Работодатель не удерживал алименты на содержание ребенка из заработной платы - правомерно ли это?

• г. Краснодар

Работодатель по халатности и невнимательности не удерживал алиментную плату на содержание ребенка на основании исполнительного листа из оплаты за нетрудоспособность (листка нетрудоспособности) с 2013 года. В следствии чего, образовалась задолженность в размере 74 000 рублей. Работодатель, чтобы быстрее погасить задолженность собирается удерживать из заработной платы 70% от общей суммы дохода, чем ставит меня в сложное материальное положение. Правомерно ли это ведь данная ситуация произошла по вине работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валерий Владимирович!

К сожалению правомерно, так как независимо от того, по чьей вине накопилась задолженность, по закону правомерно удерживать до 70% от заработной платы.