В смс пишут мне и моему мужу его бывшая оскорбляют и пишут чтоб мы сдохли, за это можно наказать по закону?

• г. Иркутск

В смс пишут мне и моему мужу его бывшая оскарбляют и пишут чтоб мы сжохли, за это можно наказать по закону?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Обратитесь с заявлением в полицию, приложите распечатку смс и звонков, пусть проведут беседу, они обязаны это сделать.

Ну и внесите её номер в чёрный список.

А если она продолжит это делать это длиться уже 3 года, просто разговор думаю ее не испугает, есть ли штрафы за это?

Тогда обратитесь в суд и привлеките за моральный ущерб её к ответственности дополнительно. Но и в полицию обратитесь.

ст. 151 ГК РФ: Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.