В чем разница искового заявления и судебного приказа.

вопрос №1596553
прочитан 2169 раз
Оцените вопрос :)

Разница в том, что судебный приказ выносится в упрощенном порядке, без вызова сторон. То есть гораздо быстрее чем решение по делу.

А вот на основании искового заявления выносится только решение и тут уже срок производства по делу может затянуться.

Однако, тут есть один нюанс. Судебный приказ может быть очень легко отменен, по любому, даже необоснованному возражению ответчика. А вот решение суда отменить практически невозможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Александр Николаевич!

Приказом быстрее.

Статья 126 ГПК РФ

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

А иск это примерно 2 месяца (минимум).

Пока примут в производство, пока назначат судебное заседание, потом может и не одно.

С уважением!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приказное производство представляет собой, так называемое, бесспорное и документально подтвержденное производство. В основе приказного производства лежит судебный приказ, который одновременно является судебным постановлением (вынесенным судьей единолично) о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника, а также исполнительным документом.

Дела о выдаче судебного приказа относятся к подсудности мировых судей.

Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме и должно содержать:

•наименование суда, в который подается заявление;

•наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;

•наименование должника, его место жительства или место нахождения;

•требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;

•документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;

•перечень прилагаемых документов.

В случае, истребования движимого имущества, в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества. Заявление о вынесении судебного приказа подписывается взыскателем или имеющим соответствующие полномочия его представителем. К заявлению, поданному представителем, должен быть приложен документ, удостоверяющий его полномочия.

Судебный приказ выносится в течение пяти дней со дня поступления соответствующего заявления в суд, без судебного разбирательства и вызова сторон.

Исковое производство Исковое производство является основным видом гражданского судопроизводства. В его основе главным образом лежит спор о праве. Основным отличием искового производства от приказного является его состязательность, т.е. разбирательство дела происходит в форме спора сторон перед судом. Каждая сторона отстаивает свои и оспаривает требования другой стороны.

Исковая форма защиты права существует не только в гражданском судопроизводстве, основные ее черты присущи и арбитражному процессу.

Исковое заявление подается в суд в письменной форме и должно содержать:

•наименование суда, в который подается заявление;

•наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

•наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

•в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

•обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

•цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

•сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

•перечень прилагаемых к заявлению документов.

К исковому заявлению должны быть приложены: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

•документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

•доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

•документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

•текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

•доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

•расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

В силу статьи 132 Гражданского кодекса РФ гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

Однако Вы должны быть готовы к тому, что на практике данные сроки не соблюдаются ввиду загруженности судов и сложности рассматриваемых дел.

Таким образом, как видно, приказное производство намного проще искового.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Разницу между исковым заявлением на алименты и заявлением на выдачу судебного приказа?

вопрос №1621102
прочитан 76 раз

Исковое заявление подается в том случае, если есть спор о праве.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли разница в подаче искового заявления и искового заявления на оборот судебного приказа?

вопрос №15930562
прочитан 48 раз

Нет такого: исковое заявление на оборот судебного приказа) Вообще нет, совсем.

Исковое заявление это заявление о взыскании чего либо в вашу пользу и т.п.

Есть заявление на поворот решения суда и к исковому отношения не имеет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дело в том, что из предыстории-районный отдел судебных приставов объединил 2 производства по исполнению судебных приказов., один из приказов был впоследствии отменён в полной мере и было вынесено определение о его обороте. Но несмотря на это те же судебные приставы продолжали удерживать деньги со счета должника, при этом часть денег была возвращена, а остальные под предлогом взыскания на 2-ое производство продолжали удерживаться (как выяснилось позже). в результате произошло удержание в полной мере и по 2-му производству и той части, которая так и не была возвращена по 1-му (по обороту приказа в полной мере). что в этом случае посоветуйте пожалуйста предпринять? Дело усугубляется ещё и тем, что судебные инстанции по месту нахождения районного отдела судебных приставов отказываются рассмотреть исковые заявления (и судебный участок, выдавший приказы и районный суд) под предлогом отсутствия просп. Статуса филиала (представительства) управления федеральной службы судебных приставов (УФССП) даже несмотря на то что РЕСП. является структурным подразделением УФССП и иск уже предъявлялся на основании ст.29.п 2 КПК к УФССП.

вопрос №15932535

Взыскивайте незаконно удержанные средства на основании ст. 16 ГК РФ. Иск подается к ФССП РФ по месту нахождения Федерального Управления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Напишите жалобу на действия судебных приставов в прокуратуру территориальную, приложите решение суда об отмене судебного приказа, также можете приложить постановление об удержании денежных средств, выписки с банка, если у вас на руках есть решение об отмене судебного приказа также направьте в отдел судебных приставов заявление +решение, обязаны окончить ИП, вам должно прийти постановление об окончании ИП. В суд если хотите жаловаться жалуйтесь тоже на действия судебных приставов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А разве ст 29. п 2 в этом случае не применяется? (по смыслу)

вопрос №15932577

Нет, не применяется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В чем разница между заявлением на судебный приказ и исковым заявлением при подаче на алименты?

вопрос №2886424
прочитан 119 раз

Судебный приказ очень просто отменить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В отличие от искового производства в приказном производстве разрешаются бесспорные и документально подтвержденные требования взыскателя. Следовательно, в заявлении о вынесении судебного приказа достаточно лишь сформулировать соответствующее требование, указать обстоятельства, на которых оно основано, и приложить документы, подтверждающие обоснованность требования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Судебный приказ выносится мировым судьей без вызова сторон в судебное заседание, приказ имеет силу исполнительного листа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Долго описывать процессуальные различия, да и вам это ни к чему. Лучше подавайте исковое заявление.

Если вам нужна помощь по вашему делу, обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение