Объясните, пожалуйста, на кого распространяется действие указа правительства № 113 о повышении пенсии.

У меня стаж 45 лет, и заработок был большой, но прибавки к пенсии я не получила. За какие же заслуги делали добавку к пенсии в мае? Спасибо. Фаина Васильевна.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Ф. Уточните, пожалуйста, какой документ Вас интересует?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Добавка к пенсии у кого дети родились до 1990 г-что это за закон?

ответы на вопрос:

Нет такой надбавки, так как это просто шутка в интернете.

Не верьте этому

Удачи вам в решении Вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это закон "О страховых пенсиях". Те пенсионеры, которые вышли на пенсию до 2015 года, и при начислении пенсии не учитывались периоды ухода за детьми до полутора лет, можно обратиться с заявлением в ПФ по поводу перерасчёта пенсии.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения нет такой добавки, есть за иждивенцев и перерасчет за отпуск по уходу за ребенком.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это не закон это возможность перерасчета пенсии пенсионерам которым пенсия назначена до 2015 года если в их стаже периоды ухода за детьми не полностью учтены.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Изменения произошли лишь в той степени, что пенсионеры вышедшие на пенсию до 2015 года имеют право обратиться с заявлением в Пенсионный фонд о перерасчете пенсии чтобы учли периоды ухода за детьми.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Только если дети недееспособны или иждивенцы, за дееспособных совершеннолетних детей добавки не предусмотрено. Возможен только перерасчет пенсии в случае, если время отпуска по уходу не было зачтено при расчете.

Всего Вам наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А как знать учли ли мне при начислении пенсии периоды ухода за детьми.

ответы на вопрос:

Для этого необходимо обратиться в Пенсионный фонд, по общему правилу до 2014 года назначения пенсии эти периоды не учитывали, Если вы вышли пенсию до 2015 года, скорее всего вам при расчете начисления пенсии это период не зачитывался.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы получаете пенсию с 2015 года если вы в пф рф при назначении пенсии приносили документы на детей и у вас в трудовой записей об отпусках по уходу за детьми нет то скорее всего все в стаже учтено но подробнее вы можете узнать в пф рф.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 83 года, положена ли мне добавка к пенсии за рожденного ребенка в СССР (1963 год) ? Если положена, то какая, если можно дайте ссылку на нормативный документ. Спасибо.

ответы на вопрос:

--- Здравствуйте, нет ни каких доплат и добавок к пенсии, только женщинам по уходу за детьми, и только тем, кому не включен отпуск по уходу за детьми, в подсчёт пенсии. А он включен практически у всех, свидетельство о рождении детей для чего предоставляли в пенсионный фонд? Выясняйте в пенсионном фонде на основании Федерального закона "О страховых пенсиях", N 400-ФЗ от 28.12.2013. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, никаких надбавок к пенсии за рожденных в СССР детей не существует. Если только Вам при назначении пенсии Не учли отпуск по уходу за ребенком, возможен перерасчет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Действующим законодательством не предусмотрена индексация пенсий за 1 ребенка. Индексация предусмотрено за троих детей или двоих детей-погодок.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь в ПФ. Согласно федеральному закону «О страховых пенсиях», при исчислении размера пенсии могут учитываться баллы за нестраховые периоды. Вы можете получить пенсию, подсчитанную с учетом пенсионных коэффициентов за периоды ухода за детьми если этого не было сделано ранее.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, к сожалению законодательство не устанавливает каких либо выплат в данном случае, Но Вы имеете право обратиться за перерасчетом если период декретного отпуска по уходу за ребенком не вошел в трудовой стаж (ст.12 ФЗ о страховых пенсиях).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае, вы можете обратится в Пенсионный фонд РФ по данному обстоятельству. Для разъяснения. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если в свидетельстве о рождении ребенка нет штампа о выдаче паспорта (и больше никаких документов нет) будет ли осуществлена добавка к пенсии?

ответы на вопрос:

В таком случае требуют дополнительный документ ребенка: диплом, аттестат, копию паспорт. Да, перерасчет сделают.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В свидетельство о рождении штамп о выдаче паспорта не проставляют. Добавка к пенсии не положена при наличии одного ребенка. Нет смысла обращаться в ПФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня вторая группа по инвалидности-у меня трое детей-рожд. 1976,1977 и 1982 года - скажите мне полагается добавка к пенсии за детей?

ответы на вопрос:

Только если дети недееспособны или иждивенцы, за дееспособных совершеннолетних детей надбавки не предусмотрены. Возможен только перерасчет пенсии, если вышли на пенсию до 2015 года, так как не включен в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.

Всего Вам наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для получения ответа на свой вопрос советую Вам обратится в консультационный отдел пенсионного фонда РФ, по телефону бесплатной горячей линии 8 800 302 2 302

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Добавка не полагается, полагается перерасчёт вышедшим на пенсию до 2015 года, кому не учли периоды ухода за детьми до полутора лет, по заявлению пенсионера. Причём перерасчёт не всегда увеличивает размер пенсии.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, к сожалению законодательство не устанавливает каких либо добавок и выплат в данном случае, Но Вы имеете право обратиться за перерасчетом если период декретного отпуска по уходу за ребенком не вошел в трудовой стаж, только в этом случае.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы получаете пенсию по старости, то можете обратиться за перерасчетом размера, но это не предполагает увеличение пенсии, в редких случаях оно возможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я,пенсионер с 2007 г, проработал по второй горячей сетки свыше 25 лет. Была добавка к пенсии 3000 руб. Постановление от 2013 г.

Заметка в газете. Где найти и номер постановления.

vip

ответы на вопрос:

Доплата была скорее всего на местном уровне. Соцзащитой. В настоящее время на федеральном уровне ее не предусмотрено. Расчет пенсии производится согласно ст. 15 ФЗ О страховых пенсиях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 16 ФЗ № 400 доплата к страховой пенсии в фиксированном размере предусмотрена для следующих категорий граждан:1. Лицам, старше 80 лет и инвалидам 1 группы доплата к пенсии по старости составляет 100% от 3935 руб. (часть 1, ст. 16 ФЗ № 400).2. Инвалидам 1 группы доплата к пенсии по инвалидности равна 100% от 3935 руб.3. Гражданам, содержащих нетрудоспособных иждивенцев, размер доплаты к пенсии по старости и по инвалидности составляет 1\3 от 3935 руб. с учетом каждого нетрудоспособного, но не более, чем на 3-х нетрудоспособных членов семейства.4. Работникам районов Крайнего Севера доплата к пенсии по старости и инвалидности составляет 50% от 3935 руб. при условии наличия:15 и более лет северного стажа; страхового стажа (не менее): у мужчин — 25 лет, для женщин — 20 лет.

5. Работникам районов, приравненных к Крайнему Северу, прибавка к пенсии по старости и инвалидности составит 30% от 3935 руб. При наличии условий:20 и более лет стажа в районах, приравненных к Крайнему Северу; страхового стажа (не менее): у мужчин — 25 лет, для женщин — 20 лет.6. Несовершеннолетним детям до 18 лет (при условии очного обучения в ВУЗе — до 23 лет), оставшимся без обоих родителей или матери-одиночки, повышенная доплата составит 100% от 3935 руб.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В размере пенсии учитываются начисленные работодателем суммы страховых взносов. Всем тем, кто продолжительное время проработал во вредных условиях труда по Спискам № 1 и 2, можно определить размер пенсии исходя из стажа на льготных (вредных) видах работ. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Калмыков Юрий Николаевич! Вопрос о досрочном выходе на заслуженный отдых регулируется Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция от 27.12.2018).

В свою очередь вторая сетка четко регулирует производства, а также вид трудовой деятельности для получения права на досрочное пенсионное обеспечение гражданам, которые проработали определенный период времени в тяжелых условиях.

В свою очередь для второй сетки льготный выход на пенсию возможен на следующих условиях:

для мужского пола минимальный возраст составляет 55 лет, для женщин – 50;

наличие общего минимального стажа работы:

женщинам нужно не меньше 25, мужчинам – не меньше 20 лет;

наличие специального стажа:

для мужчин он должен составлять не меньше 12,5, для женщин – не меньше 10 лет.

Так же согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях" где говорится о том, что:

Статья 16. Фиксированная выплата к страховой пенсии:

Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости лицам (за исключением лиц, являющихся получателями пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей", а также лиц, указанных в пункте 7 статьи 3 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"), к страховой пенсии по инвалидности (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности инвалидам III группы) устанавливается в сумме 4 982 рубля 90 копеек в месяц.

Фиксированном размере предусмотрена для следующих категорий граждан:

1. Лицам, старше 80 лет и инвалидам 1 группы доплата к пенсии по старости составляет 100% от 3935 руб. (часть 1, ст. 16 ФЗ № 400).

2. Инвалидам 1 группы доплата к пенсии по инвалидности равна 100% от 3935 руб.

3. Гражданам, содержащих нетрудоспособных иждивенцев, размер доплаты к пенсии по старости и по инвалидности составляет 1\3 от 3935 руб. с учетом каждого нетрудоспособного, но не более, чем на 3-х нетрудоспособных членов семейства.

4. Работникам районов Крайнего Севера доплата к пенсии по старости и инвалидности составляет 50% от 3935 руб. при условии наличия:

15 и более лет северного стажа;

страхового стажа (не менее): у мужчин — 25 лет, для женщин — 20 лет.

5. Работникам районов, приравненных к Крайнему Северу, прибавка к пенсии по старости и инвалидности составит 30% от 3935 руб. При наличии условий:

20 и более лет стажа в районах, приравненных к Крайнему Северу; страхового стажа (не менее): у мужчин — 25 лет, для женщин — 20 лет.

6. Несовершеннолетним детям до 18 лет (при условии очного обучения в ВУЗе — до 23 лет), оставшимся без обоих родителей или матери-одиночки, повышенная доплата составит 100% от 3935 руб.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, я вас не порадую ответом, не существует никаких "доплат" по ни по какой сетке, и даже перерасчётов пенсии, у вас пенсия льготная по вредности, и в неё ВСЁ изначально заложено! Так что,-это сказки, от сказочников из интернета!. см. Закон от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Просто существуют фиксированные выплаты к пенсии, при определённых условиях.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

(текст отредактирован 12.02.2019, 20:26)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Добавка к пенсии пенсионерам имеющим двое и более детей родившихся до 1991 года.

ответы на вопрос:

Никаких добавок пенсии не существует, это лживая информация, все что вы можете сделать, сделать перерасчет пенсии и добавить к трудовому стажу отпуск по уходу за ребёнком, но это не гарантирует повышение пенсии

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет такой надбавки, это просто кто-то нездоровый придумал

и развел агитацию

Удачи Вам и решения Вашей проблемы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь в ПФР, поскольку такой перерасчет должен был быть произведен автоматически ещё в 2014-2015 годах - ст. 11 ФЗ "О трудовых пенсиях". Если в деле имеются документы на детей, и такой перерасчет положен.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

(текст отредактирован 28.07.2017, 13:52)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вышедшим на пенсию до 2015 года по их заявлению может быть произведён перерасчёт пенсии, если ранее не были учтены периоды ухода за детьми до полутора лет. Надбавка может составлять рублей 200.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если годы отпуска по уходу за детьми не были включены при расчете пенсии, то вам сделают перерасчет автоматически, если в пенсионном фонде, есть копии свидетельств о рождении ваших детей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Добавка к пенсии за двоих детей, потеряно свидетельство о рождении на одного, каким документом заменить.

ответы на вопрос:

--- Здравствуйте, нет ни каких доплат и добавок к пенсии, только женщинам по уходу за детьми, и только тем, кому не включен отпуск по уходу за детьми, в подсчёт пенсии. А он включен практически у всех, свидетельство о рождении детей для чего предоставляли в пенсионный фонд? Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Действующее пенсионное законодательство не предусматривает надбавок к пенсии за совершеннолетних детей, Вы можете просить пенсионный фонд произвести перерасчет пенсии исходя из периодов отпусков по уходу за детьми если они не учитывались при назначении пенсии. Свидетельство о рождении может быть установлена путем обращения в ЗАГС или можете получить справку о рождении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С 01.08.2017 г. произойдет автоматический перерасчет пенсий работающим пенсионерам, правом на перерасчет обладают получатели страховых пенсий и пенсий по инвалидности. Прибавка к пенсии будет зависеть от уровня з/п в 2016 году, максимальная прибавка ограничена стоимостью 3-х пенсионных баллов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Добрый вам день

Уважаемая Наталья, заменить вы ничем не сможете. Обратитесь в ЗАГС, где вы получали свидетельство о рождении, где вам выдадут дубликат свидетельства о рождении.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Никаких доплат не предусмотрено. Могут сделать перерасчет, тем кто вышел на пенсию до 2015 года. Делают перерасчет, так как при назначении пенсии не были учтены годы отпуска по уходу за детьми. Но не факт что от этого пенсия будет больше. Свидетельство о рождении должно быть обязательно, обратитесь в органы ЗАГС и восстанавливайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Добавка к пенсии на детей рождённых в 80-90 годы.

ответы на вопрос:

Добавки как таковой не предусмотрено, возможен перерасчет в сторону увеличения размера пенсии, для этого надо обращаться в пенсионный фонд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Доброго вам времени суток нет никакой добавки к пенсии вам могут сделать перерасчет пенсии по старости Если вы вышли на пенсию до 1 января 2015 года перерасчет делают не по Трудовому стажу А по баллам то есть включают в Ваше стаж годы декрета до полутора лет с детьми если этот период не был включен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы имеете право обратиться за перерасчетом если период декретного отпуска по уходу за ребенком не вошел в трудовой стаж (ст.12 ФЗ о страховых пенсиях).

Вам нужно обратиться в ПФР с данным вопросом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Делают перерасчет тем пенсионерам, кто вышел на пенсию до 2015 года, т.к. им не были учтены годы отпуска по уходу за детьми. Нужно обратиться в ПФ со свидетельствами о рождении детей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Речь идет о пенсионерах, пенсия которым была назначена по старым правилам до 01.01.2015 — то есть до появления так называемой балльной системы ее исчисления, которая предусматривает учет периодов ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им 1.5 лет в страховой стаж наравне с периодами работы с начислением за них в индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) фиксированного количества пенсионных баллов (ранее периоды по уходу за ребенком в страховой стаж не включались):

1.8 баллов за год ухода за первым ребенком;

3.6 баллов — за вторым;

5.4 — за третьим и четвертым детьми.

Стоимость одного пенсионного балла 78,58 руб.

Год рождения ребенка в действительности принципиального значения не имеет — он может быть рожден как до 1991 года «в советское время», так и позднее.

Здесь имеется в виду, что если периоды работы и периоды ухода за детьми совпадают, может быть выбран более выгодный вариант.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение