Долг перед МФО, звонят с угрозами мне и родственникам, что делать.

• г. Томск

Долг перед мфо, звонят с угрозами мне и родственникам, что делать.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Заявление по подобным фактам в свободной форме Вы вправе подать в полицию, прокуратуру, а также службу судебных приставов (лучше сразу во все органы).

Здравствуйте! Обращайтесь в полицию.

Угрожать не имеют права Напишите заявление в полицию ст 141 УПК РФ по факту угроз.

Здравствуйте Анастасия! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? www.9111.ru

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

www.9111.ru

Как выиграть суд у банка по кредиту

www.9111.ru