Какое право имеет жена на наследство квартиры, если сын отказывается?

• г. Саратов

Квартира была приватизирована на троих: муж, жена, сын. Муж скончался. В течение полугода не было написано заявление на наследство, ни женой, ни сыном. Может ли жена одна вступить в наследство по прошествии полугода. Сын отказывается.

Ответы на вопрос (5):

Если жена приняла наследство фактически, то советую обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. При этом нужно предоставить справку, что она была зарегистрирована с супругом по одному адресу, а сыну все-таки стоит написать заявление об отказе от наследства в пользу матери.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, здравствуйте,

Если 6 месяцев истекло, то отказаться от наследства уже нельзя, таковы требования закона. Но и заставить принимать наследство наследника никто не вправе.

Он может просто наследство не принимать. Т.Е., никуда не ходить, никаких заявлений не подавать.

Спросить
Пожаловаться

Сына заставляют принять наследство, не дают написать заявление на отказ, мотивируя тем, что прошло полгода. Что делать?

Спросить
Пожаловаться

Кто заставляет? Если он не хочет принимать, то и не должен против своей воли.

Спросить
Пожаловаться

Прием наследства - это право. А не обязанность наследника. Что значит заставляют.

Спросить
Пожаловаться

В неприватизированной квартире прописаны муж, я и сын. затем квартира была приватизирована мужем и сыном. С мужем мы развелись. Он официально расписался с новой женой. В официальном браке с новой женой мой бывший муж был три с половиной года. Затем бывший муж скоропостижно скончался. Завещания не было. Имеет ли его новая жена (вдова) на квартиру, где я сейчас проживаю напоминаю квартира приватизирована на бывшего (покойного) мужа и совершеннолетнего сына.

Скажите, пожалуйста, умер свекр, жена и дети в наследство вступать не хотят в течение полгода, тем более квартира была на обоих - мужа и жену, жена думает что ей половина доли мужа от квартиры перейдет автоматически после полгода, так ли это. 2. Сможет ли сноха, замужем за их нем сыном, написать заявление и вступить в наследство, если они не хотят.

Квартира была приватизирована на мужа, жену и сына. Жена и сын умерли 5 лет назад. Остались муж и старший сын (всегда жил отдельно). Муж хочет пародать квартиру. Как вступить в наследство, если прошло 5 лет? Муж живет в этой квартире.?

В 1991 году муж с женой и сыном, имея двухкомнатную квартиру, съехались с матерью мужа, у которой была однокомнатная квартира в трехкомнатную. В последствии сыну купили отдельную квартиру. Приватизирована трехкомнатная квартира на троих: мужа, жену и свекровь. Муж умер, не оставив завещания. Имеет ли их сын, живущий отдельно, право на часть наследство отца?

Всем доброго дня.

Интересует вопрос наследства.

Дано: Отец, сын, первая жена, вторая жена.

У отца, первой жены и их общего сына была квартира. Отец нашёл вторую жену, забрал у первой жены и сына деньги за свою долю и ушел.

Со второй женой был женат, в собственности были квартира, оформленная на вторую жену и машина, оформленная на отца.

Спустя время они развелись, раздела имущества не было.

Отец умер. На какое наследство может претендовать сын?

Квартира приватизирована на троих (муж, жена и сын). Сын женат, жена с двумя детьми прописана у ее родителей. Умер сын. Кто имеет право на наследство? Нужно ли нам не вступать в долю наследства сына до 6 месяцев?

В кооперативной приватизированной квартире прописаны: муж с женой (пенсионеры), дочь жены от первого брака и ее восмнадцатилетняя дочь и их общий сын (мужа и жены). Муж умер, квартира была написана на него. В наследство вступит жена умершего (пенсионерка) и ее сын. Может ли через суд жена умершего выписать дочку и внучку из квартиры, не предоставляя жилья? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приватизирована на четверых членов семьи в 1993 г. (мужа, жену, дочь и сына) . Муж и дети свои доли (определены перед дарением квартиры) подарили матери в 2008 году. Муж и сын на момент дарения были прописаны в квартире.. Сын выписался. Сейчас муж с женой разводятся. Муж в квартире прописан. Имеет муж право на квартиру? Может жена выписать его из квартиры? Каким образом?

У моего мужа в 2003 г. умерла мать. Осталась квартира, но мы не знаем приватизирована она или нет. В квартире на момент смерти прописаны были ее второй сын и его ребенок (муж был прописан раньше). По наследству была только устная договоренность с братом, что когда приезжает муж (мы из Татарстана, квартира матери в Дагестане) был свободный доступ в квартиру. С 2008 года брат решил не пускать мужа. Хотелось бы узнать:

1. Как узнать о приватизации квартиры (брат отказывается говорить, а муж в этой квартире не прописан).

2. Если квартира приватизирована может ли муж вступить в наследство.

Однакомнатная квартира была приватизированна на троих: мужа, жену и сына. Муж составил завещание на одну треть своей доли дочери от первого брака, жена составила завещание на свою долю на сына.

Первой умерла жена сын не вступил в право наследования на долю матери, вторым умирает муж его дочь получила свидетельство о праве наследования на одну треть квартиры, третим умирает сын.

Кто может получить право владения всей квартирой, если у жины была дочь от первого брака и которая написала отказ на наследство? Заранее спвсибо вам!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение