Моя квартира признана аварийной после затопления, но администрация отказывает в выдаче сертификата - как решить проблему?

• г. Чита

Наш четырех квартирный дом попал под затопление 08.07.201 г. Межведомственной комиссией выдано заключение на кап. ремонт. Мы сделали экспертизу своей квартиры, по результатам которой она признана аварийной. Администрация отказала во внесение нас в список на получение сертификата. Так как не все квартиры проводили экспертизу. Что мне делать? Куда можно обратиться с моей проблемой?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться с коллективным заявлением в администрацию.

Спросить
Пожаловаться

После наводнения в 2013 году наш дом был признан межведомственной коммисией подлежащим капитальному ремонту. В случае несогласия с решением коммисии адмиристрация дала адреса независимой экспертизы. Независимая экспертиза признала дом аварийным, но администрация с этим заключением не согласна и теперь требует от нас проэктно-сметную документацию. В праве ли они это требовать и как нам быть?

До суда я сделала экспертизу дома на пригодность проживания. Экспертиза показала что дом аварийный. В доме проживают 6 семей.2 квартиры приватизированы 4 нет. Стоим на балансе администрации. В суде администрация с нашей экспертизой не согласилась и сделали свою. Их экспертиза показала что в доме можно проживать но при условии ремонта. На судебном заседании я заявила ходатайство на проведение ещё одной своей экспертизы и написали об некоторых ошибках в экспертизе администрации. Пригласила на суд по ходотайству эксперта. Который пояснил некоторые ошибки в экспертизе. В суде я просила признать дом не пригодным для проживания и выделить новое жильё.Суд отказал все мои требования. Есть у меня хоть какие то шансы обжаловать решение суда?

Я сделала досудебную строительною экспертизу для признания многоквартирного дома аварийным. Экспертиза показала что дом аварийний. На судебном заседаниии ответчик администрация нашего села не согласилась и через суд назначили её экспертизу. Эксперт обследовиние дома проводил чисто визуально никакими приборами не пользовался. Заключение экспертизы делается уже 4 месяца. Недавно я узнала что он дал заключение что дом не аварийный. Как мне теперь поступить? Сделать снова экспертизу до судебного заседания? Или на судебном заседании просить назничить мою экспертизу?

Наш многоквартирный дом признали аварийным, была независимая экспертиза, она признала его не пригодным для проживания. МЫ написали заявление в администрацию, для проведения межведомственной комисси, администрация утверждает что дом признан но на руки копию заключения межведомственной комиссии не дает и сроки расселения не говорит, что нам делать, администрация говорит пишите заявление и укажите причину, для чего вам надо это заключение, просто для ознакомления мы не выдаем. Что нам делать мы собственники.

По результатам проведения межведомственной комиссии, сельская администрация прислала Заключение о признании жилого помещения пригодным (непригодным) для постоянного проживания. В котором указано износ дома на 07.12.2007 г.составляет 60%,жилое помещение пригодно для проживания, требует проведения капитального ремонта. Должны ли они указать сроки в течении которых должен быть проведен кап. ремонт. ? Почему межведомственной комиссией не было проведено обследование именно на износостойкость дома на 2017 г., а указали за 2007 г, законно ли это? Как ни как прошло 10 лет? Или в данном случае лучше обратиться (вызвать) независимою экспертизу.

Квартира попала под наводнение, межведомственной комиссией признана пригодной для проживания, но требующей капитального ремонта. Собираемся оспаривать заключение межведомственной комиссии, однако есть еще одна проблема: у квартиры отсутствуют правоустанавливающие документы. Подскажите пожалуйста: можно ли в одном исковом заявлении оспорить заключение комиссии и установить факт проживания в жилом помещении, которое было утрачено в результате наводнения? Обследование жилого дома проводилось с целью получения государственного жилищного сертификата. Заранее благодарна за Ваши ответы. Надеюсь на Вашу помощь и подробную консультацию.

Дом признан межведомственной комиссией аварийной 02.02.2015 г., так же оценку о аварийности дома дала специализированная организация, суд присудил в квартиру равнозначную по площади, но администрация подала апелляционную жалобу на решение суда ссылаясь на то, что дом входит в программу капитального ремонта. Какое решение примет суд при рассмотрении данной жалобы администрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я приватизировала свой дом 2005 г, а после строительства жд моста мой дом признан непргодным для проживания по решению межведомственной комиссией администрации в 2012 г. решением суда обязали администрацию предоставить мне по договору соцнайма благоустроенную квартиру.

Муниципальный многоквартирный дом в котором проживает моя семья ппризнан аварийным, мы сами заказывали экспертизу, заплатили свои денежные средства, эксперты выдали нам техническое заключение что дом аварийный. На основании этого заключения администрация нашего поселения согласилась с этим заключением, выдали нам акт межведомственной комиссии о признании дома непригодным для проживания, дом под снос, выдали нам распоряжение, что расселят нас аж в сентябре 2018 года, а распоряжение от июля 2014 года. Теперь мы 4 года должны ждать когда нас накроет в этом доме, это где такие сроки о расселении прописаны и как должно быть по закону?

В 2014 нашу квартиру затопили, мы подали в суд.

Первой инстанцией было решено удовлетворить наш иск частично. Ответчик подал апелляцию, мы в ответ тоже подали апелляцию на удовлетворение нашего иска в полном размере. Во время слушания ответчик подал ходатайство о проведении экспертизы, что бы установить его не причастность к затоплению, хотя в 2014 году уполномоченный сотрудник УК зафиксировал факт затопления и в нашей квартире и в квартире ответчика и установил, что затопление было по вине ответчика. Но суд почему то, не смотря на наше не согласие, удовлетворил ходатайство и назначил независимую судебную экспертизу. Но какая может быть экспертиза, когда уже прошло два года с момента затопления и все уже давно сделали ремонт. Пришли две девушки с фотоаппаратом, пофотографировали и составили заключение, что причину затопления установить невозможно в виду срока давности, а в выводах написали, что ответчик не мог являться виновником затопления. Т.е. они противоречат сами себе в своем заключении.

На какую статью нам ссылаться для отказа от экспертизы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение