Отбывала наказание в ИК - Как предотвратить лишение родительских прав и вернуть сына в семью?

• г. Челябинск

Отбывала наказание в ик.Сын был под опекой бабушки. Проживаем вместе сейчас. В опеке я писала заявление о возвращении сына в семью. Потребовали справку от нарколога, иначе меня могут лишить род. прав. Я состою на учете у нарколога. Начала отмечаться. Если я принесу справку в опеку об этом, что они предпримут. Можно ли пока не лишать меня прав? Что еще я могу сделать для этого?

Ответы на вопрос (3):

Снимайтесь с учета у нарколога.

Спросить
Пожаловаться

Да, Жанна, пока есть возможность не лишать вас родительских прав.

По коайней мере в ближайшие шесть месяцев возможно применить лишь ограничение прав, а не лишение.

Если сами не справитесь, обращайтесь.

Желаю успехов!

Спросить
Пожаловаться

Для снятия с учета еще надо отмечаться 1 год 3 месяца. А справку нужно предоставить в течение двух месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Я отбывала реальное наказание в КП, мой сын 13 лет на опеки у бабушки (моя мама), в постановление об опеке написано что опека до конца отбывания моего наказания, я вышла по УДО раньше, опеку не сняли а деньги перестали платить, сейчас конец срока по приговору не считая удо и органы опеки требуют справку чтобы снять опеку, а куда девались деньги, имеют ли они право так делать и когда снимается опека?

Спасибо Вам! Вы хоть как-то помогаете в решении проблем! Подскажите пожалуйста, если моя свекровь оформила опеку на моего сына (7 лет) и он проживает с ней, Я написала заявление в опеку на определение встречь с ним могут ли меня лешить прав (родительских)? Опека не выдает постановление на каком основании принято решение об опеке они правы? И куда можно жаловатся на них?

Хотим взять под опеку ребенка, он был в семье родственника-опекуна. Сейчас идут судебные слушания, в результате назначено повторное слушание, т.к. органы опеки подали аппеляцию. Подскажите в каких случаях могут лишить опеку на прав на ребенка. Опека, родной дядя.

Несовершеннолетняя дочь моего мужа находиться, как мы считали, на полной опеке у бабушки последние 10 лет. Опека была оформлена на основании заявления мужа. Муж тогда и по сей день не лишен родительских прав. Выплачивает алименты бабушке, также она получает пособие по потере кормильца. В феврале 2019 г мужа вызвали в опеку, где я также присутствовала, и сообщили, что та опека оформленная по заявлению мужа, была временной, сроком на 6 месяцев; что последние 10 лет у бабушки отсутствует полная опека над его дочкой. При этом органы опеки обвинили мужа в отсутствии участия в воспитании дочери и угрожают лишить его родительских прав, хотя об отсутствии опеки сообщили только через 10 лет. При этом за эти 10 лет от опеки никаких обращений, извещений и претензий в адрес мужа не поступало. На мой вопрос об основании опеки на протяжении 10 лет, опека предъявила постановление главы администрации о передаче его дочери под опеку бабушке от 2010 г. Вопрос: 1. Законны ли действия органов опеки на предмет угроз лишения, учитывая их бездействие? 2. Какая опека была установлена на основании Постановления - постоянная или временная, возмездная или без возмездная? 3. Законно ли муж выплачивал алименты бабушке, если полной опеки не было 10 лет? Могут ли моего мужа лишить из-за бездействия опеки родительских прав, ведь он не знал что опеки нет? Как забрать дочь от бабушки?

Меня лишили род прав в 2018 году без моего присутсвия на суде (по болезни). суд был аппеляционный от опеки. И при этом я состояла на учете у нарколога 5,6 месяцев без нарушений. Имели ли они право лишать меня род. прав (до этого суд был в мою пользу)

Жена развелась со мной пока я отбывал срок наказания в местах лишения свободы, у нас от брака общий сын. Она начала жить гражданским браком с мужчиной. В прошлом 2013 году она умерла, временную опеку на себя оформила бабушка из той семьи, не родной ребёнку человек. Сказала что как приедишь заберёшь сына. В декабре 2013 года меня освободили, устроился на официальную работу есть жильё Теперь опекун не хочет отдавать мне ребёнка. Я обращался в органы опеки, написал заявление на прекращение опеки опекуна на моего сына. Опекун отказывается. Какие у меня есть права по закону? Реально выиграть суд? Как мне забрать ребёнка у опекуна?

Родителей лишили род. прав, под опеку детей взяла бабушка, на днях ушла в иной мир и детей забрала опека. С ними вместе проживал старший сын бабушки, отец одного из детей, но официально он не был его отцом. Сейчас нужны характеристики от соседей для подтверждения что до лишения прав матери они вместе жили и воспитывали ребенка, помогите составить образец пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: у меня сын (мать лишена родительских прав) если я хочу оформить опеку сына на свою маму (бабушку сына) по законодательству что является основанием для оформления опеки? В администрации сотрудники опеки требуют основание - они правы? Если нет подскажите как быть?

Ребенок проживает с бабушкой (со мной) . мать осуждена, у отца другая семья, отец прав не лишен, принимает участие (платит алименты, общается с ребенком по телефону), год назад опека оформила на меня опеку над ребенком, сейчас заявляют что опека была оформлена не правильно и собираются меня лишить опеки т.к. есть отец, законно ли это?

Меня поставили на учет в органы опеки и заставляют встать на учет у нарколога. Меня хотят лишить родительских прав? Если я закодируюсь и принесу справку, как нибудь это повлияет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение