• г. Санкт-Петербург
Вопрос №15959482

Какой суд должен рассматривать дело о лишении родительских прав отца? По месту регистрации ответчика или по месту его фактического пребывания? Если например я подам иск в суд по месту регистрации, а ответчик явится и заявит адрес своего фактического проживания, дело не переведут в суд по месту фактического проживания ответчика?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
23.06.2019, 13:54

Если обосновать невозможность ездить в другой город (фактическое проживание), то возможно по месту регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
23.06.2019, 13:54

По месту фактического жительства ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
23.06.2019, 13:55

По месту постоянной регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
23.06.2019, 14:18

Дела об ограничении или о лишении родительских прав, об отмене ограничения родительских прав или о восстановлении в родительских правах подлежат разрешению районным судом по месту жительства (нахождения) ответчика (статьи 24 и 28 ГПК РФ). Если одновременно с иском об ограничении или о лишении родительских прав заявлено требование о взыскании алиментов на ребенка (например, родителем, с которым проживает ребенок), то такой иск исходя из положений части 3 статьи 29 ГПК РФ может быть предъявлен истцом в суд по месту его жительства.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Воронеж

Может ли суд по месту проживания истца рассмотреть дело, если ответчик зарегистрирован в другом городе?

По месту проживания и месту заключения брака (жена регистрация там же где и ответчик муж) истцом был подан иск о расторжении брака. Может ли суд по месту проживания истца рассмотреть дело, если ответчик зарегистрирован в другом городе? Можно ли ответчику подать ходатайство о рассмотрении дела по месту его регистрации? Почему суд сам не отправил иск по месту регистрации ответчика и назначил подготовку к делу? Куда можно подать жалобу?

Извините за большое количество вопросов.

Адвокат г. Вологда
15.03.2013, 18:05

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Какой суд все таки должен рассматривать наше дело?

Подали иск оп определении порядка общения с ребенком по месту регистрации ответчика и ребенка (район А). на суде ответчик просил о передаче дела в другой районный суд (район Б), так как обе стороны по делу проживают в районе Б, истец не возражал. Истец не стал дожидаться передачи дела и подал новый иск сам в суд района Б. Но судья данного суда отказалась рассматривать дело по фактическому месту жительства ответчика, и вынесла определение о передаче дела по подсудности в суд района А, по месту регистрации ответчика. По адресу регистрации проживает мать ответчика. Письма, направленные судом на тот адрес, ответчик забирает, так же как и по фактическому месту жительства. Кто из судей здесь не прав? Какой суд все таки должен рассматривать наше дело? Истец снова хочет подать тот же иск, но не знает, в какой суд (нетерпеливый, хочет, чтоб вопрос быстрее разрешился). Помогите, пожалуйста, разобраться.

Юрист г. Москва
03.03.2016, 09:27

Споры о подсудности между судами не допускаются. Как придет дело от суда А в суд Б, суд Б обязан назначить его к рассмотрению, даже если и не согласен. Отдельный иск суд Б не мог в любом случае рассматривать, так как есть аналогичное дело в суде А. И в принципе правильно отправил по месту регистрации ответчика. Ждите пока из суда дойдет. Были случаи когда до Пресненского суда из Лефортовского дело шло месяц, а потом потерялось. И при этом не из за желания сторон, а просто так. Наши месяца через два.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Какой суд все таки должен рассматривать наше дело?

Подали иск оп определении порядка общения с ребенком по месту регистрации ответчика и ребенка (район А). на суде ответчик просил о передаче дела в другой районный суд (район Б), так как обе стороны по делу проживают в районе Б, истец не возражал. Истец не стал дожидаться передачи дела и подал новый иск сам в суд района Б. Но судья данного суда отказалась рассматривать дело по фактическому месту жительства ответчика, и вынесла определение о передаче дела по подсудности в суд района А, по месту регистрации ответчика. По адресу регистрации проживает мать ответчика. Письма, направленные судом на тот адрес, ответчик забирает, так же как и по фактическому месту жительства. Кто из судей здесь не прав? Какой суд все таки должен рассматривать наше дело? Истец снова хочет подать тот же иск, но не знает, в какой суд (нетерпеливый, хочет, чтоб вопрос быстрее разрешился). Помогите, пожалуйста, разобраться.

Юрист г. Долгопрудный
03.03.2016, 10:21

Смотрите ст. 32 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Казань
03.03.2016, 10:22

Здравствуйте! Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Формальным местом жительства ответчика, суды всегда считают место его регистрации. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Какой суд все таки должен рассматривать наше дело?

Подали иск оп определении порядка общения с ребенком по месту регистрации ответчика и ребенка (район А). на суде ответчик просил о передаче дела в другой районный суд (район Б), так как обе стороны по делу проживают в районе Б, истец не возражал. Истец не стал дожидаться передачи дела и подал новый иск сам в суд района Б. Но судья данного суда отказалась рассматривать дело по фактическому месту жительства ответчика, и вынесла определение о передаче дела по подсудности в суд района А, по месту регистрации ответчика. По адресу регистрации проживает мать ответчика. Письма, направленные судом на тот адрес, ответчик забирает, так же как и по фактическому месту жительства. Кто из судей здесь не прав? Какой суд все таки должен рассматривать наше дело? Истец снова хочет подать тот же иск, но не знает, в какой суд (нетерпеливый, хочет, чтоб вопрос быстрее разрешился). Помогите, пожалуйста, разобраться.

Адвокат г. Вологда
03.03.2016, 09:03

Зачем обращаться с повторным иском, если иск уже подан? Направлен для рассмотрения в суд района Б, ждите извещения.

Вам помог ответ?ДаНет

Иск подается по месту последнего известного места жительства

Если истец подал иск по последнему известному месту жительства ответчика (последнего места его регистрации) и он сейчас там не проживает, истец сообщил суду, где сейчас может находиться ответчик. Суд сам должен направить туда запрос. Если станет известно, что на момент принятия дела к производству, ответчик уже был зарегистрирован и проживал по новому адресу суд передаст дело по подсудности по месту его нынешнего проживания.

А если станет известно, что на момент принятия дела к производству, ответчик еще был зарегистрирован по старому адресу, но уже на данном этапе зарегистрирован в другом городе, по какому адресу суд отправит дело ответчику?

Адвокат г. Нижний Новгород
01.11.2012, 01:39

На усмотрение суда.Речь идет не о регистрации, а о месте проживания ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
11.02.2015, 14:06

По фактическому проживанию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.02.2015, 14:06
Это лучший ответ

По месту регистрации обращайтесь, потому что фактический адрес проживания ответчика очень сложно подтвердить документально.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Одинцово

Можно ли перенести рассмотрение дела об установлении порядка общения с ребенком из суда,

Можно ли перенести рассмотрение дела об установлении порядка общения с ребенком из суда, куда было подано исковое заявление (место регистрации ответчика) в суд по месту фактического пребывания ответчика (другой город), ели ответчик не имеет по месту пребывания временной регистрации.

Юрист г. Москва
09.11.2015, 23:47

Нет, нельзя. Суд будет рассматривать дело по месту регистрации ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Вправе ли судья требовать от ответчика ответа по существу иска, если в данном случае дело ему неподсудно?

Может ли мировой суд прекратить судопроизводство о расторжении брака, если иск подан по месту жительства истца без всяких на то оснований. (ответчик зарегистрирован и проживает с малолетним ребенком в другом городе).

Правомерно ли принятие в судебное производство иска у истца и рассмотрение данного дела в суде? Не является ли это нарушением правил подсудности?

Мировой судья, принявший дело к производству, всячески игнорирует возражения о том, что суд должен проводиться по месту жительства ответчика (все документы о регистрации приложены к возражению на иск и в иске истца также указан фактический адрес проживания ответчика. Все повестки из суда также направляются по адресу регистрации и проживания ответчика).

Суд уже переносился, так как ответчик не явился на разбирательство. Судья также требует от ответчика ответа по существу иска о расторжении брака, в том числе указать причины по которым ответчик считает, что брак возможно сохранить. В своем иске истец не указал ни одной причины невозможности сохранения семьи.

Вправе ли судья требовать от ответчика ответа по существу иска, если в данном случае дело ему неподсудно?

Должен ли ответчик доказывать возможность сохранения брака, если истец не доказал обратное?

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
08.11.2009, 14:07

Исковые требования подаются по месту постоянной регистрации ответчика для фи зических лиц

По бракоразводному процессу, если не взыскиваются алименты на несовершеннолетних детей, также заявление подается по месту постоянной регистрации ответчика.

Каждая из сторон по делу должна доказать те обстоятельства.на которые ссылается

Если ответчик не желает участвовать в процессе, он может направить в суд заявление или телеграмму о том. чтобы дело было рассмотрено в его отсутствие

Если ответчик хочет сохранить семью, надо явиться в суд и отстаивать свою позицию, или он может оформить доверенность на ведение дела в суде любому лицу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

Будет ли суд в таком случае расмтаривать дело без ответчика?

Если по гражданскому делу, отватчик не явится на судебное заседание, то суд будет ли без ответчика рассматривать дело, но ответчик должен в суд предоставить оригиналы документов которое указал суд. Будет ли суд в таком случае расмтаривать дело без ответчика?

Юрист г. Санкт-Петербург
24.11.2019, 17:36

Здравствует,

Будет решать суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
24.11.2019, 17:41

При неявке в суд ответчика по гражданскому делу предусмотрены два варианта развития событий:

- Сторона сообщает о невозможности посетить судебный процесс, и его откладывают.

- Сторона никак не реагирует на вызов суда, и дело решается без её участия.

Неявка в суд ответчика по гражданскому делу должна быть обоснованной и уважительной с точки зрения суда. Например, повестка прибыла слишком поздно, и не было времени отпроситься с работы и (или) обратиться за юридической помощью.

Сообщать о своей неявке в суд по телефону не имеет смысла, лучше написать письменное заявление, изложив свои обстоятельства. Документ имеет значение, в отличие от слов, которые нигде не фиксируются.

[u]В обозначенное время открывается заседание. Если кроме ответчика не явились иные лица, заседание откладывается автоматически. Высылаются новые повестки, и выясняется, имеются ли в деле уведомления о вручении документов, высланных ранее. [/u]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.11.2019, 17:59

Здравствуйте, Мария!

Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие (ч. 4 ст. 167 ГПК РФ).

Если суд посчитал необходимым, чтобы ответчик представил оригиналы документов и они не были представлены суд может сначала отложить судебное заседание и обязать ответчика представить затребованные документы. Если оригиналы документов так и не будут представлены, суд может исходить из тех доказательств, которые имеются в деле.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Подсудность.

В какой суд мне подавать иск на определение места жительства ребенка и алименты после отмены приказа, если регистрация ребенка в СПб, фактическое место проживания ребенка в ЛО без регистрации по месту пребывания, фактическое место проживания ответчика в СПб не в районе регистрации ребенка, возможно, срок регистрации по месту пребывания уже закончился, регистрация ответчика в Иркутской обл-это все разные адреса?

Юрист г. Нижний Новгород
15.05.2021, 23:10

Согласно норм ГПК РФ - в частности - ст. 28 и ст. 29.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
16.05.2021, 01:02

Одним из требований у Вас является требование о взыскании алиментов. В силу пункта 3 статьи 29 ГПК РФ, иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. Поэтому Вы вправе предъявить свой иск как по месту жительства ответчика (статья 28 ГПК РФ), так и по месту Вашего жительства (статья 29 ГПК РФ). Место жительства ребёнка при определении подсудности в данном случае юридического значения не имеет. Такие дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
16.05.2021, 01:05

Если иск об определении места жительства ребенка соединен с иском о выплате алиментов, то имеете право такой иск подать по месту своего жительства (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение