Проблемы с перерасчетом страхового стажа - требуются оригиналы трудовых книжек

• г. Волгоград

У сына была утеряна трудовая книжка. На новом месте завели новую тр.книжку, В ной книжке трудовой стаж 5 лет. утерянная ранее трудовая найдена. Сын заболел в декабре 2018 г и продолжает сейчас болеть. Обратились в организацию сдать им утерянную книжку, отказались. Для пересчете страхового стажа отправили заказным письмом заверенную нотариусом копию раннее утерянной трудовой. Отдел кадров теперь требует прислать подлинник для перерасчета пособия по больничному. Боимся что они потеряют предыдущую трудовую. Законна ли копия трудовой заверенной нотариусом.

Ответы на вопрос (1):

Да, заверенная копия имеет юридическую силу.