Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Скажите пожалуйста есть ли срок давности у искового заявления о возмещение компенсации морального вреда? Побои. Спасибо.

вопрос №15966162
прочитан 4 разa

Нет срока давности по искам из причинения вреда жизни и здоровью.

Благодарю Вас!

Здравствуйте! Согласно ст. 208 ГК РФ Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Требование о компенсации морального вреда относится к личным неимущественным благам (ст. 151, 1101 ГК РФ) следовательно срок исковой давности на нее не распространяется.

Спасибо за полезный совет!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X