Инвалиду отказали в сертификате на переселение из-за доли в квартире, купленной бывшей невесткой - как решить проблему?
199₽ VIP

• г. Поронайск

Я как инвалид должен получить сертификат на переселение. В квартире зарегистрированы я,моя жена, сын и мой несовершеннолетний внук. Решением суда внук признан членом моей семьи. Сын в разводе. По согласию между бывшими супругами один ребёнок проживает с папой, а другой с мамой. Внук проживает с нами уже 13 лет, с рождения. Моя бывшая невестка за материнский капитал купила квартиру и как положено по закону оформила квартиру в по долевую собственность, на себя, внука проживающего со мной и ещё на одного моего внука проживающего с ней. В администрации города мне сказали, что сертификат на переселение я получу только на себя, жену и сына, а внук нет т.к. уже имеет долю в квартире купленную за маткапитал. С мамой мой внук жить не хочет. Есть ли законный способ избавиться от доли в той квартире купленной его мамой, чтобы получить большую сумму в сертификате который дают мне?

Ответы на вопрос (6):

Нет такого законного способа. Потому что любое избавление от этой доли расценят как ухудшение условий согласно ст. 53 ЖК РФ и Федерального закона от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"

Здравствуйте! Нет, законных способов избавиться от доли в вашем случае не существует.

В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:

в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение - засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа - в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере, и в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с использованием средств целевого жилищного займа, предоставленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, - в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения (подпункт "г" пункта 8 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862).

Здравствуйте, в ваше случае я не вижу смысла избавлять внука от доли в квартире, даже если она совсем небольшая, так как действия будут расценены как ухудшение условий проживания (ст. 53 ЖК РФ), поэтому сертификат сможете получить только на жену, сына и себя самого.

Выдать сертификат должны на всех членов семьи. Но долю придется сдать в муниципальную собственность (ст. 6 Федерального закона от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ

"О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей").

Это лучший ответ

Здравствуйте, есть такой способ, только внуку придется предоставить долю в другом жилом помещении не меньшей площади. Можно, например заключить договор дарения ГК РФ ст.572 или купли продажи ст. 549 доли внука матери или брату, с одновременным оформлением доли Вашей квартиры в его собственность если это решит проблему. Такая сделка должна совершаться с согласия органа опеки.

Внук признан в судебном порядке членом вашей семьи, именно вашей.

Можете попробовать поступить следующим образом.

В судебном порядке произвести отказ от доли внука в квартире в которой он не проживает и не проживал, и обязательное выделение доли в новой квартире, которые улучшат жилищные условия внука с имеющимися сейчас и которыми он не пользуется.

Вопрос этот будет решаться с органами опеки и местной администрации, добровольно навряд ли они согласятся его решать, поэтому необходимо его решать в судебном порядке.

Вам необходим будет хороший юрист для решения данного вопроса.