Разъясните, пожалуйста, сто такое кумулятивное голосование на годовом собрании ЗАО? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Разъясните, пожалуйста, сто такое кумулятивное голосование на годовом собрании ЗАО?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Лучше, чем в законе, не скажешь.

Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ

"Об акционерных обществах"

(с изменениями от 13 июня 1996 г., 24 мая 1999 г., 7 августа 2001 г., 21 марта, 31 октября 2002 г., 27 февраля 2003 г., 24 февраля, 6 апреля 2004 г.)

" Статья 66. Избрание совета директоров (наблюдательного совета) общества

4. Выборы членов совета директоров (наблюдательного совета) общества осуществляются кумулятивным голосованием.

При кумулятивном голосовании число голосов, принадлежащих каждому акционеру, умножается на число лиц, которые должны быть избраны в совет директоров (наблюдательный совет) общества, и акционер вправе отдать полученные таким образом голоса полностью за одного кандидата или распределить их между двумя и более кандидатами.

Избранными в состав совета директоров (наблюдательного совета) общества считаются кандидаты, набравшие наибольшее число голосов".