Определение уже областного суда?

Читайте также:
• г. Белгород
Вопрос №15958822

Районный суд, вынес Определение о взыскании судебных расходов (после вступления в силу основного Решения по делу), занизив умму с/р. Данное определение обжаловано (путем подачи частной жалобы) в областной суд, который своим Апел. Определением, оставил в силе Определение суда первой инстанции а ч/жалобу, без удовлетворения.

Вопрос:

1.В кассационном порядке, обжаловать в Президиум областного, Определение суда первой инстанции, или же (как я понимаю) Апел. Определение уже областного суда?

2.Госпошлина за подачу кассационной жалобы, в данном случае должна быть оплачена, не смотря на то, что фактически обжалуются Определения судов, вытекающих из Определения суда первой инстанции (что осовбождено от уплаты госпошлины)?

3.Всё же обозвать жалобу как: Кассационная жалоба на Апел. Определения суда апел. Инст. по частной жалобе на Определение суда 1 инст.?)))

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Михайловка
23.06.2019, 11:05

1. В кассационной просить отменить и определение апелляции и определение 1 инстанции. К.Жалоба - на Определение суда 1 инстанции.

2. Госпошлину лучше оплатить - невелика цена.

3. Назвать? Да просто "кассационная жалоба" или Добавить " на Определение суда 1 инстанции о взыскании судебных расходов".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград

Судья посчитал что я пропустил срок подачи кассационной жалобы и вынес определение ...

Районный суд вынес решение. Я не согласился с решением и подал на него кассационную жалобу. Кассационная жалоба была подана в срок в районный суд, направил её я по почте указав в жалобе - в судебную коллегию через районный суд, жалоба поступила в суд по истечению десяти дней.

Судья посчитал что я пропустил срок подачи кассационной жалобы и вынес определение о возвращении кассационной жалобы в связи с пропуском срока её подачи на основании ст. 342 ГПК РФ.

Я не согласился с таким определением и подал на него частную жалобу. Но судья вернул мне также и частную жалобу, указав, что такое определение о возврате кассационной жалобы не обжалуется. И вернул мне частную жалобу не путем вынесения определения, а сопроводительным письмом.

Сопроводительное письмо я не могу обжаловать. Подал надзорную жалобу на определение о возврате кассационной жалобы, указав, что не имею возможности обжаловать данное определение в суде кассационной инстанции, в связи с возвращением частной жалобы сопроводительным письмом.

Надзорная инстанция отказала мне в принятии надзорной жалобы, указав, что я не обжаловал данное определение в кассационной инстанции.

Замкнутый круг, районный судья тупит, надзорка отмораживается по ГПК РФ.

Не представляю вариант обжалования решения, не говоря уже об определении. А решение меня не устраивает.

Можете помочь советом?

Юрист г. Волгоград
01.09.2010, 20:24

Попробуйте обжаловать определение районного суда и определение надзорной инстанции в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации со ссылкой на пункт 2 ст. 376 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать, если на руках исполнительный лист и будет ли он аннулирован?

Ответчики подали кассационную жалобу. Судья вынес определение об оставлении кассационной жалобы без движения и дал срок для исправления недостатков. Спустя 10 дней судья вынес определение о возврате кассационной жалобы по причине неоплаты госпошлины и кассационную жалобу вернул ответчику. Ответчик восстановил пропущенный срок для подачи частной жалобы на определение об оставлении кассационной жалобы без движения. Ответчик подал в областной суд частную жалобу на определение судьи об оставлении кассационной жалобы без движения. Областной суд однако частную жалобу не удовлетворил и оставил решение районного суда без изменения. Я пошла и получила исполнительный лист. А сегодня пришло уведомление из суда о том, что назначено судебное заседание по частной жалобе ответчика на определение судьи о возврате кассационной жалобы. Имел ли право ответчик после оставления без изменения областным судом определения районного суда об оставлении кассационной жалобы без движения заплатить госпошлину и подавать частную жалобу на определении судьи о возврате кассационной жалобы. Что делать, если на руках исполнительный лист и будет ли он аннулирован?

Юрист г. Красноярск
08.08.2010, 12:34

Дождитесь решения суда на частную жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Киржач

В кассационную инстанцию мне подавать частную жалобу на определения судов или кассационную жалобу на определение вышеуказанных судов?

Здравствуйте! Мною была подана частная жалоба на определение районного суда в отказе мне продления сроков подачи кассационной жалобы в Верховный суд. Определением областного суда моя частная жалоба оставлена без удовлетворения. В кассационную инстанцию мне подавать частную жалобу на определения судов или кассационную жалобу на определение вышеуказанных судов? И какова государственная пошлина в таких случаях?

Юрист г. Саранск
21.08.2017, 19:40

Здравствуйте если судом было вынесено определение об отказе в удовлетворении процессуальных сроков на подачу кассационной жалобы в это определение обжаловали и она осталась в селе подавать кассационную жалобу и обжаловать повторное определение абсолютной бессмысленно А вообще государственной пошлины за подачу кассационной жалобы составляет 150 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
21.08.2017, 19:41

В кассационную инстанцию необходимо подавать кассационную жалобу на определение районного суда и определение областного суда об отказе в удовлетворении частной жалобы о восстановлении срока обжалования решения суда.

При подаче кассационной жалобы госпошлина составляет 150 руб

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Пошлины, в определение указано, что кассационная жалоба может подана опять при исправление доплаты гос.

Была подана кассационная жалоба, жалобу вернули из-за недоплаты гос. пошлины, в определение указано, что кассационная жалоба может подана опять при исправление доплаты гос. пошлины, гос.пошлина доплачена, пока жалоба по почте ходила туда до обратно срок подачи жалобы истек, мной была подано ходатайство о восстановление срока подачи кассационной жалобы, но суд вернул кассационную жалобу возвращено - пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к кассационным жалобе, представлению не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока. Можно обжаловать данное постановление и восстановить срок обжалования.

Юрист г. Пермь
18.08.2015, 13:00

Восстанавливайте срок обжалования.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.08.2015, 13:00

если делать всё грамотно, то есть шанс...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
18.08.2015, 13:02

Здраствуйте! Постановление о возврате кассационной жалобы не подлежит обжалованию. А вот срок подачи кассационной жалобы имеете право восстановить путем подачи заявления в суд первой инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Беляев М.Ю.
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.08.2015, 13:02

Вам следует обратиться в суд первой инстанции о восстановлении срока обжалования.

Вам помог ответ?ДаНет

Должна ли частная жалоба оплачиваться госпошлиной (по правилам кассации) и что делать,

Судья вынесла определение об оставлении кассационной жалобы без рассмотрения, так как ответчики не оплатили госпошлину. Ответчики подали частную жалобу на данное определение. Однако судья в этот раз приняла частную жалобу без оплаты госпошлины и отправила дело в областной суд. Должна ли частная жалоба оплачиваться госпошлиной (по правилам кассации) и что делать, если судья уже отослала дело в суд 2-й инстанции для рассмотрения частной жалобы без оставления частной жалобы без рассмотрения до уплаты госпошлины?

Юрист #5925
Юрист г. Новоузенск
07.04.2010, 19:23

Частные жалобы госпошлиной не облагаются..ждать результата...так как частную жалобу вряд ли удовлетворят

Вам помог ответ?ДаНет

Предусмотрена ли ГПК РФ возможность кассационного обжалования апелляционного определения по частной жалобе?

Можно ли обжаловать апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам областного суда по частной жалобе о взыскании расходов на оплату услуг представителя в кассационном порядке? Какими нормами регулируется данное кассационное обжалование? Кассационная жалоба на апелляционное определение по частной жалобе подается в президиум областного суда?

Юрист #17686
Фирма г. Новосибирск
16.10.2012, 17:20

Странно, а Ваш представитель разве не может Вас проконсультировать? Как он вас в таком случае представлял?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Можно ли обжаловать апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам областного суда по частной жалобе о взыскании ...

Можно ли обжаловать апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам областного суда по частной жалобе о взыскании расходов на оплату услуг представителя истца в кассационном порядке? Какими нормами регулируется данное кассационное обжалование? Кассационная жалоба на апелляционное определение по частной жалобе подается в президиум областного суда?

Юрист г. Лесной
25.11.2013, 08:56

Здравствуйте, Нина! Это следующие нормы:

ст. 376 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением постановлений ВС РФ, могут быть обжалованы в суде кассационной инстанции. Срок в который судебные постановления могут быть обжалованы - 6 мес. со дня вступления постановлений в законную силу.

ст. 377 ГПК РФ- которая определяет порядок обжалования (т.е. куда направлять жалобу). В Вашем случае - президиум областного суда.

Удачи, Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли обжаловать апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам областного суда по частной жалобе о взыскании ...

Можно ли обжаловать апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам областного суда по частной жалобе о взыскании расходов на оплату услуг представителя в кассационном порядке? Какими нормами регулируется данное кассационное обжалование? Кассационная жалоба на апелляционное определение по частной жалобе подается в президиум областного суда?

Юрист г. Санкт-Петербург
03.07.2014, 15:19

Именно так. Кассация это президиум обл.суда

Вам помог ответ?ДаНет

У меня вопрос: обязательно ли подавать надзорную жалобу в областной суд, или можно подавать сразу в Верховный Суд РФ?

Господа! Суд первой инстанции вынес решение, суд второй инстанции вынес определение по кассационной жалобе - решение вступило в силу. У меня вопрос: обязательно ли подавать надзорную жалобу в областной суд, или можно подавать сразу в Верховный Суд РФ? Обязательно ли проходить эту ступеньку - подачу надзорной жалобы в областной суд? Если надзорная жалоба подана в областной суд, через какое время можно подавать жалобу в ВС РФ - через полгода после вступления решения в силу или через погода после ответа областного суда на поданную туда надзорную жалобу? Спасибо, удачи!

Адвокат г. Москва
07.08.2009, 07:28

Статья 376. ГПК РФ Право на обращение в суд надзорной инстанции

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Президиума Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд надзорной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

При исчислении срока, указанного в части второй статьи 376, не учитывается время рассмотрения надзорной жалобы (представления) или истребованного по надзорной жалобе (представлению) дела в суде надзорной инстанции (Письмо Верховного Суда РФ от 21.07.2004 N 52-код-2004).

2. СУДЕБНЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ МОГУТ БЫТЬ ОБЖАЛОВАНЫ В СУД НАДЗОРНОЙ ИНСТАНЦИИ В ТЕЧЕНИЕ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ СО ДНЯ ИХ ВСТУПЛЕНИЯ В ЗАКОННУЮ СИЛУ ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО УКАЗАННЫМИ ЛИЦАМИ БЫЛИ ИСЧЕРПАНЫ ИНЫЕ УСТАНОВЛЕННЫЕ НАСТОЯЩИМ КОДЕКСОМ СПОСОБЫ ОБЖАЛОВАНИЯ СУДЕБНОГО ПОСТАНОВЛЕНИЯ ДО ДНЯ ЕГО ВСТУПЛЕНИЯ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 330-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Апелляционное определение районного суда на решение мирового судьи

Районный суд вынес Определение по апелляционной жалобе на решение мирового суда. С этим определением не согласен. Я правильно понял, что частная жалоба в данном случае не подается, а вместе с кассационной жалобой пишется жалоба на определение апелляционной инстанции или в тексте кассационной жалобы!?

Юрист г. Пермь
05.09.2016, 18:45

в тексте кассационной жалобы

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
05.09.2016, 18:46

Никаких других жалоб, кроме кассационной Вам подавать не нужно. На апелляционное определение подается кассационная жалоба.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
05.09.2016, 18:47

Здравствуйте! На решение мирового судьи, на апелляционное определение районного суда подается кассационная жалоба в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
05.09.2016, 18:48

Да, вы правильно поняли.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение