Организация работы сервисного инженера в иностранной компании в России - вопросы налогообложения и получения сертификатов по электробезопасности

• г. Москва

Я устроился на работу в иностранную компанию зарегистрированную в Германии (представительства в России не имеет). Между нами был заключён договор найма. Зарплату будут проводить в валюте на мой счёт в российском банке. В данной компании уже работает один сотрудник из России, и выплачивает налоги путем декларирования доходов. У меня ситуация немного сложнее, так как я работаю сервисным инженером по обслуживанию систем бесперебойно питания электрического оборудования, и для меня необходимо получать сертификаты по электробезопасности, которые нельзя получить физлицу. Я хотел открыть ИП, но так и не смог определиться с ОКВЭД для моей деятельности. Можете подсказать, как мне лучше все организовать, с меньшими проблемами по налогообложения (возможно есть направление с патентами) и без необходимости приобретения лицензии. Заранее большое спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Сергей, определиться с ОКВЭД не такая большая проблема, она вполне решаема...

Спросить
Пожаловаться

У знакомого (гр-нин Великобритании) есть своя небольшая компания, которая оказывает образовательные услуги. Он хотел бы, чтобы я занимался рекламой компании и поиском клиентов на территории РФ. Хотел бы попросить консультации в этой ситуации. Как нам лучше поступить? Есть ли смысл открывать представительство (повторюсь, компания небольшая)? И как мне получать зарплату за свою работу: нужно ли заключать договор между нами? Лучше работать как физ. лицо с декларированием доходов, которые будут поступать на мой российский счет, или открывать ИП?

Сотрудник работает в представительстве иностранной компании в России. Компания имеет перед сотрудником задолженность по зарплате и отказывается выплачивать, опираясь на то, что представительство Компании не имеет аккредитации на территории РФ. Вопрос: является ли отсутствие аккредитации представительства основанием не выплачивать сотруднику зарплату?

Заранее благодарю за ответ.

Иностранная компания, которая занимается строительством, желает открыть в РФ представительство, которое тоже будет заниматься строительством. Знаю, что представительства иностранных компаний должны пройти аккредитацию, при чем в разных местах, в зависимости от характера деятельности. Вопрос: где необходимо проходить аккредитацию представительству иностранной компании, которое будет осуществлять строительство.

У меня есть предложение о работе на иностранную компанию (Франция). Но в России данная компания не имеет представительства (юр. лица). Сама работа работа, по сути, не предполагает ведение какой-либо финансовой деятельности на территории РФ, а заключается лишь в представлении интересов (переговоры, технические консультации и т.д.) компании в определенных проектах, которые реализуются через дистрибьюторскую сеть в РФ.

Каким образом я могу я оформить правовые отношения с данной организацией? Возможно ли ведение трудовой деятельности на иностранную компанию, без образования юр. лица на территории РФ?

Компания Российская, если ведет деятельность в другой стране, но операции проводится внутри страны, на счетах Российских банках, какого налогооблажение?

Покупает от иностранной компании и продает иностранную компанию.

Что лучше сделать? Открыть счет в другой банке страны где ведется работа-бизнес?

Подсажите пожалуйста, вопрос по получению лицензии на телематические услуги связи без пресвоения радио частот. Хотел получить лицензию для юр. лица, для осуществлении деятельности по GPS мониторингу - в организации помогающей с получением лицензий сказали, что, возможно, на такую деятельность лицензия будет не нужна, подскажите пожалйста есть ли необходимость в получении лицензии. И если есть такая необходимость, на какую территорию можно получить лицензию - на субъект, или можно сразу на всю территорию России. Заранее благодарю за помощь.

Ситуация такая: я и мой иностранный коллега открываем фирму заграницей. Это будет чисто иностранная фирма. Представительства в России не будет. Не знаем, как лучше переводить деньги российским сотрудникам.

Напрямую с валютного счета компании на личный счёт каждого сотрудника или возможно завести какой-то корпоративный счёт в российском банке? Физическое лицо может открыть корпоративный счёт в российском банке?

И какие во всех этих случаях будут налоги? Что удобнее и выгоднее для нас?

Посоветуйте, пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться в такой проблеме. Кипрская компания купила в Москве жилое помещение. Нам, как электромнтаженой организации, имеющей допуск СРО, предложили выполнить работы по прокалдке электрокабеля. У Кипрской компании нет в России официального представительства, но открыт счет в российском банке, имеется КИО и КПП. Нужно ли нам получать какие-то дополнительные разрешения для выполнения работы для этой компании и будут ли с нам взиматься дополнительные налоги?

Заранее, огромное спасибо за помощь.

Моя фирма поставляет системы пожаротушения и осуществляет их обслуживание,

некоторые клиенты хотят сами осуществлять регламентное обслуживание систем, но для сохранения гарантии этим должны заниматься сертифицированные специалисты. Компания-произво дитель оборудования предоставила мне сертификат на обучение персонала третьих компаний.

Какие документы мне необходимы для проведения платного обучения по обслуживанию поставляем ых мною систем. Заранее спасибо.

В августе 2010 года я был принят на работу в иностранную компанию на должность менеджера проекта.

При оформлении на работу возникла следующая ситуация:

Оказалось, что иностранная компания не имеет филиала или представительства на территории РФ, а только компанию-партнера (associate company), поэтому мне было предложено подписать 2 договора:

- договор с иностранной компанией А (зарегистрирована в Великобритании) с указанием зарплаты в евро и условием, что заработная плата будет перечисляться на счет в банке за пределами РФ, которую я потом смогу снимать по карте в российских банкоматах;

- договор по основной работе с компанией Б в РФ, без указания размера зарплаты, а только с оговоркой, что она не может быть ниже минимального уровня.

Единственная связь компании А в Великобритании и компании Б в РФ указана в иностранном договоре, где указывается, что компания Б является партнером компании Б и компания Б заключит со мной договор для соблюдения требований российского законодательства, а также что мое основное место работы – по адресу компании Б в РФ.

Так как мне были знакомы директора обеих компаний и я им доверял, то подписал оба договора считая это простой формальностью, открыл счет в иностранном банке, но за 3 месяца работы получал вместо зарплаты, как от компании А в Евро, так и от компании Б в рублях, пустые обещания.

По истечении договора (срочный на 3 месяца) я прекратил работу и объявил, что готов обсуждать условия нового договора только после выплаты причитающейся заработной платы. Считаю, что необходимо предпринимать активные действия по возврату задолженности, но не представляю, как получить деньги от британской компании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение