Проблемы с прививкой - С какого возраста ребёнок может подписать отказ и последствия для родителей

• г. Белгород

С какого возраста ребёнок может подписать отказ от прививки? Сын не зная подписал отказ от последней обязательной прививки в колледже. Сыну 17 лет. Теперь эта прививка срочно нужна. Нас гоняют из кабинета в кабинет. Участковый врач отказывается делать. Заведующая отделением попросила принести с колледжа форму прививок, которой в колледже нет. А без этой формы прививку в поликлинике не сделают. А в колледже цепляются за отказ.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ, при достижении 15-летнего возраста ребёнок имеет право сам принимать решение об отказе или согласии на прививку.

«Статья 11. Требования к проведению профилактических прививок

2. Профилактические прививки проводятся при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство гражданина, одного из родителей либо иного законного представителя несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет, законного представителя лица, признанного недееспособным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации».