Есть кредит в банке Тинькофф. Просрочка 2,5 месяца. Позвонили через супругу,

пришло на ее номер смс о номере договора, сумме задолжности и сколько погасить. Кредит оформлялся до брака. Супруга об этом кредите не знает. Банк грозит отправить запрос на работу. Имеет ли Тинькофф на это право?

вопрос №15961252
прочитан 7 раз

Нет, сведения о кредите являются сведениями, содержащими банковскую тайну, у банка нет полномочий делать запрос на работу. Такие запросы могут делать только судебные приставы в рамках исполнительного производства.

Здравствуйте Сергей! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? https://www.9111.ru/questions/777777777358124/

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

https://www.9111.ru/questions/777777777369177/

Как выиграть суд у банка по кредиту

https://www.9111.ru/questions/777777777364418/

То что нужно. Спасибо!

Похожие вопросы

юрист Ерхов Вадим Геннадьевич:

1.Если прошли сроки исковой давности-ст 196 и 199 и 200 ГК РФ просите суд применить последствия пропуска сроков исковой давности-СУД ОТКАЖЕТ В ИСКЕ!


юрист Мурашко Владимир Меликович:

Здравствуйте, Сергей! Обратитесь в суд о реструктуризации долга и об отмене штрафных санкций. Уверенности нет, что суд удовлетворит Ваше заявление, но другого способа у Вас нет.


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Обратитесь в районный суд в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, с требованием понудить банк предоставить копии документов по кредитной карте,


юрист Кугейко Анжела Сергеевна:

☼ Здравствуйте, Вам нужно потребовать у банка предоставить вам полный расчёт задолженности в письменном виде, чтобы у вас были гарантии Желаю Вам удачи и всех благ!


юрист Колковский Юрий Валерьевич:

Они должны вам заверенную копию предоставить, оригинал не должны.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X