Супругу 53 года, 33 года льготный стаж по 2 списку. Может ли он выйти на пенсию уже сейчас не дожидаясь 55 лет?
199₽ VIP

• г. Саратов

Ответы на вопрос (2):

Нет сейчас он не может выйти на пенсию. Потому что не соответствует условиям льготного выхода, которые определены ст. 30-33 ФЗ О страховых пенсиях. По возрасту не проходит.

Да может, при соблюдении требований или еще чуть чуть или через службу занятости. Обратите внимание! Период с 2019 по 2028 год назван переходным и предполагает пошаговое увеличение пенсионного возраста (далее — ПВ) до 65 лет для лиц мужского пола и 60 лет для женского (ст. 4 закона «О внесении изменений...» от 03.10.2018 № 350-ФЗ).

В связи с этим до 2028 года лица обоих полов будут приобретать статус пенсионера до достижения нового ПВ в зависимости от даты рождения. При этом те, кто должен получать пенсию с 2019–2020 годов, смогут уйти на заслуженный отдых на полгода раньше положенного.

Реформа финиширует к 2028 году, когда ПВ вырастет до итоговых значений 60 и 65 лет для всех граждан. Однако законом № 350-ФЗ предусмотрено несколько новых групп граждан, которым полагаются льготы в части ухода на пенсию по сравнению с остальными.

Испытывающие сложности с трудоустройством безработные граждане, ставшие таковыми в результате сокращения или ликвидации работодателя. Для них также есть дополнительные условия: стаж минимум 25 лет и оставшееся время до пенсии 5 лет и менее. Такие граждане могут встать на учет в службе занятости и при невозможности подобрать подходящее место работы выйти на пенсию на 2 года раньше положенного (п. 2 ст. 32 закона РФ «О занятости населения в РФ» от 19.04.1991 № 1032-I). Сможет супруг пойти при соблюдении условий в 63 года.

Удачи.