Советы для поведения на апелляции - опыт истца, подавшего апелляционную жалобу

• г. Москва

Как правильно вести себя на апелляции? Я истец и подавала апелляционную жалобу (иск удовлетворен частично в суде первой инстанции). Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Как вести себя на апелляции - это скорее не юридический вопрос.

Вести себя надо так, как подобает в здании суда любой инстанции.

Ваш вопрос скорее связан с рассмотрением дела.

Ваша апелляционная жалоба - это и есть главный аргумент вашего поведения.

А также другие документы и доказательства, подтверждающие вашу позицию.

Хорошо себя вести, прилично.

Вопрос тактики ведения дела сложный и неоднозначный. Что конкретно следует говорить, что просить - это можно сказать после изучения Ваших документов.

Если Вы подавали апелляционную жалобу, то можно кратко остановиться на основных ее моментах.

Основаниями для отмены или изменения решения суда являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. (ст. 330 ГПК)

Много говорить Вам там никто не даст.