Изъятие единственного жилья за долги

Могут ли изъять квартиру за долги, если ее жилая площадь 45 кв.м., а общая 72?

Что учитывается при расчете площади - жилая или общая площадь на человека?

"В эту категорию попадут только те квартиры, размер которых в 2 раза превышает установленную законодательством РФ норму предоставления площади жилого помещения и при этом составляет не менее 36 кв. м на одного человека."

вопрос №15962165
прочитан 8 раз

Добрый день.

Дело не в размере занимаемой площади, а в сущности право отношения из которого возникает возможность отдать квартиру за долги.

Если это ипотека, тогда вполне вероятно, даже не смотря на проживающих там несовершеннолетних. В других случаях возможно поспорить.

Похожие вопросы

юрист Сушков Максим Вячеславович:

Да нет, это не бред полный. Работодатель в этом случае прав. Прочитайте внимательно статьи 86-90 Трудового кодекса РФ. Всего доброго.


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Нет специального нормативного акта. Поскольку отношения гражданско-правовые - все по обычной процедуре взыскания долга, в том числе и через суд.


юрист Петров Андрей Алексеевич:

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос.


адвокат Козлов Сергей Сергеевич:

Здравствуйте! Вы можете ссылаться на эти нормы закона и ст. 220 НК РФ может позволить перераспределение, но в пределах 2 млн руб.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Это так. В данном случае можно написать жалобу непосредственному руководителю. А также в прокуратуру (ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ). Сотрудника привлекут к дисциплинарной ответственности.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X