Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Какой суд должен рассматривать дело о лишении родительских прав отца?

По месту регистрации ответчика или по месту его фактического пребывания? Если например я подам иск в суд по месту регистрации, а ответчик явится и заявит адрес своего фактического проживания, дело не переведут в суд по месту фактического проживания ответчика?

вопрос №15959482
прочитан 46 раз
Оцените вопрос

Если обосновать невозможность ездить в другой город (фактическое проживание), то возможно по месту регистрации.

Вам помог ответ: ДаНет

По месту фактического жительства ответчика.

Вам помог ответ: ДаНет

По месту постоянной регистрации.

Вам помог ответ: ДаНет

Дела об ограничении или о лишении родительских прав, об отмене ограничения родительских прав или о восстановлении в родительских правах подлежат разрешению районным судом по месту жительства (нахождения) ответчика (статьи 24 и 28 ГПК РФ). Если одновременно с иском об ограничении или о лишении родительских прав заявлено требование о взыскании алиментов на ребенка (например, родителем, с которым проживает ребенок), то такой иск исходя из положений части 3 статьи 29 ГПК РФ может быть предъявлен истцом в суд по месту его жительства.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Повторная подача иска в суд о лишении родительских прав отца.

вопрос №15731648
прочитан 7 раз

Гость!

Конкретизируйте, пожалуйста, Ваш вопрос, чтобы Вам можно было оказать квалифицированную юридическую помощь.

Вам помог ответ: ДаНет

И что где суть вопроса?

Вам помог ответ: ДаНет

Если изменились основания для лишения прав,-то можно подать иск повторно.

Вам помог ответ: ДаНет

В какой суд я могу подать иск о лишении родительских прав отца моего ребенка, который является гражданином Украины и проживает на территории России. Ребенок гражданин Украины проживает с мамой гражданкой Украины на территории Эстонии и имеем здесь вид на жительство.

вопрос №13360537
прочитан 18 раз

Исковое заявление подавайте в суд по месту регистрации ответчика, можете заказным письмом послать, с уведомлением и описью вложения.

Вам помог ответ: ДаНет

Такие иски подсудны районному суду по месту жительства ответчика. Вы же можете подавать по последнему известному месту жительства ответчика.

Вам помог ответ: ДаНет

Может ли родственница ребенка обратиться в суд с иском о лишении родительских прав отца (отец нотариально отказался от ребенка)?

вопрос №10329557
прочитан 11 раз

Не может, но она может обратиться с такой просьбой в органы опеки, Марина.

Вам помог ответ: ДаНет

см. п. 1

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 70. Порядок лишения родительских прав

К рубрикам К оглавлению К главе 12

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Вам помог ответ: ДаНет

В какой суд мне нужно подать иск о лишении родительских прав отца, если он зарегистрирован в Нижнем Новгороде, но на данный момент находится в местах лишения свободы?

вопрос №11591014
прочитан 29 раз

Евгения добрый день. Дело у Вас не простое, лучше воспользуйтесь платными услугами юриста. Лишение родительских прав относится к категории сложных дел. Суд районный. Всего доброго.

Вам помог ответ: ДаНет

В суд по месту чьего жительства мне следует обратиться с иском о лишении родительских прав отца? И чем это регламентировано?

вопрос №7678988
прочитан 6 раз

Иск подается в суд по месту жительства ответчика. (ст. 28 ГПК РФ)

Вам помог ответ: ДаНет

Как ребенку 14 лет заполнить документ о согласии с иском матери в суд о лишении отца родительских прав.

вопрос №3050446
прочитан 17 раз

Ребенок будет опрошен в ходе судебного заседания.

Вам помог ответ: ДаНет

Может ли четырнадцатилетний ребёнок подать в суд иск о лишении биологического отца родительских прав?

вопрос №13738688
прочитан 38 раз

Сам нет. Но его законные представители могут при наличии оснований изложенных в статье 69 Семейного кодекса Российской Федерации.

Вам помог ответ: ДаНет

дело в том, что законы, иные акты Российская Федерация строятся на строгой защите прав несовершеннолетних.

Описанную Вами ситуацию возможно рассмотреть с разных сторон.

Одна из них, это контролирующие и надзорные органы, такие как отдел опеки и попечительстве, прокуратура, правоохранительные органы, куда может обратится несовершеннолетний, в случае нарушения его прав, а также при угрозе жизни и здоровья.

Стоит отметить, что прокуратура, либо отдел опеки и попечительства, имея законные основания на лишения родителя прав на несовершеннолетнего может самостоятельно в интересах несовершеннолетнего обратиться в суд, с заявлением о таком лишении.

(текст отредактирован 18.01.2018, 05:34)
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение