Я инвалид I группы, проживаю в коммунальной квартире.

• г. Уфа

Прошу, помочь разобраться в моём вопросе. Я инвалид I группы, проживаю в коммунальной квартире. Сосед продал свою комнату, не оповестив меня. Рег. палата документы уже оформила. Как быть? Мне казалось, что по закону должны были оповестить меня, но в регистрационной палате говорят, что в приватизированных комнатах согласия не требуются. За ранее благодарствую.

Ответы на вопрос (1):

И Вы, и сосед собственники? В этом случае Ваши права нарушены, и в соответствии со ст. 250 ГК РФ, Вы обладаете преимущественным правом покупки. В этом случае, закон предоставляет Вам 3 месяца для обращения в суд за защитой Ваших прав. Если Вы не являетесь собственником, то преимущественного права покупки у Вас нет.