Будут ли выписывать штрафы, если к 1 июля я не поставлю кассовый аппарат? Я ИП, бутик на рынке.

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (1):

Лариса, доброго времени суток! С 01.07.2019 штрафным санкциям за отсутствие онлайн-кассы будут подвергать практически все предприниматели. С учетом внесения изменений в КоАП РФ сообщаем следующее: если расчеты проводились вообще без кассового аппарата (в том числе онлайн-кассы), со штрафом от 3/4 до всей суммы платежа, который не попал в онлайн-кассу, но не меньше 30 000 руб. (п. 2, ст. 14.5 КоАП РФ); если расчеты осуществлялись по кассе старого образца или онлайн-кассе, не соответствующей требованиям закона, со штрафом от 5000 руб. до 10 000 руб. (п. 4, ст. 14.5 КоАП РФ).