Как можно защитить своё право на интеллектуальную собственность?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (4):

Зарегистрировать право на свою интеллектуальную собственность в.

Книга считается интеллектуальной собственностью? Как я могу зарегистрировать книгу например в электронном виде как интеллектуальную собственность?

Книга, согласно толковым словарям русского языка, в частности словарю Ушакова, «печатное произведение (в старое время также рукопись) в форме сброшюрованных или переплетенных вместе листов с каким-н. текстом, иногда и рисунками», т.е. книга это бумажный носитель произведения.

Произведение может быть создано в электронном виде. Для того, чтобы приобрести авторское право на своё произведение достаточно проставить специальный знак, свидетельствующий о том, что это ваше произведение.

Основания:

Согласно пункта 1 статьи 1259 Гражданского кодекса РФ

Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

 литературные произведения;

 драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;

 другие произведения.

Согласно пункта 4 статьи 1259 Гражданского кодекса РФ

для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Согласно статьи 1271 Гражданского кодекса РФ

Правообладатель для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов:

 латинской буквы "C" в окружности;

 имени или наименования правообладателя;

 года первого опубликования произведения.