Спросить бесплатно

Работаю медсестрой. Недавно решилась поменять место работы.

Уволилась по собственному желанию 07.05.19, но на новую работу пока официально не устроена, т.к. у нового работодателя возникли проблемы с получением лицензии на осуществление медицинской деятельности. А пока ждем официальной лицензии, я и мои будущие коллеги числятся безработным. Вопрос состоит в том, сколько допускается прерывность специального медицинского стажа для получения льготной пенсии (стаж у меня на сегодняшний день 26 лет, осталось 4 года до 30 лет). Повлияет ли прерывность моего стажа на раннее начисление пенсии как медику, и на сколько допускается прерывность стажа?

vip
вопрос №15960422
прочитан 35 раз

Не имеет значение прерывность. Он просто складывается, пенсия назначается согласно ст. 30-33 ФЗ О страховых пенсиях. Никак перерыв не повлияет. Сколько будете работать столько по факту и войдет в стаж.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Непрерывность не имеет значения и не нужна, согласно Федеральному закону "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ. По нему принимается во внимание общий период работы путем сложения всех имеющихся.

(текст отредактирован 23.06.2019 в 18:02)

То что нужно. Спасибо!

Это лучший ответ

Непрерывный трудовой стаж никак не влияет на время, которое нужно для того, чтобы досрочно выйти на пенсию согласно ФЗ "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400

Но его непрерывность может влиять на размер пенсионных отчислений, которые назначаются работнику по окончанию его трудовой деятельности.

Стаж считается непрерывным в течение месяца. Поэтому если за месяц на работу не сможете устроиться, стаж прерывается.

Спасибо за дополнения к ответу на мой вопрос.

Непрерывный стаж – срок, в течение которого человек работает на одном предприятии, либо меняет место работы, но не увольняясь, а переводясь на другое место, либо если время от увольнения до последующего трудоустройства составило не больше 21 дня. Рассчитывается непрерывный трудовой стаж по Правилам исчисления такого стажа (ТК ст.423).

Сегодня непрерывность для специального стажа утратила былое значение.

Большое спасибо!

На пенсию влияет общий трудовой стаж, непрерывность может быть любой.

Непрерывность для специального стажа утратила своё значение.

См. ст. 30-33 ФЗ «О страховых пенсиях» N 400 от 28.12.2013

Спасибо за понятный ответ!

Входит ли отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет (декретный) в специальный льготный медицинский стаж и в общий стаж? В декрете баюыла дважды в периоды 1991-1993 и 1997-1999. С уважением, Юлия.

вопрос №15960561

Отпуск по уходу за ребенком не включают в льготный стаж при назначении досрочной трудовой пенсии, если он имел место после 06.10.1992 г., т.е. после вступления в силу новых норм КЗоТ. Согласно ст. 11 ФЗ ”О трудовых пенсиях в РФ” в страховой стаж наравне с периодами работы засчитываются период получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижении им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности.

Согласно п. 15 постановления Пленума Верховного суда РФ от 20 декабря 2005 года № 25 при разрешении споров, возникших в связи с не включением женщинам в стаж работы по специальности периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком при досрочном назначении пенсии по старости, следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года, то он подлежит включению в стаж работы по специальности независимо от времени обращения женщины за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости. Из ст. 256 ТК РФ, следует, что отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях). Аналогичное правило содержалось в ст. 167 КЗоТ РСФСР.

Изменения, касающиеся вопроса включения времени указанного отпуска в стаж для назначения льготной пенсии, были внесены Законом РФ от 25 сентября 1992 года «О внесении изменений и дополнений в КЗоТ РСФСР», вступившим в законную силу 6 октября 1992 года.

Спасибо за развёрнутый подробный ответ.

В общий входят оба, а в специальный так: первый входит полностью, если он начался до 06.10.1992 года, а второй точно не входит в любом случае.

Теперь с 01.01.2019 медикам пенсию сразу при наличии 30 лет стажа не дают, всем сделали "подарок", отобрав, минимум, 6 месяцев получения пенсии. Если стаж выработан в этом году, то надо ждать еще полгода до первой пенсии. А Вам, возможно, придется ждать все пять лет. Надо считать.

Рекомендую также проверить весь имеющийся стаж, взять у всех работодателей справки, подтверждающие льготный характер работы. Могут быть сюрпризы. Некоторые работодатели допускают ошибки или намеренные искажения в документах, направляемых в ПФР. Льготный стаж подают как обычный, пишут неполную ставку и т.п.

Отпуска без сохранения заработка (за свой счет) надо вычесть. Периоды простоев (если были) тоже вычитаем (бывает, больница без больных некоторое время). Некоторые должности с 1999 исключили из списков (фельдшер СМП по приему вызовов). Работу в селе (если была) и некоторые должности (хирургия, анестезия), наоборот, засчитывают с коэффициентом.

Пока время есть - надо готовиться к обращению за пенсией.

Благодарю за подробный развёрнутый ответ и рекомендации!

Значит, первый декретный войдёт полностью в стаж, несмотря что начался до октября 1992 г, а закончился в конце 1993? И какой формы справки нужно взять у работодателей для предоставления в ПРФ?

вопрос №15960695

Установленной формы таких справок нет. Примерную форму льготной справки все медработодатели знают. Главное - проследите, чтоб в справках была фраза: работала с... по... в должности... полный рабочий день, полную рабочую неделю на полную ставку.

Благодарю, вы мне очень помогли!

Похожие вопросы

юрист Погосова Елена Александровна:

Ответ на ваш вопрос в рамках данного сайта, не представляется возможным. На сайте даются краткие вопросы на краткие ответы. В вашем случае,


юрист Максимов Максим Владимирович:

Для полной ставки хватило бы и 100 детей, а у Вас даже превышение Приказ Минздрава


юрист Асцатрян Николай Владимирович:

Вы можете самостоятельно выбрать юриста на сайте и получить у него подробную консультацию в личных сообщениях.


юрист Моисеев Владимир Николаевич:

Уважаемая zaharova2808@mail.ru, г.Сургут ! Только медицинские учреждения имеющие государственную лицензию вправе заниматься оказанием мединских услуг, а тем более выдавать Листы нетрудоспособности.


юрист Арушанова Вартуи Мнацакановна:

Согласно п.п. 1 и 4 ст. 51 Закона РФ «Об образовании» образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X