Инвалиду отказали в сертификате на переселение из-за доли в квартире, купленной бывшей невесткой - как решить проблему?
199₽ VIP

• г. Поронайск

Я как инвалид должен получить сертификат на переселение. В квартире зарегистрированы я,моя жена, сын и мой несовершеннолетний внук. Решением суда внук признан членом моей семьи. Сын в разводе. По согласию между бывшими супругами один ребёнок проживает с папой, а другой с мамой. Внук проживает с нами уже 13 лет, с рождения. Моя бывшая невестка за материнский капитал купила квартиру и как положено по закону оформила квартиру в по долевую собственность, на себя, внука проживающего со мной и ещё на одного моего внука проживающего с ней. В администрации города мне сказали, что сертификат на переселение я получу только на себя, жену и сына, а внук нет т.к. уже имеет долю в квартире купленную за маткапитал. С мамой мой внук жить не хочет. Есть ли законный способ избавиться от доли в той квартире купленной его мамой, чтобы получить большую сумму в сертификате который дают мне?

Ответы на вопрос (6):

Нет такого законного способа. Потому что любое избавление от этой доли расценят как ухудшение условий согласно ст. 53 ЖК РФ и Федерального закона от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет, законных способов избавиться от доли в вашем случае не существует.

В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:

в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение - засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа - в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере, и в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с использованием средств целевого жилищного займа, предоставленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, - в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения (подпункт "г" пункта 8 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в ваше случае я не вижу смысла избавлять внука от доли в квартире, даже если она совсем небольшая, так как действия будут расценены как ухудшение условий проживания (ст. 53 ЖК РФ), поэтому сертификат сможете получить только на жену, сына и себя самого.

Спросить
Пожаловаться

Выдать сертификат должны на всех членов семьи. Но долю придется сдать в муниципальную собственность (ст. 6 Федерального закона от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ

"О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей").

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, есть такой способ, только внуку придется предоставить долю в другом жилом помещении не меньшей площади. Можно, например заключить договор дарения ГК РФ ст.572 или купли продажи ст. 549 доли внука матери или брату, с одновременным оформлением доли Вашей квартиры в его собственность если это решит проблему. Такая сделка должна совершаться с согласия органа опеки.

Спросить
Пожаловаться

Внук признан в судебном порядке членом вашей семьи, именно вашей.

Можете попробовать поступить следующим образом.

В судебном порядке произвести отказ от доли внука в квартире в которой он не проживает и не проживал, и обязательное выделение доли в новой квартире, которые улучшат жилищные условия внука с имеющимися сейчас и которыми он не пользуется.

Вопрос этот будет решаться с органами опеки и местной администрации, добровольно навряд ли они согласятся его решать, поэтому необходимо его решать в судебном порядке.

Вам необходим будет хороший юрист для решения данного вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я продать приватизированную квартиру через суд, в которой 2\5 доли мои,1\5 доли сына, 1\5 доли невестки, 1\5 доли внука. Сын на продажу согласен/они в разводе\ и выплатить невестке и внуку их доли по рыночной стоимости\невестка и внук проживают в другом городе\ Спасибо.

Я являюсь собственником 3-х комнатной квартиры. В квартире прописаны моя дочь, ее сын возрастом один годик (мой внук), зять. Моя дочь хочет купить квартиру в другом районе города используя мою квартиру с моего согласия и материнский капитал. Я понимаю что часть собственности от моей квартиры придется отдать семье дочери, так как я даю согласие на сделку с участием моей квартиры и используется материнский капитал, который обязывает выделить доли каждому члену семьи. Но мне нужно, чтобы вторая часть собственности в этой квартире осталась у меня.

ВОПРОС: пропустит такую сделку пенсионный фонд РФ учитывая возраст моего внука? И вообще возможна ли такая сделка? (так как материнский капитал используется до достижения ребенком 3-х лет)

По приватизации квартиры, прописаны сейчас в квартире я (мама) и два сына. Один сын в разводе, есть несовершеннолетний сын (мой внук) проживающий с мамой, 10 лет назад внук был прописан здесь, сейчас нет. Но в администрации настаивают чтобы я вписывала в приватизацию жилья внука. Или чтобы родитель (мама) дарила долю ему в квартире, тогда внук может не участвовать в приватизации. Вопрос, причём здесь вообще мой внук, когда он не приписан в моей квартире и проживает в другом месте.

Хочу выделить долю своему внуку в своей приватизированной квартире. Внук с рождения проживает со мной, по решению суда признан членом моей семьи, ему 15 лет

Квартира приватизирована на 3 человек, меня, мою жену и своего сына. Квартира 3 комнатная 56,1 кв. м.

Мы с женой проживаем в двух комнатной не приватизированной квартире. Прописаны в данной квартире 3 человека: я, жена и сын моей жены, то есть мой пасынок. Сын моей жены, уже имеет свою приватизированную квартиру в другом доме города. Возникла ситуация приватизации квартиры. Жена и сын не соглашаются на приватизацию, боясь того, что моя доля достанется моему родному сыну, который проживает в другой области. С женой мы проживаем уже 32 года. Не родного сына я воспитывал с 7 лет, сейчас ему 40. Жена и пасынок соглашаются на приватизацию только в том случае, если квартира будет приватизирована на мою жену и на пасынка. Я хочу приватизировать на жену и себя в равных долях, так как у пасынка кроме приватизированной квартиры имеются еще две приватизированные квартиры, одна на его жену и вторая на его 16 летнюю дочь. Кроме того, у него имеются несколько зданий, сданных под магазины. Я не прошу от них ничего, кроме честной приватизации. Моё желание заключается в том, чтобы моя доля квартиры после моей смерти перешла в наследство моего сына. Мне 77 лет. Свою позицию я им изложил.

Прошу объяснить мне. как поступить что бы приватизировать свою долю в данной квартире?

Мой внук прописан в неприватизированной квартире. Квартиросъемщиком являюсь я-бабушка. Кроме меня и внука прописан мой сын, который проживает вместе со мной. Внуку 21 год. Он проживает с матерью моей бывшей снохой. Официально у сына и бывшей снохи развод. Бывшая сноха выписалась из квартиры в 2003 году, когда внуку было 10 лет. С тех пор за квартиру плачу я-пенсионерка и мой сын. Долю за внука тоже плачу я. Но ведь он уже работает. Могу ли я в судебном порядке выписать внука.

В квартире кроме меня зарегистрированы мой сын и его сын (мой внук). Сын имеет в собственности квартиру, внуку 4-е года. Сын отказывается сняться с регистрационного учета и снять с регистрации моего внука. Квартира приватизирована по 1/2 доли в праве у меня и моего внука.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: есть я-мать, 1/2 квартиры в собственности, два сына - по 1/4 той же квартиры в собств-ти, где все трое и прописаны. Ст.сын женат, проживают отдельно. Мл.сын женат, его жена, падчерица и сын (мой внук) проживают совместно со мной в нашей квартире, но жена и падчерица прописаны и имеют доли в квартире родителей жены. Жена мл.сына получает сертификат на мат. капитал на второго ребёнка-моего внука. Я предложила мл.сыну такой вариант разъезда: я и ст.сын оформляем дарственные своих долей в нашей квартире на младшего сына (брата). А он взамен должен мне приобрести отдельную 1-комнатную квартиру. Весь вопрос в том, как это сделать, используя сертификат мат. капитала? Заранее спасибо.

Как правильно оформить договор купли продажи квартиры, если такой случай:

Квартира принадлежит мне, жене и сыну, а живет там внук с матерью (бывшая жена сына). Мать внука (бывшая жена сына) выкупает у нас квартиру, при этом мы берем с нее 2/3 стоимости, а 1/3 хотим отдать как долю внуку (несовершеннолетний ребенок). ? Спасибо, Николай.

Такая ситуация у Мамы.

Мой сын прописан со мной в муниципальной квартире. После свадьбы он стал проживать у жены. С рождения внук был прописан по месту жительства невестки. Невестка продала квартиру, сын прописал моего внука ко мне в муниципальную квартиру без моего согласия. Вопрос. Имел право мой сын прописать моего внука без моего согласия? Сын уехал с женой в другой город, где приобрели квартиру где и проживают с ребёнком. За квартиру мою где он прописан с внуком у меня не платят с 2015 г апреля месяца. С 2014 г они не проживают в ней. Вопрос. Имею я право через суд выписать сына за то что он не проживает и не платит за квартиру, и выписать внука по месту жительства матери.? Повторюсь квартира муниципальная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение