Живём в четырёхквартирном брусковом доме на первом этаже.

• г. Киров

Живём в четырёхквартирном брусковом доме на первом этаже. В каждой квартире есть печки. Но есть и газовое отопление. В прошлом году поменяли железо на крыше. При этом обнаружилось, что дымовая труба под крышей не пригодна к эксплуатации так как не отложена кирпичом, сама труба асбестоцементная. Пожарные запретили топить печь. Соседи сверху на наше предложение отремонтировать трубу, послали нас куда подальше и заявили что им эта труба ни к чему, мол они печь не топят. Тогда мы предложили вообще убрать печи, они убирают свою, а потои мы свою, так как печи стоят друг на друге, мы не можем убрать печь без них. Трубу надо ремонтировать. Как поступить в такой ситуации?

Живу в 2-х этажном бораке с печным отоплением. Я живу на 2-м этаже и свою печь убрала оставила только колодец от печи т.к. 1-й этаж топит свою печь, а дым когда начинает топить идет в мою квартиру т.е. из ее стояка трубы. Могу ли я убрать этот стояк трубы, а она пусть потом сама находит выход как ей быть.

Купили квартиру на первом этаже двухэтажного деревянного дома с печным отоплением. В нашей квартире печь прогорела, остаточная толщина кирпича 2 сантиметра, множество трещин, обвал кладки внутри самой печи. Мы хотим снести печь и установить электрокотел с радиаторами. Печь второго этажа стоит на нашей, и соседи сверху отказываться от печного отопления не хотят. Даже если оставлять печное отопление для ремонта нашей печи необходим снос печи на втором этаже. Как быть?

У нас двухэтажный, неблаг. 16-и квартирный дом. Подведено центральное отопление, но печи остались. Соседи сверху топят свою печь и она дымит в нашу квартиру, к тому же, их печь давит на нашу и вместе они продавливают пол. Соседка не хочет убирать свою печь не смотря на это, как быть, к кому обратиться, можно ли её принудить убрать аварийную печь?

2_х этажный дом многоквартирный. Печка на печке. У меня второй этаж. Печь мешает. Труба общая с соседом с первого этажа. Нужно ли согласие соседа что бы убрать трубу и свою печь.

Частный дом на двух хозяев. Раньше в обоих половина дома было печное отопление. На нашей половине сейчас проведено газовое отопление. Печь разобрана, а труба соседской печи осталась на моей стороне. Как заставить соседей перенести трубу на свою сторону? Течет крыша.

Я проживаю в деревянном многоквартирном доме с печным отоплением на втором этаже. Соседка снизу, имея в собственности квартиру, не проживает. Использует ее только как дачу, а именно: приезжает летом на день, покопается в грядках и уезжает. Печи она не топит вообще. Труба ее печи проходит через нашу квартиру (прилегает к нашей печи) Я ей неоднократно говорила. Что она обязана топить, так как зимой у меня холодные полы, а осенью и весной от кирпича ее трубы пахнет сыростью. Мне приходится неоднократно топить печи, из-за этого тратиться много дров. Как мне обязать ее топить печи и на основании какой статьи? Куда жаловаться по этому поводу?

Мы живём в доме, поставили печь на улице варить собаке кашу. Дым от печки идёт в огород к соседу и он мне постоянно капает на нервы, что я специально это делаю. Есть какие то параметры по установке печи, я же не виновата, что у нас дома стоят близко друг от друга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас 2-х этажный 100-летний купеческий дом, разделённый на 4 хозяина. Части приватизированы как квартиры. Мы живём на 2-ом этаже, этаж разделён на 2 отдельных квартиры. Так же и крыша дома разделена на пополам, одна часть моя, другая соседки. У всех квартир есть газовое отопление, кроме одной квартиры на 1-м этаже, там старая дровяная печь. Эта печь у соседки с 1 этажа перестала работать и она хочет произвести ремонт, нанять работников и через мою часть крыши залазить и ремонтировать кирпичную трубу, которая находится ровно по центру дома. Так как шифер на крыше старый и уже ломался от других работников, и я за свои деньги делала ремонт - я запретила залазить на мою часть крыши, потому как если будут повреждение - у соседки никогда нет денег и я опять буду ремонтировать за свой счёт. Предлагала, произвести ремонт через другую часть крыши - соседки, так как у нее крыша лучше и не ломалась. Но соседка с 1 этажа упорно хочет именно с моей стороны и уже наняла мастеров. Имеет ли права соседка с 1 этажа без моего разрешения залазить на мою часть крыши? И куда мне обращаться если это случится?

Такой вопрос, я живу в 2 х этажном частном доме, моя квартира на 1 этаже, сосед соответственно на 2 м, у нас печное отопление, труба общая. Сосед хочет подключить газовое отпление и полностью убрать печь, с общей трубой, якобы вы как хотите так и делайте трубу. У меня такая же часть дома как и у него. На каком основании, он имеет право снести трубу? Или на каком основании я могу указать ему на то,что он должен оставить общую трубу? Печь свою пусть убирает, а трубу он должен оставить. Заранее спасибо за консультацию.

Моя мать, 80 лет, проживает одна в квартире в 2-х этажном 8 квартирном доме.

Отопление централизованное, но из-за сырости (каждый год делаем ремонт стен, прилегающих к полу) на первом этаже, короткому периоду включения отопления, вынуждена весной и осенью протапливать печь. В доме осталось 2 печи на первых этажах (на 2-х только дымоходы).

Дом вошел в программу капитального ремонта. Согласие на ремонт матерью было подписано при условии сохранения печи. Меняют крышу в том числе. Труба мешает всем: строителям, собственнику сверху, УК. В том году был произведен капитальный ремонт трубы собственными силами. Наезд по полной.

Инспектором пожарной охраны состряпан акт, что кирпичи прогорели, трещины, дымит. Акт получил сосед с верху. Печь в конце августа, начале сентября протапливалась несколько раз. Жалоб ни каких не поступало. Недовольный сосед инициировал собрание, где большинство высказались - трубу убрать.

Наши действия?

И если отстоять печь не представляется возможности, то как обязать соседа сверху убрать остатки печей (было 3 шт), остались задние стенки печей в качестве стен, которые опираются на остатки наших печей и не позволяют сделать перепланировку в квартире.

Можно ли привлечь к работе УК и за счёт капитального ремонта, который проводится разобрать печь и остатки печей, восстановить потолок и печь?

Заранее благодарю, сам проживаю в другом городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение