Проблема с автомобилем Kia Ceed 3 2018 года - краска облазит. Возможен возврат или обмен на аналогичный?

• г. Лянтор

Автомобиль Kia Ceed 3 2018 г., на гарантии, сегодня обнаружил, что облазит краска! Могу ли я вернуть автомобиль или обменять его на аналогичный?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, нет, если с момента покупки прошло более 15 дней, то сначала вы вы можете заявить лишь требования о ремонте.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.