Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

02.11.2001, 14:21

Могу ли я претендовать на пенсию по потере кормильца, если мы с человеком, от которого у меня ребенок, не были зарегистрированы в ЗАГСе?

Ребенку сейчас 5 лет, у него моя фамилия, а отчество по отцу - Сергеевич. Его отец умер 3 года назад, сыну тогда был 1 год 4 месяца. Мы вместе с отцом ребенка жили 2 года. Есть свидетели нашей совместной жизни и ведения общего хозяйства. Можно ли сейчас по прошествии трех лет со дня его смерти, установить отцовство или эта пенсия назначается только тем, кто был расписан в ЗАГСе? Спасибо.

Ответы юристов

03.11.2001, 01:07

Регистрируя рождение ребёнка Вы,вероятно регистрировали его как мать-одиночка, то есть указали в графе "отец" свою фамилию, а имя и отчество, которое Вы могли указать любые по Вашему выбору. Вы указали имя и отчество отца совпадающие с именем и отчеством фактического отца ребёнка. Отец ребёнка заявления о признании отцовства в органах ЗАГСа не делал, поэтому в св-ве о рождении ребёнка не записан как отец. После смерти фактического отца ребёнка Вы можете обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об установлении юридического факта признания умершим отцовства в отношении родившегося у Вас ребёнка, свидетели, приглашённые Вами, должны подтвердить как обстоятельства Вашего совместного с отцом ребёнка проживания в момент зачатия ребёнка, ведения общего хозяйства на протяжении года после рождения ребёнка, признания умершим своего отцовства в отношении сына перед свидетелями. Заинтересованными лицами в таком деле являются наследники умершего (если они имеются) и отдел социального обеспечения, поскольку установление факта необходимо для назначения пенсии по потере кормильца. После вступления решения суда в законную силу можно обращаться в СОБЕС за назначением пенсии, которая будет назначена только с момента подачи заявления в отдел соцобеспечения, поскольку в 3-х месячный срок с момента смерти Вы этого не сделали, а заявление поданное в этот срок позволило бы получить пенсию со дня смерти. Если же отец ребёнка подавал в ЗАГС заявление об установлении отцовства и записан в св-ве о рождении сына в графе "отец",то обращайтесь с заявлением в собес, получив справку с последнего места работы отца о его заработке. Отсутствие регистрации брака не имеет никакого значения. Основание: ст.50,51 СК РФ, ст.247 - 251 ГПК РСФСР.

Вопрос

12.01.2014, 23:38

Могу ли я претендовать на пенсию по потере кормильца, если мой отец бывший военнослужащий и я на инвалидности с 23 лет.

Могу ли я претендовать на пенсию по потере кормильца, если мой отец бывший военнослужащий и я на инвалидности с 23 лет.

Ответы юристов

13.01.2014, 12:03

При наличии только этих обстоятельств - нет.

Вопрос

02.12.2018, 08:42

Могу ли я подать на пенсию по потере кормильца если в графе отец прочерк и мы не были в браке.

Могу ли я подать на пенсию по потере кормильца если в графе отец прочерк и мы не были в браке.

Ответы юристов

02.12.2018, 08:45

Да, можете, но прежде нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства.

02.12.2018, 21:52

Подать заявление Вы можете, но в связи со смертью "кормильца" не сможете доказать его отцовство.

Вопрос

21.01.2020, 13:34

Могу ли я рассчитывать на пенсию по потери кормильца, если у мужа не было ни одного дня стажа?

Могу ли я рассчитывать на пенсию по потери кормильца, если у мужа не было ни одного дня стажа?

Ответы юристов

21.01.2020, 13:35

Пенсия по потере кормильца это не алименты и стаж не нужен. Можете смело обращаться в ПФ РФ и сдавать документы на получение пенсии по потере кормильца.

Для более детального изучения вашего вопроса необходимо ознакомиться с ситуацией более подробно.

С уважением, Н. Филатова.

Вопрос

05.03.2015, 11:21

Могу ли я получать социальную пенсию по потере кормильца, были не в браке. На ребенка получаю.

Могу ли я получать социальную пенсию по потере кормильца, были не в браке. На ребенка получаю.

Ответы юристов

05.03.2015, 11:23

На себя нет т.к. брак не был зарегистрирован.

05.03.2015, 11:23

Нет оснований для получения такой пенсии у вас-вы же не жена а бывшая сожительница.

Вопрос

21.11.2014, 14:47

Я гражданка Украины, получив разрешение на временное проживание могу ли я оформить

Я гражданка

Украины, получив разрешение на временное проживание могу ли я оформить ребенку пенсию по потере кормильца (на Украине была оформленная)

Ответы юристов

21.11.2014, 14:51

Не можете оформить. Гр-во получите.

Вопрос

03.04.2017, 13:19

Могу ли я получать и пенсию по потере кормильца и декретные на второго ребенка? Или будут платить что то одно?

Могу ли я получать и пенсию по потере кормильца и декретные на второго ребенка? Или будут платить что то одно?

Ответы юристов

03.04.2017, 13:20

Вы в праве получать оба выплаты пенсии и пособие Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам всего хорошего.

Вопрос

05.05.2018, 14:05

Могу ли я мать, перевести пенсию по потере кормильца не совершенно летних детей на свою карту сбербанка.

Могу ли я мать, перевести пенсию по потере кормильца не совершенно летних детей на свою карту сбербанка.

Ответы юристов

05.05.2018, 15:12

нет, подобного вам думаю опека не разрешит, попробуйте с ними поговорить, возможен ли такой вариант, но думаю маловероятно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских