Можно ликвидировать ЖСК на основании смерти 1 пайщика. Сейчас 4 пайщика.

• г. Калининград

Можно ликвидировать ЖСК на основании смерти 1 пайщика. Сейчас 4 пайщика.

Ответы на вопрос (1):

Смерть одного из пайщиков не является основанием для ликвидации ЖСК. Его пай просто перейдет к наследникам.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: Председатель правления ЖСК украла деньги и скрылась. Кто обязан выплачивать деньги выбывшему пайщику. И в случае продолжения деятельности ЖСК и вступления в ЖСК нового пайщика, - ЖСК обязано будет отдавать эти деньги (нового пайщика) выбывшему ранее члену ЖСК, хотя его деньги украл председатель?

Почему при регистрации квартир жск их регистрируют сначала на кооператив, а потом перерегистрируют на пайщика. Тем самым дважды взимая госпошлину с пайщика (15,000 р. ; 7,000 р. ). Хотя выплатив пай пайщикуже является собственником.

Нельзя ли произвести регистрацию сразу на пайщика., какова госпошлина?

Можно ли прописать 4-летнего ребенка к мужу. Квартира в ЖСК, пай выплачен, но квартира не приватизирована. Ответственный пайщик - отец мужа в квартире не прописан. В данной квартире прописано два человека: мой муж и его мать (жена ответственного пайщика). Ответственный пайщик против прописки ребенка. Необходимо ли согласие ответственного пайщика, всех прописанных в квартире, а также документы из правления? Можно ли прописать ребенка без запроса документов из правления и согласия ответственного пайщика? Сейчас ребенок прописан вместе со мной (матерью) и моим сыном в однокомнатной квартире. Спасибо. Если прописка возможна, то подскажите, пожалуйста, на какие документы можно ссылаться.

У пайщика ЖСК замкнул холодильник. Результат-пожар. 5 нижних квартир затоплено. Панели дома 7-8-9 этаж закопчены. Хочу узнать ваше мнение будет ли пайщик нести ответственность перед ЖСК и соседями? Вины пайщика ведь нет. Просто замкнуло без скачка напряжения. Значит за причинение вреда никто не ответит? Это форс-мажор?

Я пайщик в ЖСК (строится 8-этаж многоквартирный жилой дом), на данный момент еще не все подъезды дома доделаны застройщиком и не сданы актами квартиры членам ЖСК. При этом ЖСК уже подготовлены по доверенностям пайщиков Правоустанавливающие док-ты на квартиры (решение суда, свид-ство, тех и кадастр паспорты). И ЖСК обзванивает пайщиков и приглашает забрать документы в офисе. При этом ЖСК придуман хитрый АКТ передачи док-тов, в котором предусмотрено с момента подписания этого акта пайщиком --- выход пайщика из членов ЖСК и отсутствие финансовых претензий к ЖСК! Это при том, что большинство квартир дома не доделаны и не сданы актами этим пайщикам! И пайщики многие по незнанию едут и подписывают этот акт, забирают правоуст. Документы на квартиры. Как быть? А ведь с момента выхода члена из ЖСК прекращается действие договора между ЖСК и этим пайщиком по строящейся квартире? Могут ли оставшиеся разумные члены ЖСК, которые этот акт не подпишут, повлиять на ситуацию, даже если их количество окажется менее половины от общего количества пайщиков нашего строящегося дома?

Можно ли прописать новорожденного ребенка к мужу. Квартира в ЖСК, пай выплачен в 1992 г., но квартира не приватизирована. В данной квартире прописано четыре человека: ответственный пайщик-отец мужа, его бывшая жена (мать мужа), сам муж и его сестра Ответственный пайщик против прописки ребенка. В ЕИРЦ просят согласия всех прописанных в данной квартире, а также документы из правления, которые без согласия главного пайщика не выдают. Можно ли прописать ребенка без запроса документов из правления и согласия ответственного пайщика? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить невыделенный пай, договор аренды пайщика и арендатора заканчивается в марте 2016 г. Знаю что такие паи продаются только другим пайщикам этого участка или арендатору, который арендует эти земельные паи. Можно ли сейчас составить какой-нибудь законный документ, что после окончания договора он будет обязан отдать мне земельный пай. Боюсь, что я сейчас отдам деньги, а потом пайщик откажется.

Добрый вечер. Я пайщик жск. Дои строится с задержкой. В конце августа есть возможность приобрести нового инвестора банк Россия. А банк дает деньги если жск обьявлен бвнкротом. Мы пайщики что потеояеи 9 деньги квартиоы? Или нисего?

Я - пайщик многоквартирного жилого дома, но строительство не ведется с 2015 г., сейчас подаются документы в суд по банкротству ЖСК. Все пайщики тоже пишиут требования в арбитраж и другие инстанции. Поскажите, пожалуйста, что лучше требовать - квартиру или деньги? И можно ли требовать квартиру, если она еще не построена?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение