Администрация отказала в предварительном согласовании земельного участка из-за ошибочных заявок на аукцион - правомерно ли это?

• г. Пенза

Я подал в местную администрацию заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка. Администрация опубликовала извещение. В последний день приема поступило 2 встречных заявления о наиерении участвовать в аукционе. И в этот же день данные граждане написали заявления на отзыв своих заявок в связи с тем что ошиблись. Администрация отказала мне в предварительном согласовании ссылаясь на то что заявки были поданы, а отзывать их нельзя. Теперь участок будет выставлен на аукцион. Правомерны ли действия администрации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Георгий! Согласно пункту 5 статьи 5 Федерального закона №59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений" гражданин Российской Федерации имеет право обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения обращения. Таким образом, можно попытаться оспорить в судебном порядке отказ Администрации в предварительном согласовании предоставления земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

Я перечислил гражданину Х. 100 тыс руб на карту чтобы он отозвал свое заявление о намерении участвовать в аукционе, чтобы получить земельный участок без проведения торгов. Он сходил в администрацию и подал заявление с просьбой прекратить работу по его предыдущиму заявлению. В последствии администрация отказала мне в получении участка без торгов, мотивируя тем что отзыв заявления о намерении участвовать в аукционе гр. Х. не имеет правового значения, и если поступило заявление, то полюбому будет проводиться аукцион. Деньги мне гр.Х. возвращать отказывается. Могу ли я их взыскать с него через суд? Какими статьями руководствоваться?

Подала заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка для ИЖС. Администрация опубликовала прием заявлений в СМИ. После окончания срока подачи заявлений, если желающих не найдется и заявлений не будет, предоставят ли мне без аукциона данный земельный участок? И надо ли мне в период публикации извещения о приеме заявлений повторно писать заявление или я автоматически считаюсь желающей взять ЗУ?

Подал заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка со схемой расположения, по 2 ст. 39.3 земельного кодекса РФ. Получил ответ: "Принято решение об опубликовании извещения о намерении предоставления земельного участка...". В газете напечатали объявление, и видимо кто-то на него откликнулся. Через месяц я получил ответ: "В связи с поступлением заявлений иных граждан о намерении участвовать в аукционе, Вам отказано в предоставлении участка без проведения аукциона". Следующим шагом должна быть организация аукциона в котором я смог бы участвовать. Спустя три месяца этот участок появился на кадастровой карте. Я позвонил в администрацию и мне сообщили, что этот участок определили по программе 105 областного закона и никакого аукциона не будет. Подскажите законно ли это? И могу ли я как-нибудь оспорить это решение? Спасибо.

Правомочны ли действия Администрации в отказе мне предоставления земельного участка без торгов в случае добровольного отзыва заявления о намерении участвовать в аукционе третьим лицом? Администрация ссылается на п.7 ст.39.18 ЗК РФ.

Вопрос касается земельного участка. Подскажите пожалуйста, после того, как администрация по моему заявлению о предварительном согласовании предоставления зу для ИЖС вынесла решение разместить извещение о приеме заявлений граждан о намерении участвовать в аукционе на право заключения договора аренды зу, надо ли мне опять подавать заявление, когда извещение будет опубликовано? И как вообще проходит вся процедура? За ранее благодарю за помощь.

Администрация отказала в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории с целевым назначением огородничество в связи с тем что на испрашиваемый мной участок поступило два заявления. И администрация сказала что данный участок ею будет сформирован и выставленн на аукцион. Правомерны её действия и что делать?

Гражданин обратился администрацию района с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду без торгов.

Администрация района разместила объявление о поиске других граждан, желающих приобрести участок, с целью проведения в дальнейшем аукциона.

Другие желающие объявились.

Тогда 25.01.2021 администрация вынесла решение: в соответствии с п. 7 ст. 39.18 заявителю отказано в предоставлении земельного участка без проведения аукциона. Земельный участок будет реализован через аукцион.

Вопрос: в течение какого времени и на основании какой нормы Земельного кодекса администрация обязана опубликовать извещение о проведении аукциона?

С уважением, Игорь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Администрация города вернула (именно вернула, а не отказала) мне моё заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка, т.к.не приложена схема расположения земельного участка, хотя участок не вновь образованный. Я могу подать административный иск на данный ответ и в просить суд обязать администрацию предварительно согласовать предоставление земельного участка?

Администрацией было дано в СМИ объявление о предварительном согласовании земельного участка. На данный участок было написано два заявления. Чуть позже, одно заявление заявитель отозвал. Но администрация не реагирует на данный отзыв и продолжает готовить документы на участия в торгах. Правомерны ли действия администрации.

Подала заявку на предварительное согласование участка ижс. Сейчас комитет опубликовал извещение, кто желает участвовать в аукционе. Мне сейчас нужно подать заявку на участие? Или потом если будут претенденты? Вобщем чтоб самой не упустиит аукцион если он вдруг будет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение