Наличие паспорта Украины и возможность выезда в Украину при отказе в гражданстве РФ

• г. Москва

Для подачи заявления на гражданство РФ отправил отказ в консульство Украины ценным письмом 7 июня. Ответа не последовало. Паспорт РФ будет готов только через 6 месяцев. Есть необходимость выехать в Украину в августе на несколько недель. Можно ли выехать если отказ отправлен в консульство, а паспорта только украинские (можно ли проверить актуальность гражданства Украины или действие паспортов)

Ответы на вопрос (1):

Пока президент Украины не подписал указ о выходе из гражданства вы гражданин Украины.

Спросить
Пожаловаться

У меня возникла такая ситуация. Я гражданка РФ. Гражданство получила недавно, до этого имела гражданство Украины. При оформлении гражданства РФ написала отказ от гражданства Украины, но украинский паспорт остался при мне. Все мои близкие родственники проживают в Украине. В данный момент возникла острая необходимость по семейным обстоятельствам вернуться в Украину и восстановить украинское гражданство. Нужен ли мне для этого лист убытия? Нужен ли для этого российский загранпаспорт или можно обойтись только внутренним. Понимаю, ситуация запутанная. Надеюсь на вашу помощь.

Ситуация такая, получил гражданство РФ, паспорт РФ, и отправил в посольство Украины отказ от укр. гражданства. Ответ не получил. Штамп с РВП стоит во внутреннем паспорте Украины. Теперь хочу поехать на Украину, по какому паспорту въезжать на территорию Украины, впустят ли с "испорченным" и можно ли его поменять на новый укр. паспорт?

Если подал документы на гражданство РФ, в том числе отказ от гражданства Украины. Не возникнут ли проблемы при выезде на границе РФ? Украинский паспорт будет считаться не действительным? По какому тогда документу можно выехать? По ВНЖ, без паспотрта? Или я могу выехать ещё по украинскому паспорту пока рассматривают документы на гражданство РФ?

Недавно я получила граждансто РФ по мужу (ранее была гражданкой Украины). Могут ли у меня забрать мой паспорт с отметкой о ПМЖ (в котором имеется штамп с РВП) при выдачи российского паспорта? Сохранится ли украинское гражданство (нотариально заверенный отказ от гражданства был отправлен в консульство Украины)?

Я родился в Украине. В 2001 году женился на гражданке России. В 2002 году получил вид на жительство в России. В 2003 году у нас родилась дочь. В конце 2004 года получил российское гражданство и соответственно паспорт гражданина РФ (прописан постоянно в Подольске). При подаче документов на получение российского гражданства вместе со всеми требуемыми для этого документами было оформлено нотариально заверенное заявление об моем отказе от Украинского гражданства. Это заявление было отправлено в Консульство Украины в Москве. В ОВИР мне объяснили, что после получения Консульством Украины моего отказа от гражданства Украины меня выпишут с Украины автоматически, но ничего этого не произошло. Объясните мне, пожалуйста, можно ли выписаться с Украины через Консульство Украины в Москве и выйти из украинского гражданства? Какие документы нужны для этого? Украинский общегражданский паспорт находится у меня, а у загранпаспорта Украины срок действия истек. Заранее благодарен Вам за ответ! Жду с нетерпением Ваших разъяснений!

Мы с женой до 2014 г. были гражданами Украины. В июне 2014 г. получили гражданство РФ. Все сведения о гражданстве Украины и копии паспортов трижды передавали в ФМС: при получении РВП, ВЖ и гражданства. В 2013 г. отправили в Ген. консульство Украины официальный отказ от гражданства Украины. Нотариально заверенную копию передали в ФМС. Нужно ли нам подавать уведомление о наличии двойного гражданства, если положительного ответа от Ген. консульства Украины мы не получили?

Мой сын 26 лет родился в России с 2002 года воспитывался на Украине у бабушки где получил украинское гражданство. Во время известных событий на Украине отказался принимать участие в вооруженных действиях со стороны ВСУ. Приехал к родителям в Россию. Во время оформления российского гражданства был утерян паспорт гражданина Украины (ксерокопия украинского паспорта заверенного нотариусом сохранена) все документы эмиграционной службы России присутствуют. При обращение в консульство Украины для получения дубликата паспорта Украины сына посылают на Украину, чтоб восстановить там паспорт. На Украину ехать опасно. Как нам быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В октябре 2016 г мною было получено гражданство РФ через программу переселения сотечественников. Отказ от укр гражданства: было написано письмо, нотариально заверенное, об отказе от укр гражданства и отправлено по почте в Консульство Украины в г.Екатеринбург. Никаких писем с каким-либо ответом от консульства не приходило. Украинские паспорта-внутренний и загран у меня на руках. Как можно узнать аннулировано у меня украинское гражданство или нет? Хочу в скором времени съездить в Украину. На границе планировала показывать паспорт РФ. Но так так они пробивают мои данные по базе. ..не возникнет ли у меня проблем на границе?. ...вдруг там я числюсь как гражданка РФ и гражданка Украины. Для России на сколько я знаю это все равно, в вот в Украине запрещено иметь 2 гражданства. Боюсь чтобы меня не развернули. Подскажите куда я могу обратиться или как узнать касаемо гражданства Украины-аннулировано оно или нет? Заранее спасибо!

Нужна справка об отказе от украинского гражданства, оформляла гражданство РФ по паспорту ЛНР и отправляла заявление об отказе от украинского гражданства в консульство Украины, но фмс не дает эту справку, потому как паспорт лнр, а не украины и отправляют в консульство. Получается гражданство РФ дали, а справку без укр паспорта не дают. Как быть?

В 1999 г. я, будучи по паспорту гражданкой Украины, из Украины приехала в Салехард и в 2001 г. получила гражданство России. Паспорт гражданина Украины у меня остался. С этого времени при поездках за границу, в т.ч. в Украину, я пользовалась только паспортом гражданина России. Могу ли я считать, что у меня двойное гражланство и пользоваться в Украине паспортом, выданным мне в Украине, не нарушая законодательство о гражданстве России или Украины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение