Надо ли мужу усыновить ребёнка после нашей регистрации брака, если мы не расписаны на данный момент?

• г. Москва

Ситуация обстоит так. С гражданским мужем не расписаны. Скоро ждём ребёнка, в графе отец впишу его. Надо ли после его рождения когда мы распишемся, мужу усыновлять ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Во-первых, в Российском законодательстве (Семейный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния») нет таких понятий, как "гражданский брак", "гражданский муж" или "гражданская жена".

Только после регистрации брака между мужчиной и женщиной в ЗАГСЕ они считаются законными мужем и женой, в т.ч. супругами.

Если мужчина и женщина живут совместно без зарегистрированного в ЗАГСе брака, это называется сожительством.

Во-вторых, статьями 47, 48 Семейного кодекса РФ закреплены основания для возникновения прав и обязанностей родителей и детей и порядок установление происхождения ребенка.

Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

3. Исключен. - Федеральный закон от 15.11.1997 N 140-ФЗ.

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

В свидететльство о рождении вашего ребенка его биологического отца без его заявления не впишут в ЗАГСе. Для этого нужно и его согласие, и письменное заявление.

В-третьих, если отец ребенка, родившегося вне брака, будет записан в Свидетельстве о его рождении, то при регистрации брака между отцом и матерью ребенка он так и будет ОТЦОМ своего ребенка.

Детей родных их родители не усыновляют (удочеряют).

Всего Вам доброго.