Можно ли получить социальную доплату до прожиточного минимума, если получаю пенсию по потере кормильца на ребенка?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Получаю пенсию по потере кормильца на ребенка в размере 9510 рублей, прожиточный минимум для пенсионера в нашем регионе составляет 13 379 рублей. Могу ли я обратиться в пФ для начисления социальной доплаты до величины прожиточного минимума?

Ответы на вопрос (7):

Пенсия назначена на содержание ребенка. Доплата Вам лично не полагается.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если пенсия по утере кормильца на ребенка (ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"), то прожиточный минимум на пенсионера не имеет значения. Нет оснований для пересмотра в привязке к прожиточному минимуму пенсионера.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с заявлением в ПФ РФ для начисления социальной доплаты до величины прожиточного минимума.

Спросить
Пожаловаться

Согласно закону «о государственной социальной помощи» — социальная доплата к пенсии — предоставление гражданину (пенсионеру) денежной суммы к пенсии с учетом денежных выплат и отдельных мер социальной поддержки, предоставляемых в натуральной форме, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, до величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «О прожиточном минимуме в Российской Федерации») в субъектах Российской Федерации по месту его жительства или месту пребывания, за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Социальная доплата к пенсии состоит из федеральной социальной доплаты к пенсии или региональной социальной доплаты к пенсии.

Вот выдержка из ст. 12.1 Закона:

1. Общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»), пенсия (пенсии) которому установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» в субъекте Российской Федерации.

4. Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается пенсионеру территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации в случае, если общая сумма его материального обеспечения, определенная в соответствии с частями 2 и 3 настоящей статьи, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» в субъекте Российской Федерации по месту его жительства или месту его пребывания, не превышающей величину прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации. Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы указанная общая сумма его материального обеспечения с учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации

5. Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается пенсионеру уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в случае, если общая сумма его материального обеспечения, определенная в соответствии с частями 2 и 3 настоящей статьи, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» в субъекте Российской Федерации по месту его жительства или по месту его пребывания, превышающей величину прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации. Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы указанная общая сумма его материального обеспечения с учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в данном субъекте Российской Федерации.

6. Социальная доплата к пенсии, предусмотренная настоящей статьей, устанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней с соответствующим заявлением и со всеми необходимыми документами (за исключением случаев, предусмотренных частью 7 настоящей статьи), но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную социальную доплату на срок, на который установлена соответствующая пенсия. При этом для определения денежных эквивалентов мер социальной поддержки и денежных компенсаций, перечисленных в части 3 настоящей статьи, в целях подсчета общей суммы материального обеспечения пенсионера представление документов не требуется.

7. Социальная доплата к пенсии детям-инвалидам и детям, не достигшим возраста 18 лет, которым установлена страховая пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» или пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», устанавливается в соответствии с настоящей статьей в беззаявительном порядке со дня, с которого назначена соответствующая пенсия, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную социальную доплату. (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

8. Размеры социальных доплат к пенсии, установленных в соответствии с настоящей статьей, пересматриваются при изменении величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации и (или) в соответствующем субъекте Российской Федерации, устанавливаемой в соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», при изменении (индексации) размеров денежных выплат, перечисленных в части 2 настоящей статьи, а также при изменении денежных эквивалентов мер социальной поддержки и денежных компенсаций, перечисленных в части 3 настоящей статьи. Пересмотр размеров социальных доплат к пенсии при изменении величины прожиточного минимума (размеров соответствующих выплат, денежных эквивалентов мер социальной поддержки), влекущем увеличение размеров социальных доплат к пенсии, производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором установлено (определено) указанное изменение. Пересмотр размера федеральной социальной доплаты к пенсии при изменении величины прожиточного минимума в субъекте Российской Федерации (размеров соответствующих выплат, денежных эквивалентов мер социальной поддержки, установленных законодательством субъектов Российской Федерации), влекущем уменьшение размера федеральной социальной доплаты к пенсии, производится с 1-го числа месяца, в котором территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации получено извещение в соответствии с частью 13 настоящей статьи. Пересмотр размера региональной социальной доплаты к пенсии осуществляется в соответствии с настоящей статьей в порядке, определяемом законом или иными нормативными актами субъекта Российской Федерации.

10. Социальная доплата к пенсии, предусмотренная настоящей статьей, не выплачивается в период выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой соответствующие граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

12. Пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, и уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации о поступлении на работу и (или) выполнении иной деятельности, в период осуществления которой граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию, о наступлении других обстоятельств, влекущих изменение размера социальной доплаты к пенсии или прекращение ее выплаты. Удержание излишне выплаченных сумм социальной доплаты к пенсии производится в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях». (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

Обратитесь в местный Пенсионный фонд с соответствующим заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Социальная доплата к пенсии несовершеннолетним начисляется в беззаявительном порядке. Соц.доплата к пенсии ребенка в Вашем случае производится верно, т.к. прожиточный минимум пенсионера в Красноярском крае в 1 квартале 2019 года составляет 9590 руб./мес. Размер прожиточного минимума пересматривается ежеквартально.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 01.04.2019) "О государственной социальной помощи"

Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии

7. Социальная доплата к пенсии детям-инвалидам и детям, не достигшим возраста 18 лет, которым установлена страховая пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" или пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", устанавливается в соответствии с настоящей статьей в беззаявительном порядке со дня, с которого назначена соответствующая пенсия, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную социальную доплату.

Спросить
Пожаловаться

Да можете обратиться в ПФР с заявлением о начислении социальной доплаты до величины прожиточного минимума.

Всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в регионе его проживания, устанавливается федеральная или региональная социальная доплата к пенсии до величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе проживания пенсионера.

Федеральная социальная доплата выплачивается учреждениями ПФР и устанавливается в случае, если общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе проживания, которая, в свою очередь, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации.

При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются денежные эквиваленты предоставляемых ему мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, жилых помещений и коммунальных услуг, проезда на всех видах пассажирского транспорта, а также денежные компенсации расходов по оплате этих услуг.

Закон Красноярского края от 23.11.2018 № 6-2201, установлен прожиточный минимум пенсионера для определения размера социальной доплаты к пенсии в 2019 году в размере 8 846 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Вы ошибаетесь, Гузель Мулькаманова.

По Красноярскому краю прожиточный минимум составляет:

-для пенсионеров – 9 тыс. 128 рублей;

- для трудоспособного населения - 12 тыс. 407 рублей;

- для детей – 12 тыс. 255 рублей.

Размер Вашего пенсионного обеспечения в 9 510 рублей превышает установленный региональный минимум в 9 128 рублей.

Спросить
Пожаловаться

В нашем регионе прожиточный минимум 8847 руб. на ребенка социальная доплата + пенсия + 6647 руб. Куда можно обратиться для повышения соцдоплаты до прожиточного минимума (я не работающий родитель, пенсия по потери кормильца)

В Нижегородской области прожиточный минимум составляет 8644 рубля. Получаю пенсию на ребенку по потере кормильца в размере 6470 рублей. Как может быть что пенсия меньше прожиточного минимума? Куда обратиться?

Получаю на дочь пенсию по потере кормильца (отца) в размере 8400. А прожиточный минимум на пенсионера в нашем регионе 9997₽. Положена ли мне доплата до этого минимума?

Я проживаю в мурманской области. Прожиточный минимум на ребенка составляет 12700. Я получаю пенсию по потере кормильца

Здравствуйте, скажите пожалуйста. Я проживаю в мурманской области. Прожиточный минимум на ребенка составляет 12700. Я получаю пенсию по потере кормильца 6053, доплата к пенсии до прожиточного минимума мне доплачивают 2900. Итого 8953. Скажите почему не выходит прожиточный минимум. Законно ли это? И куда нужно обращаться?

Я получаю на ребенка пенсию по потере кормильца в размере 3302 рубля и социальную доплату до прожиточного минимума 3050 рублей, в общей сумме я получаю 6352 руб. Имею ли я право получать на 2000 больше, если официально в регионе прожиточный минимум составляет 8 тысяч триста с хвостиком рублей?

Не понимаю почему прожиточный минимум на детей больше чем получая по потере кормильца, я одна воспитываю троих детей, получаю пенсию по потере кормильца в размере 5722,91 и доплату от социальной защиты до прожиточного минимума 1867,,09 получается сумма 7590 руб на одного ребёнка, почему?

Меня зовут Фаина Кимовна, проживаю в г. Симферополе Республики Крым. Моя пенсия составляет 6358 рублей 50 копеек, что ниже прожиточного минимума для неработающего пенсионера. Как же мне понимать смысл нижеследующего текста?

- Величина прожиточного минимума пенсионера в Республике Крым и городе Севастополе в 2015 году установлена в размере 6 735 рублей. Это ниже, чем величина прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации на 2015 год. Это означает, что неработающим пенсионерам, проживающим в Крыму и городе Севастополе, общая сумма материального обеспечения которых будет меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте (6 735 рублей), с 1 января 2015 года осуществляется федеральная социальная доплата к пенсии, которая устанавливается Пенсионным фондом в беззаявительном порядке и выплачивается вместе с пенсией.

Крым - это регион, если доплата федеральная, то почему указывается сумма в 6735 руб.?

Всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе его проживания, устанавливается федеральная или региональная социальная доплата к пенсии до величины ПМП.

Федеральная социальная доплата выплачивается ПФР и устанавливается в случае, если общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру меньше величины прожиточного минимума пенсионера по Российской Федерации.

Региональная социальная доплата выплачивается органами социальной защиты региона в случае, если прожиточный минимум пенсионера в субъекте РФ выше, чем аналогичный показатель по Российской Федерации, а общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру ниже регионального ПМП.

Пенсию мне назначили в 2015 г. Но до сих пор я не получила никакой доплаты - уже декабрь. Завтра хочу пойти в ПФ г. Симферополя и постараться добиться полагающейся мне доплаты, хотя мне её должны выплачивать в беззаявительном порядке! Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получаю пенсию по потери кормильца 11880 руб, прожиточный минимум состовляет 15100 на ребенка, соц защита доплачивает 1800, до минимума не хвататет 1500 рублей, соц защита пояснила что на ребенка 12000 по потери кормильца а не 15000! получается что детям которые получают пенсию они не подходят к общему прожиточному минимуму?

18 лет. студент. Получаю пенсию по потере кормильца 9600-прожиточный минимум по области 1060-среднедушевой доход. На вопрос в разнице отвечают что я получаю по минимуму пенсионера. Но я же не пенсионер.. могу ли я рассчитывать на социальную доплату до минимума среднедушевого дохода.

Здравствуйте. Получаю на ребенка пенсию по потере кормильца 8 800 рублей. Величина прожиточного минимума в Вологодской области для детей составляет 10 732 рубля. Обратилась в Пенсионный фонд с просьбой доплаты пенсии до прожиточного минимума, было отказано. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение