Проблемы с перерасчетом страхового стажа - требуются оригиналы трудовых книжек

• г. Волгоград

У сына была утеряна трудовая книжка. На новом месте завели новую тр.книжку, В ной книжке трудовой стаж 5 лет. утерянная ранее трудовая найдена. Сын заболел в декабре 2018 г и продолжает сейчас болеть. Обратились в организацию сдать им утерянную книжку, отказались. Для пересчете страхового стажа отправили заказным письмом заверенную нотариусом копию раннее утерянной трудовой. Отдел кадров теперь требует прислать подлинник для перерасчета пособия по больничному. Боимся что они потеряют предыдущую трудовую. Законна ли копия трудовой заверенной нотариусом.

Ответы на вопрос (1):

Да, заверенная копия имеет юридическую силу.

Спросить
Пожаловаться

Прошу проконсультировать по следующим вопросам:

1. Копия трудовой книжки (трудовой стаж более 20 лет) заверенная организацией, в которой работал сотрудник ранее - является ли подтверждающим документом для 100 % начисления по больничному листу в другой организации, где на данный момент работает (оригинал трудовой книжки утерян)?

2. Может ли организация потребовать заверенную нотариусом копию трудовой книжки для 100 % начисления по больничному листу, если имеется заверенный вариант копии трудовой книжки описанный выше?

3.Трудовая книжка, утеряна, какие документы мне нужно предъявить в отдел кадров для подтверждения трудового стажа?

Скажите пожалуйста, достаточно ли принести в отдел кадров копию трудовой книжки, заверенную нотариально для исчисления стажа по поводу начисления больничного листа. Трудовая книжка предыдущая утеряна, осталась только заверенная копия.

Мной утеряна трудовая книжка после увольнения с последнего места работы.

У меня на руках копия трудовой книжки заверенная отделом кадров последнего места работы. То есть, информация о трудовом стаже вся в наличии. Но отдел кадров отказывается делать записи в новой трудовой книжке без справок с предыдущих мест работы.

Здравствуйте, я 6 лет служу в уголовно-исполнительной системе. При устройстве на работу отдал в отдел кадров чистую трудовую книжку. Недавно для ипотеки понадобилась копия трудовой книжки, мне в отделе кадров дали только справку с места работы, сказали что трудовую книжку заполнят только когда я буду увольняться, сейчас они могут сделать копию только чистой трудовой книжки. У трудовой книжки не заполнена даже первая страница с моими данными. Не нарушает ли отдел кадров законодательство и порядок ведения трудовых книжек? Подойдёт ли в банк для взятия ипотеки справка с места работы вместо копии трудовой книжки?

Скажите как грамотно сделать копию трудовой книжки с нотариальной копии утерянной. Или лучше выписать новую книжку и обойти все места работы (предприятия все действуют на сегодняшний день). Трудовая книжка нужна для выхода на пенсию.

Помогите решить проблему. Организация не выдала работнику трудовую книжку при увольнении, объяснив, что книжка утеряна. Работнику на новом месте завели дубликат, при этом не вписали предыдущий трудовой стаж. Человек через некоторое время уволился с этого места и пришел в нашу организацию. Мы сейчас стали заполнять данные по трудовому стажу для пенсионного фонда, а работник принес "утерянную" книжку (она, оказывется, нашлась). Получается, что у человека 2 трудовых. Как нам отразить в трудовой книжке прежние места работы сотрудника? Или этого делать не надо?

Помогите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня была утеряна трудовая книжка. Работал впоследствии без трудовой. В настоящее время устраиваюсь в организацию по трудовой. Мне предложили купить бланк трудовой книжки и отдать его в отдел кадров. Законно ли это, ведь, наверное, организация сама должна завести трудовую книжку?

Специалист отдела кадров отказала подтвердить трудовой стаж по последнему месту работы, гражданка уволена от них была по сокращению штатов, и в 2018 г. утратила трудовую книжку, но остались копии трудовой книжки заверенные этим же специалистом отдела кадров, направила все ей и написала письменное заявление с приложением копии ею же заверенной трудовой книжки, для оформления вкладыша в трудовую книжку, номер трудовой книжки у них есть - получила отказ! Что делать? Какой закон применить? Куда далее обратиться? Не смогу оформить пенсию без полного трудового стажа.

На новом месте работы без моего согласия завели новую трудовую книжку. Старая книжка утеряна. Могу ли я обратиться в МФЦ за подтверждением общего трудового стажа, для того чтобы вписать предыдущий стаж в новую книжку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение