Повезем внука в Анапу через Казахстан едет поезд достаточно ли доверенности от одного родителя?

• г. Красноярск
₽ VIP
Вопрос №15963360

Повезем внука в Анапу через Казахстан едет поезд достаточно ли доверенности от одного родителя?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказ
24.06.2019, 11:33

Доброго времени суток Татьяна

При выезде ребенка из России с одним из родителей нотариально оформленное согласие второго родителя на выезд не требуется. Если же ребенок путешествует без сопровождения родителей, их согласие на выезд необходимо (приказ МВД России от 11 февраля 2019 г. № 62).

Родитель, не согласный с выездом ребенка за границу, вправе подать специальное заявление о несогласии (в настоящее время оно подается по Правилам, установленным постановлением Правительства РФ от 12 мая 2003 г. № 273, далее – Постановление № 273). В этом случае вопрос о возможности выезда несовершеннолетнего из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
24.06.2019, 11:33

Да, достаточно доверенности от одного родителя. Ведь в силу ст. 61 Семейного кодекса Рф родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
24.06.2019, 11:35

Татьяна, Добрый день! К сожалению, даже транзитный проезд, является пересечением границы РФ, а следовательно, требуется Согласие на выезд несовершеннолетнего. Более того, если ни один из родителей не сопровождает ребенка, потребуется нотариально заверенное согласие от обоих родителей. Советую Вам сделать Согласие на 3-5 лет сразу, чтобы потом не делать по-новой и платить деньги.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
24.06.2019, 11:38

Татьяна, достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей (В соответствии ст. 147 "Семейного кодекса. Если несовершеннолетний гражданин России выезжает из РФ без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Салахиев А. Р.
Юрист г. Москва
24.06.2019, 11:41

В соответствии со статьей 20 Федерального закона "О порядке выезда и въезда в РФ" "несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить."

Иначе говоря, если вы бабушка/дедушка и ни одного родителя ребенка с Вами нет, согласие необходимо от обоих родителей. Если один родитель присутствует, то не требуется. Если присутствует один родитель, но другой выразил несогласие, вопрос урегулируется в судебном порядке.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
24.06.2019, 11:46

Доверенность никакая не нужна. Ребенок - это не вещь и по доверенности (ст.185.1 ГК РФ) его передать нельзя. Для выезда за пределы РФ необходимо согласие одного из родителей (нотарильаное), но это не доверенность. Кроме того, если с ребенком что-нибудь случится, в любом случае ответственность несут родители, а не бабушки и дедушки. Так что следует это иметь ввиду, отправляя ребенка так далеко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
24.06.2019, 11:53

Вообще в такой ситуации нужно обращаться к нотариусу, но не за оформлением доверенности стст 185 и 185.1 ГК РФ а за оформлением согласия родителя на выезд ребенка за границу, потому что даже транзит поезда через Казахстан является выездом из РФ Образец такого согласия есть у нотариуса, так что проблем не будет с оформлением этого документа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
24.06.2019, 12:31

Для выезда за пределы РФ Вам необходимо иметь заверенное согласие от одного из родителей.

См. ст. 147 СК РФ, ст. 20 ФЗ «О порядке выезда и въезда в РФ», Приказ МВД РФ N 62 от 11.02.2019 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
24.06.2019, 12:36

Да, достаточно от одного, если едет не с одним из родителей. В соответствии со статьей 20 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Нужно ли оформлять доверенность и на кого, с ней ехать некому, родители находятся в Краснодаре?

Дочери 15 лет. Собирается ехать одна на поезде через Казахстан (другого поезда нет) из Сибири в Краснодар. В кассе сказали что без доверенности могут высадить из поезда. Нужно ли оформлять доверенность и на кого, с ней ехать некому, родители находятся в Краснодаре?

Вопрос: нужна ли заверенная доверенность от нотариуса, подтверждающая, что (мы родители) доверяем ей дочь?

Моя дочь (16 полных лет) едет с учителем на поезде в Анапу. Вопрос: нужна ли заверенная доверенность от нотариуса, подтверждающая, что (мы родители) доверяем ей дочь? Поезд едет через Казахстан, говорят, что там требуют доверенность. Спасибо.

Нужна ли доверенность, и если нужна, то достаточно ли доверенности только от одного родителя, при условии, что в браке они не состоят?

Ребенок едит с бабушкой на поезде по РФ, но поезд проходит по территории Казахстана. Нужна ли доверенность, и если нужна, то достаточно ли доверенности только от одного родителя, при условии, что в браке они не состоят? Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение