Обязательно ли мне в этом случае оформлять разрешение на временное проживание в России?

• г. Москва

Здравтвуйте, уважаемые юристы. Очень хочется получить от вас консультацию по следующим вопрсам.

Я - гражданка Украины, проживаю в Москве.

Мой отец-гражданин России, проживает в Курске. Отец в давно в разводе с матерью (гражданкой Украины).

1)Имею ли я право на получение гражданства РФ в упрощённом порядке? Если да, то в течение какого времени?

2) Обязательно ли мне в этом случае оформлять разрешение на временное проживание в России?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На каких основаниях Вы проживаете в Москве? Вы там постоянно проживаете (имеете регистрацию по месту жительства, постоянную)? Или временно пребываете. При наличии постоянной регистрации, которая имелась у Вас на 01.07.2002 года и имеется по н. время, Вы имеете право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке. При отсутствии постоянной регистрации, Вам необходимо получать разрешение на временное проживание, и только потом - гражданство (в срок до 01.01.2006 года). При отсутствии у отца нетрудоспособности, РВП Вам может быть выдано лишь в пределах квоты, установленной Правительством РФ.