Задолженность по кредитной карте и онлайн-займам - рассмотрение суда, коллекторы и дальнейшие действия

• г. Астрахань

4,5 месяца назад брала кредитную карту банка "тинькоф". В заявке указывала, что не работаю, не замужем - одобрили 5 тысяч. Сразу был известен первый платеж суммой 600 р. Ни одного платежа не делала, т.к. вообще о них забыла, далее семейные проблемы и сейчас нет возможности внести платёж, сейчас платеж составляет 2000 р. Общий долг по карте уже 9,5 тысяч. Приходят смс о передачи заявления в суд, трубки не беру, т.к. не знаю, что говорить, потому что плевать им что и как происходит в моей жизни (давайте смотреть правде в глаза). 2 дня назад пришла смс от MBA_Finance (кто это такие не знаю, думаю коллекторы, т.к. всё время приходили смс с их номера) уведомляют о возможном выезде сотрудника для составления акта неоплаты перед банком, просят не покидать населенный пункт, что это вообще за акт? Стоит ли ждать гостей? Имеются так же пару онлайн-займов на сумму 3-5 тысяч, которые так же не оплачены и на сегодняшний день суммы долга 10-15 тысяч, брала в то же время, что и кредитную карту. Так же поступают звонки смс и письма. С ними как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анна! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? www.9111.ru

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

www.9111.ru

Как выиграть суд у банка по кредиту

www.9111.ru