере сил помогает ей.

Но имеются еще внуки от умершей дочери, которые работают и имеют уже свои семьи. Материально бабушке не помогают. Завещания не имеется.

Вопрос: В случае принятия наследства, принимается наследство наследником первой очереди полностью?

- Могут ли наследники второй очереди (внуки) претендовать на наследство? Или только по решению суда отсудить 1/2 долю за умершую мать?

вопрос №15958104
прочитан 6 раз

Внуки по праву представления так же являются наследниками первой очереди и наравне с сыном имеют право на наследство без суда.

Спасибо.

Добрый день

Наследниками первой очереди по закону являются дети, родители и супруг наследодателя. Внуки наследуют по праву представления, - после смерти родителей. В этой связи нетрудоспособный сын и внуки наследуют в равной мере.

(текст отредактирован 23.06.2019 в 04:50)

Спасибо

Похожие вопросы

адвокат Валерий Витальевич Ведерников:

Решение суда, вступившее в законную силу, срока давности, по Вашему выражению, не имеет. Ребенок претендовать на наследство через голову отца не может.


адвокат Ермаков Михаил Тимофеевич:

Срок исковой давности в некоторых случаях начинает течь с момента, когда истец узнал о нарушении его права. В данном случае, при некоторых обстоятельствах,


адвокат Егорова Екатерина Александровна:

Здравствуйте, вам необходимо подавать апелляционную жалобу на указанное решение. Для этого у вас есть месяц с момента изготовления решения суда в окончательной форме.


юрист Ермолаев Юрий Вениаминович:

Уважаемая Ольга. В силу ст. 1153 ГК РФ способом принятия наследства является


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X