Могут ли его призвать при их пребывании в Москве или эти опасения беспочвенны?

• г. Москва

Моя подруга, постоянно проживающая в Германии имеет сына 18 лет. И она и сын имеют двойное гражданство. Этим летом собираются в гости в Москву. Но боится не возникнут ли проблемы у сына по поводу армии. Могут ли его призвать при их пребывании в Москве или эти опасения беспочвенны? И не лучше ли в таком случае ему выехать по визе, а не по паспорту? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

При наличии российского паспорта, в России молодой человек будет восприниматься только как гражданин России и, естественно, может быть призван в армию.