Возможность предъявления требований по уплате процентов и индексации суммы долга при написании заявления об индексации

• г. Тула

При написании заявления об индексации суммы долга возможно предъявление требований по уплате процентов за незаконное удержание и пользование суммой - за неисполнение денежных обязательств и за пользование заёмными средствами. Можно ли за пользование заёмными средствами предъявлять требования по процентам согласно тавки рефинансирования ЦБ, а за неисполнение денежных обязательств - по индексации согласно индекса потребительских цен в регионе проживания?C какой суммы при индексации за 10 лет по потребит. Ценам вести расчет? Вот если взять 70 000 руб. на 2000 год - сумма определяется на каждый месяц с учетом перерасчета за месяц и далее от неё с нарастанием или как? У меня есть справка со статистики. Индексы к предыдущему году с 2000 составляют: 2000 г-117.5 % 2001 г-119.3% 2002-115.5 2003-110.4 и тп-.пересчитывать суммы от каждого года или как? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Обычно берется календарный год... Но на всякий случай лучше обратиться к юристу - чтобы он точно изучил законодательство для вашего конкретного случая и помог вам в написании документа.

С Уважением, Дмитрий Бузин,

«Тульский семейный юрист»

Консультации по любым вопросам.

pravotula@mail.ru