Возможность получения материнского капитала для лица без гражданства после оформления гражданства - правовые аспекты

• г. Москва

Материнский капитал для лица без гражданства

Добрый день!

У меня знакомая подруга лицо без гражданства не имеющая никаких документов (документы находятся в стадии оформления гражданства РФ) двое детей у неё рождённые на территории РФ так же не имеют никаких документов в том числе и свидетельства о рождении (при получении документов подтверждающие ее личность матери им выдадут свидетельство о рождение и гражданство РФ в связи с тем что отец гражданин РФ), может ли она подать на материнский капитал после получения гражданства? (Можно ссылки на тот или иной закон)

Ответы на вопрос (1):

Нет, не может, так как на момент рождения ребенка она не имела гражданства РФ.

Спросить
Пожаловаться

У меня знакомая подруга лицо без гражданства не имеющая никаких документов (документы находятся в стадии оформления гражданства РФ) двое детей у неё рождённые на территории РФ так же не имеют никаких документов в том числе и свидетельства о рождении (при получении документов подтверждающие ее личность матери им выдадут свидетельство о рождение и гражданство РФ в связи с тем что отец гражданин РФ), может ли она подать на материнский капитал после получения гражданства? (Можно ссылки на тот или иной закон)

Я опекун внука.

Мать умерла, отца нет, он не вписан в свидетельство о рождении внука.

В свидетельстве о рождении гражданство матери РУсская. Ребёнок рождён на территории РФ. Отец - отсутствует. В свидетельстве о рождении отсутствует пометка о гражданстве ребёнка. (теряли свидетельство и при оформлении нового, упустили поставить эту пометку) . Ребёнок рождён 21.02.06 г. В МФц отказали принять заявление на получение паспорта при исполнении 14 лет, по причине отсутствия пометки о гражданстве.

Скажите пожалуйста, нужна ли эта пометка так как в свидетельстве о рождении и так есть подтверждение гражданства рф матери и рождение ребёнка на территории России. Я слышала что дети рождённые после 1.07.02 необязаны подтверждать гражданство рф если в свидетельстве о рождении и так стоит подтверждение гражданства матери рф. Спасибо.

Скажите пожалуйста у меня двое детей один ребёнок 2003 года рождения, родился в России, второй ребёнок родился в Испании мой муж гражданин Молдавии, оформили ему испанское свидетельство о рождении и подали документы на гражданство в российское консульство на получение гражданства РФ. Скажите после оформления гражданства второму ребенку можно ли рассчитывать на получение материнского капитала и на получения пособия по беременности и родам.

Я лицо без гражданства, у меня только свидетельство о рождении. Я с 1996 года живу и училась в РФ. Трое моих детей родились в Ростове. Могу ли я получить гражданство РФ и рассчитывать на материнский капитал. Или после получения гражданства я не имею право получать материнский капитал?

Так, без учета квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:1)

родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации

Узбекистан входил в состав РСФСР соответственно она имела гражданство СССР. Подтвердить можно согласно 14.11.2002 № 1325. Согласно этому Положению документом, подтверждающим наличие у иностранного гражданина гражданства СССР в прошлом, является свидетельство о рождении, выданное органом записи актов гражданского состояния на территории СССР (подпункт «б» пункта 14 Положения). И только если нет свидетельства о рождении или оно выдано иностранным государством, с претендента на российское гражданство можно требовать иные документы. Сам паспорт гражданина СССР также является документом, подтверждающим советское гражданство, но приоритет отдан свидетельству о рождении. Что соответственно в наличии у Тети. А так же награды ветерана труда СССР. Что касается родства так это прописано также в свидетельстве о рождении матери и моей Тети. Так почему мне в УФМС ответили что нужно получать квоту на РВП моей родной (Русской)Тете, или я в чем то не прав?

У моей сестры родилась дочь 16.12.14 г, 31.12.2014 г сестра получила РВП лица без гражданства, надо отметить, что в свидетельстве о рождении в графе "отец" прочерк.

Согласно Закону о гражданстве Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

В УФМС отказываются принять заявление на гражданство для ребенка, парируют тем, что документ РВП ЛБГ выдан позднее даты рождения, правомерен ли отказ сострудника миграционной службы?

Заранее благодарю!

Я получила ответ на вопрос о гражданстве ребенка, который родился на територии РФ, родители которого граждане Молдовы и хотят, чтобы ребенок получил гражданство РФ.

Большое спасибо. Вы ответили, что если у ребенка в свидетельстве о рождении будет указано место рождения - РФ, то он сможет получить гражданство. Подскажите, пожалуйста, а как именно это можно осуществить на практике? Вообще, дадут ли ему здесь свидетельство о рождении, имеют ли право отказать в выдаче российского свидетельства о рождении и предложить родителям зарегистрировать его рождение в Молдавии? Родители ребенка не имеют собственного жилья в Москве, у них временная регистрация (но есть постоянная работа), то есть прописать ребенка в Москве пока некуда. Вообще, необходима ли постоянная прописка и собственное жилье для получения гражданства ребенком?

Если не откажут и дадут свидетельство о рождении, то с чего потом начать процедуру оформления российского гражданства, куда обращаться?

И еще, в Законе О Гражданстве РФ сказано, что ребенок, рожденный на територии РФ может получить российское гражданство в случае, если страна, гражданами которой являются его родители, откажет ему в получении гражданства. Для этого же должны быть какие-то веские основания? Имеет ли смысл в данном случае обратиться в посольство Молдовы с просьбой об отказе ребенку в гражданстве Молдовы, насколько это правомерно и поможет ли в получении российского? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При рождении детей у матери было гражданство Украины. Дети граждане РФ (2009 и 2014 гр). После рождения второго ребёнка мать получила гражданство РФ. Уже будучи гражданкой РФ дважды подала документы на получение маткапитала. 1 отказ изза того что в свидетельствах о рождении детей нет отчества матери. 2 отказ изза того что в свидетельстве о рождении указано гражданство матери Украина. Имеет ли мать право на получение мат капитала? Имеет ли отец в данной ситуации на получение мат капитала?

Я лицо без гражданства и в УФМС в г. минеральные воды я сдала документы на удостоверение личности. Родила дочь, ей 3 месяца и с роддома я получила справку дл получения свидетельства о рождении и тем ни менее отец ребенка является гражданином РФ. Как вы думаете получю ли я свидетельство о рождении по месту рождения ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение