Возможно ли повторно обратиться с иском о признании отцовства после отказа в суде? Пути действий

• г. Томск

Обращался в суд по установление отцовства. В оконцовке отказался от иска. Закрыли по ст. 39,220,231 ГПК РФ. Могу ли я каким либо способом обратиться с тем же иском в суд? Что можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Нет, повторно Вы не можете обратиться с этим иском. Вас об этом предупреждали в суде при отказе от иска в письменном виде.

Спросить
Пожаловаться

Повторное обращение с иском в суд не допускается.

Можете поменять формулировку иска и тогда обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Разъясните пожалуйста, если забрать из суда исковое заявление на установление отцовства, то в дальнейшем при нарушении соглашения о материальной помощи ответчиком, есть у истца еще одна возможность обратиться в суд с иском об установлении отцовства, или же в эта ситуация трактуется ст.221 ГПК РФ, и уже не будет возможности обратиться в суд, т.к.сама забрала исковое?

30 лет назад мама подавала иск в суд по установлению отцовства, определением суда мама отказалась от иска по ст 220 гпк. Теперь отец умер, и я подала в суд на установление отцовства после смерти отца и вступления в наследство. В данном случае истец я ответчик мой брат. Брат принёс решение суда от 1988 г где моя мама отказалась от своих требований исковых, и на основании этого суд закрыл дело. Суд счёл моё исковое повторным и согласно ст 220 гпк рф.. те-же стороны тот де предмет те-же обстоятельства, и суд прекратил дело. Правомерно ли решение суда в данном случае? Суд сказал что иск одинаков так как тогда мама была законным представителем.

Девушка подала на меня иск на установление отцовства и алименты от 22.05.2013. В июле 2014 отцовство было установлено и я должен выплатить алименты с момента подачи иска получается за год. как можно сделать что бы платить алименты только с момента установления отцовства.

С наступающим Новым годом, Уважаемые юристы!

Прошу помощи по следующему вопросу.

Согласно ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если … истец отказался от иска и отказ принят судом. Согласно ст. 221 ГПК РФ суд при этом указывает, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Многие юристы считают, что исключения из общих правил есть. Например, по иску о расторжении брака истец может отказаться от иска, например, в связи с примирением. Однако примирение может быть не долгим. Если следовать закону, то повторное обращение не возможно. Но на практике суды принимают такие иски, т.к. в противном случае были бы ущемлены конституционные права граждан.

В 1996 году моя родственница обращалась с иском об установлении отцовства в отношении своего сына (1994 г.р.) и взыскании алиментов, но под давлением отца ребенка отказалась от иска.

1. Возможно ли повторное обращение по тем же вопросам в данном случае? Ведь при отказе в повторном обращении нарушаются интересы социально незащищенного ребенка.

2. Возможно ли обращение по вопросу установления отцовства самому сыну после совершеннолетия?

3. Есть ли какие-то другие пути решения этих вопросов? Может, имеются прецеденты?

Заранее благодарю.

Истец "он же и отец ребёнка" подал иск в суд для установления отцовства. После подачи данного иска, мать ребенка установила через суд отцовство на своего нынешнего мужа, который фактически не отец ребёнку. Теперь как быть в данном случае, получается не установление отцовства а оспаривание отцовства, но иск же подан на установление, как быть в такой ситуации?

Я отец 2-х детей. 1.5 года тому, я подавал в суд заявление о установлении моего отцовства в отношении детей 7 и 10 лет. Бывшая жена отказывает мне в отцовских правах и не желает устанавливать отцовство... Суд принял решение: "Отказать" в установлении отцовства так как усмотрел, что бывшая жена не ПРЕПЯТСТВУЕТ установлению отцовства. По прошествии полугода бывшая жена в письменном виде написала, что она отказывается устанавливать отцовство добровольно. Вопрос: Могу ли я повторно подать в суд на установление отцовства на основании появившегося у меня письменного отказа моей бывшей жены сделать это добровольно. Спасибо.

Мировой суд не принял иск об установлении отцовства и взыскании алиментов сказав, что установлением отцовства занимаются федеральные судьи (городской суд). Вопрос: А в городском суде будут рассматривать вопрос по алиментам или придется разделять эти два вопроса по двум искам в разные суды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж подал иск по установлению отцовства и об установлении порядка общения с детьми. С первой частью иска я согласна, а со второй - нет. Могу ли я подать встречный иск об установлении отцовства и выплату алиментов, с целью ускорить решение суда по установлению отцовства?

Вопрос по установлению отцовства. Сын женился на девушке, взял с ребёнком 2-х лет, не от него ребёнок. После свадьбы через 2 месяца жена она устанавливает отцовство путём изменения записи в документах ЗАГС, подачей заявления. Получается установление отцовства основано не на законе ст.51.СК РФ. Могу ли я как дедушка оспорить отцовство, об установлении фактов, имеющих юридическое значение по ст. 264. ГПК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение