Исковая давность при взыскании задолженности по коммунальным платежам

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №15965413

Ситуация следующая:

На днях пришла повестка в суд на 09.07.2019 г. о взыскании задолженности по жилищно-коммунальным платежам за период с 01.02.2013 по 31.12.2015 г и пени за период с 21.03.2013 по 28.02.2018 г. Управляющая компания обращалась к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа 25.05.2018. И 25.05.2018 было вынесено Определение о возвращении судебного приказа в связи с тем, что имеется спор о праве.

За указанный период, платежи были только за декабрь 2015 г, за май и февраль 2014 г в 2013 – не было вообще.

Но, вопрос о сроке исковой давности: возможно ли списать задолженность за этот период, имея данные платежи? Что нужно сделать для этого?

Ответы на вопрос:

Шемякин Д. В.
Юрист г. Нижний Новгород

Заявляйте ходатайство о пропуске срока исковой давности по ст. 196, 200 ГК РФ.

Прошу суд применить срок исковой давности, отказать в удовлетворении исковых требований.

Этого будет достаточно.

Пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
Это лучший ответ

Вам необходимо представить суду для приобщения в материалы дела письменное заявление о пропуске срока исковой давности, согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ. На этом основании возможно будет отбить требования, возникшие до июля 2016 года. Оплата в 2015 году признанием долга не является, этот платёж должен был зачислиться в счёт ранее выставленных счетов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород

Да, это возможно. Ссылаемся на нормы Гражданского кодекса.

Общий срок исковой давности составляет три года (пункт 1 статьи 196 Гражданского кодекса).

Т.е. про задолженность с 01.02.2013 по 31.12.2015 г должны благополучно забыть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Маргарита, добрый день! Смело заявляйте о применении судом сроков исковой давности. Если имеются вопросы, то пишите в личные сообщения юристу сайта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Несмотря на то, что Управляющие компании при обращении в суд, как правило, просят взыскать задолженность за все время, при взыскании долга, в том числе пени, применяется общий срок исковой давности – 3 года (ст.196 ГК РФ).

Так что, в суде заявляйте о пропуске истцом срока исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

По первому периоду можете заявить срок исковой давности, точнее о его пропуске - ст.196 ГК РФ, представить возражения на судебный приказ. В остальном смысла нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №15977715

Новые обстоятельства по данному вопросу:

Заявить о пропуске исковой давности, к сожалению, не получится так как один из собственников подписал соглашение о рассрочке оплаты за жилое помещение и предоставленные коммунальные услуги за период с 2013 по 2015 гг, договор действует с сент.2018 г по сент. 2019 г.

Но платежи в установленной сумме по договору ни разу не производились, а просто с этого момента стали оплачиваться текущие счета по квитанциям.

В соответствии с данным соглашением УК при однократном нарушении обязательств со стороны Потребителя может в одностороннем порядке расторгнуть его и обратиться в суд.

Вопросы:

1. Можно ли признать такое соглашение не действительным, т.к подпись стоит одного собственника, другие собственники не знали об этом соглашении (в 2013-2015 гг по документам собственность была совместной, в декабре 2015 г поделили доли)

2. Можно ли УК заставить оплаченные суммы текущих платежей (2018-2019 г) зачислить («пере подвесить») на 2013-2015 гг, Правильно ли УК распределяла поступающие платежи? Есть ли закон о правилах погашения/зачисления задолженности?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Владимир

Маргарита, ваш сособственник может заключить соглашение только от своего имени. Если он заключил соглашение и от вашего имени, то тут будут действовать нормы гл. 50 ГК РФ и вы можете не одобрить его действия и в этом случае сособственник будет отвечать по обязательству один.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь

1. Не сможете, т.к. по срокам давности не пройдете т. к должны были узнать о нарушениях ранее (ст. 200 ГПК РФ)

2. Не сможете. Также из за сроков давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

1. Соглашение о рассрочке действует только в отношении того собственника, который его подписал. Собственник отвечают по коммунальным услугам пропорционально своим долям, а не солидарно. Так указано в ст. 249 ГК РФ. Поэтому нет нужны признавать соглашение недействительным. Да это и невозможно.

2. Есть возможность указывать назначение платежей. Должны зачислять за тот период, который указывает плательщик (ст. 319.1 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк

1.Соглашение конечно можно признать недействительным потому что согласно ст 247 ГК РФ такое соглашение должны подписать все собственники жилья.

2 Что касается заставить УК эти платежи зачесть за 2013-2015 года то к сожалению это у вас не получится. Потому что нет закона о правилах погашения/зачисления задолженности.

Вам помог ответ?ДаНет
Шемякин Д. В.
Юрист г. Нижний Новгород
Это лучший ответ

1. Если Вы в декабре 2015 г. поделили доли, то не можете отвечать солидарно. Требования предъявляются к каждому собственнику отдельно.

Согласно ст. 322 ГК РФ

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

2. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.

Таким образом, признание долга одним из собственников, не может свидетельствовать о признании долга другими собственниками, поскольку солидарную ответственность Вы не несёте.

По второму вопросу.

Согласно п. 5 Постановления Правительства РФ от 28 марта 2012 г. N 253 "О требованиях к осуществлению расчетов за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг"

Размер платежа исполнителя, причитающегося к перечислению в пользу ресурсоснабжающей организации, поставляющей конкретный вид ресурса, и регионального оператора, в общем размере платежей потребителя (далее - платеж исполнителя) определяется в следующем порядке:

а) в отношении платежей потребителя, перечисленных исполнителю за расчетные периоды, следующие за датой вступления в силу настоящего документа:

при осуществлении потребителем оплаты по платежному документу в полном размере - в размере указанной в платежном документе платы за конкретную коммунальную услугу, начисленной потребителю за данный расчетный период в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов;

при осуществлении потребителем оплаты по платежному документу не в полном размере - в размере, пропорциональном размеру платы за конкретную коммунальную услугу в общем размере указанных в платежном документе платежей за работы и услуги, выполненные (предоставленные) за данный расчетный период;

б) в отношении платежей потребителя, перечисленных исполнителю в счет задолженности потребителя за коммунальные услуги, образовавшейся до вступления в силу настоящего документа, а также при отсутствии в платежных документах указания на расчетный период, за который производится оплата, - в размере, пропорциональном размеру обязательств исполнителя перед ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по оплате соответствующего вида ресурса в общем объеме обязательств исполнителя по оплате всех ресурсов, определенном по состоянию на 1-е число предшествующего расчетного периода. Общий объем указанных обязательств исполнителя определяется на основании актов сверки его расчетов за ресурсы с ресурсоснабжающими организациями, региональным оператором в соответствии с договором ресурсоснабжения, договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами и (или) на основании вступивших в силу решений суда.

Ну и по собственной судебной практике - http://kad.arbitr.ru/Document/PDF/90ebf1aa-8c4e-42a4-ab27-2611e3c80602/c1ce385b-c7f1-45c7-9153-be93ba4664c5/A42-5318-2013_20140730_Postanovlenie_kassacionnoj_instance.PDF?isAddStamp=True

Зачисление поступивших платежей по

платежным документам с указанием конкретного периода оплаты на погашение

долга за предыдущие периоды, является неправомерным и противоречащим

действующему законодательству. Данные обстоятельства надлежащей оценки не

получили.

При таком положении, кассационная инстанция считает судебные акты

подлежащими отмене в связи с несоответствием выводов суда фактическим

обстоятельствам дела, а дело – направлению в суд первой инстанции. При новом

рассмотрении суду надлежит учесть изложенное, проверить фактические

обстоятельства дела и в соответствии с установленным разрешить спор.

Суд указывает, что незаконно, но сам норму права не указывает)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов

Подайте заявление о пропуске срока все равно, суд обязан его принять и приобщить к материалам дела. Если этого не сделать в первой инстанции, в дальнейшем уже сделать такое заявление будет нельзя.

То, что другие собственники заключили соглашение о рассрочке, не касается Ваших прав и обязанностей относительно коммунальных платежей.

Цитата:
. Статья 319 ГК РФ. Очередность погашения требований по денежному обязательству.

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №15977948

Если Вы в декабре 2015 г. поделили доли, то не можете отвечать солидарно. Требования предъявляются к каждому собственнику отдельно.

В иске период 2013-2015 (три года) В эти годы по договору передачи квартиры - совместная собственность, лишь только в декабре 2015 зарегистрирован договор определения долей. Разве не будет действовать правила совместной собственности, а не доливки?

Ответы на уточнение:

Шемякин Д. В.
Юрист г. Нижний Новгород

Я это к тому, что если в 15 Вы разделили доли, то признание одним из собственников долга в последующем, не значит что долг признали другие собственники. Таким образом, ходатайство с Вашей стороны о применении срока исковой давности по ст. 196, 200 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Вопрос №15506589

Задолженность ЖКХ период 2012-2015. В 2017 вынесен приказ о взыскании, в котором фигурируют прописанные со мной родственники, меня в качестве ответчика в тот момент не привлекали, позже в 2017 приказ отменён по заявлению. В 2018 прошла замена прав ЖЭУ на ООО. В февраля 2019 подаётся иск уже ООО о взыскании задолженности на эту же сумму только уже с пени. Меня привлекают в качестве соответчика. Срок исковой давности применяют только за периоды 2012-2014, а за 2014-2015 просят взыскать задолженность и пени.

• г. Ярославль
Вопрос №11003369

С 2010 было ИП УСН. В конце 2015 закрыла ИП. Ни чего не сдавала. Пришла повестка в суд, по иску с пфр за 2015 г. (побежала и сдала нулевые декларации за 2013, 2014, 2015 г) Узнала что, за 2010, 2011, 2012, 2013 есть постановление о взыскании недоимки. Мне ни чего не приходило, деятельности не вела. Есть ли срок этого постановления? И суд будет за 2014, разве пфр могут подать в суд в 2016-разве пфр не просрочил?

• г. Нижний Новгород
Вопрос №11312834

В 2014 сын стал учится в ННГАСУ дистанционное обучение платное, в договоре указаны суммы оплаты по годам 2014-2015-44000 р;2015-2016-48000 р;2016-2017-54000 р 2017-2018-60000. 2018-2019-66000 Р.В результате 2014-2015-44000 р,а 2015-2016-53000 р,2016-2017-запрашивают-60000 р.

В договоре есть слова про инфляцию, но цены тоже с учетом инфляции. Насколько это правомерно и какой процент заложен в инфляции?

Вопрос №17160812

Купил квартиру в 2019 году.

2019, 2018 годах не работал, последние 2-НДФЛ за 2017, 2016, 2015, 2014 годы.

Возможно ли в этой ситуации оформить налоговый вычет?

И каким образом?

• г. Туапсе
Вопрос №8348840

Декретный отпуск начался с 27 декабря 2013 года и по наст. Время. Скоро родится второй ребенок (в январе 2016) и с ноября 2015 года откроется новый декретный отпуск. Можно ли взять для расчета пособия по Бир период 2013 год и 2010 год (заменить 2014 год на 2010, а не на 2012 или 2011)?

Вопрос №14388866

Прошу Вас дать пояснения в сложившейся ситуации.

Я работаю в учреждении с декабря 2007 года. Мне не удалось сходить в отпуск за период 2007-2008 гг. В очередной отпуск я отправилась в 2009 году за период 2007-2008. Так и идет много лет ежегодный отпуск предоставляется за предыдущие года.

За период 2012-2013 иду в 2014;

2013-2014 = 2015;

2014-2015 = 2016;

2015-2016 = 2017;

2016-2017 = 2018.

Периодически периоды путали, я их восстанавливала. И очень похоже, что руководителю это надоело и мне против моей воли настойчиво рекомендуют в этом году, в августе взять два отпуска подряд. Меня смущает то, что мне еще ни разу не удалось уйти в отпуск и все забыть. Круг обязанностей велик, дублеров нет. Получится что я просто подарю отпуск Учреждению. Да и планов на такой длительный период нет.

Подскажите, как грамотно выйти из этой ситуации.

Спасибо.

Вопрос №11253929

В октябре 2014 купила квартиру. Пенсионерка с 1 мая 2012 года.

Работаю. За налоговым вычетом обратилась в апреле 2016. Получила вычет за 2015, 2014, 2013, 2012 годы. За 2011 год не дали - сказали-прошел срок давности - 3 года, т.е. я поздно обратилась. Это верно?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.