Связанный с наследством конфликт - Как противостоять матери, желающей получить долю от продажи унаследованной квартиры в Сургуте?

• г. Санкт-Петербург

Я унаследовал в 2016 г. квартиру по завещанию от моей бабушки. Я единоличный собственник. В ней были прописаны мой дедушка и биологическая мать, лишенная родительских прав в 2007 г. 1 апреля 2019 г дедушка умер и я начал подготовку квартиры к продаже, однако столкнулся с противодействием матери - в частности она неоднократно меня шантажировала тем, что я ее не смогу выписать из жилья, поэтому обязан отдать половину денег от продажи ей. Она не проживала в этом объекте недвижимости с 1998 г., не платила за коммунальные услуги, не вела общий бюджет со мной, бабушкой и дедушкой. В данный момент она обратилась в городской суд с иском "О признании права пользования жилым помещением" и наложила арест на объект недвижимости. В связи с этим у меня возникли вопросы:

1 - примет ли у меня полиция заявление о шантаже, поскольку у меня есть только цепочка SMS с угрозами, но нет записей разговоров?

2 - удастся ли мне выписать ее из квартиры до или во время процесса через паспортный стол/УФМС?

3 - как правильно подать встречный иск или ходатайство о выселении ее по суду в рамках уже возбужденного иска?

Ситуация усугубляется для меня тем, что я с 2012 г проживаю в Санкт-Петербурге, а квартира находится в г. Сургут.

Ответы на вопрос (1):

Заявление примут в полиции, но в возбуждении уголовного дела откажут. Без суда ее вы с регистрационного учета не снимете. Встречный иск у вас скорее всего не примут. Подавайте отдельный иск о признании ее утратившей право пользования жилым помещением. Нанимайте юриста в Сургуте, который будет представлять ваши интересы в этих процессах.