Ужасающая ночь без договора - Квартира, разрушение и угрозы - Могу ли я требовать возмещение ущерба?

• г. Пенза

Сдала квартиру арендатору (мужчина женщина 35 лет) на ночь без паспорта и договора (ничего с собой не было, т.к. описывали ситуацию, что поругались с родителями и пришлось уехать. Повелась на хороший внешний вид и правильно поставленную речь) « пожалела на свою голову «

Утром вышли на связь и попросили остаться ещё на сутки, на что им последовал отказ. Далее я перезвонила, трубку уже не брали. Через небольшой промежуток времени, зайдя в подъезд, я обнаружила, что входная дверь в квартиру открыта. Зайдя туда, ужаснулась! Ничего украденного не было. Была пробита дверь в ванную комнату, расколота посуда, кровь повсюду, прожжён линолеум. Сразу заменили замок на входной двери! В время уборки я обнаружила два телефона, людей, не снимающих у меня квартиру! После чего на один и телефонов поступил звонок от мужчины. Представился другом арендатора. Описав ситуацию и сказав, что бы вёз деньги за порчу имущетва (как выяснилось этой ночью он там присутствовал). В это же время постучали в дверь, я спросила кто там, но в жирант тишина. Через 1 минуту начали стучаться сильно, но так же молчать (думаю, за телефонами приходили). вскоре приехал и начал угрожать, что приехал нанести мне телесные повреждения, сказав: « встретимся завтра, приходи одна, без ментов»

Знаю, ситуация не в мою пользу. Виновата сама. Но, прошу дать мне совет, могу ли я требовать у них возмещение причинённого ущерба? Из вещ доков только два телефона и личности этих людей я нашла.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, для начала создайте" доказательственную базу" - вызовите полицию, напишите заявление о умышленном уничтожении чужого имущества (ст. 167 УК РФ), скорее всего будет отказной, однако в этом случае у вас будут материалы проверки, с которыми сможете обратиться в суд с гражданским иском (как минимум узнаете место жительства Ответчика).

Спросить
Пожаловаться

Парни снимали квартиру. Во входной двери сломался замок. Попросили мужчину чтобы он помог открыть дверь. Он открыл. Будет ли уголовная ответственность в действиях мужчины сломавшего дверь?

Арендатор снял квартиру на основе договора через агентство. Заплатил только за первый месяц проживания, далее последовали лишь обещания. Таким образом арендатор прожил в квартире полгода. Арендодатель проник в квартиру (без взлома) в отсутствии арендатора (тот был в отъезде) и в присутствии двух человек описал имущество арендатора, которое оставалось в квартире. Затем арендодатель вывез вещи арендатора из квартиры и поменял замок. Теперь арендатор угрожает уголовным преследованием, намекает на связи в органах. Арендатор заявляет, что опись его имущества должна была произведена в присутствии лиц с его стороны.

Что, как максимум, может предпринять арендатор в данной ситуации? Как арендодателю защититься от возможных действий арендатора и при этом, по возможности, сохранить у себя вещи арендатора в качестве компенсации за материальный ущерб?

Арендатор снял квартиру на основе договора через агентство. Заплатил только за первый месяц проживания, далее последовали лишь обещания. Таким образом арендатор прожил в квартире полгода. Арендодатель проник в квартиру (открыл своим ключом) в отсутствии арендатора (тот был в отъезде) и в присутствии двух человек описал имущество арендатора, которое оставалось в квартире. Затем арендодатель вывез вещи арендатора из квартиры и поменял замок. Теперь арендатор угрожает уголовным преследованием, намекает на связи в органах. Арендатор заявляет, что опись его имущества должна была произведена в присутствии лиц с его стороны.

Что, как максимум, может предпринять арендатор в данной ситуации? Как арендодателю защититься от возможных действий арендатора и при этом, по возможности, сохранить у себя вещи арендатора в качестве компенсации за материальный ущерб?

Коммунальная квартира. Зарегистрировано 3 жильца, проживает один. Вечером жильцом, в связи с потерей ключа, была вызвана служба по вскрытию входных дверей. Т.к. дверной замок был поврежден при вскрытии, входная дверь могла быть закрыта только изнутри. В квартире находились жилец (неоднократно судимый) и двое его друзей. На утро входная дверь была открыта, комнатные двери соседей взломаны. Милицией не занесен в протокол перечень пропавших вещей, не опрошены соседи по подъезду на предмет шума, не осмотрена комната жильца, находившегося ночью в квартире. Сложилось впечатление, что расследования не будет. Что делать?

Я купила комнату в трехкомнатной квартире. История комнаты такова: Жена одного мужчины сидела в тюрьме, мужчина жил с родителями и был там прописан. Жена его никогда там прописана не была. Родители умерли, мужчина приватизировал квартиру и продал ее и купил две комнаты в трехкомнатной квартире. Затем он их разделил и одну продал другому мужчине, а во второй стал жить и умер. Это все происходило шесть лет назад. Затем мужчина, который купил комнату через два года снова продал ее женщине. А через четыре года женщина продала мне. Сейчас вышла жена из тюрьмы и вступила в наследство в первую комнату, в которой умер ее муж. И теперь она хочет мою комнату отсудить так как говорит, что ее продали без ее согласия. Какие у меня шансы?

По устной договоренности арендатору были переданы ключи от квартиры с условием подписания договора. Арендатор завез личные вещи в квартиру, но от подписания договора отказался. Оплата не производится. Арендатор в квартире не проживает, но отказывается вывозить свои вещи. Во время очередной проверки состояния квартиры выяснилость, что арендатор причиняет моему имуществу вред (ободраны обои), после чего я сменил замок на входной двери. По прошествии 2-х месяцев арендатор звонит и сообщает мне, что подал исковое заявление в суд на возмещение материального и морального вреда.

Письменного договора нет.

Нужно ли в этом случае писать заявление? В прошлом году отдыхала на юге в частном секторе, там один раз ночью форточка вылетела и упала мне на голову немного поцарапав, но кровь и шишка была. Сразу же позвали хозяйку. На следующее утро она мне заявляет "не ври мне, это ты сломала форточку" хотя я её не ломала мне не зачем было её ломать, потом позвали мастера, хозяйка спросила про форточку, он сказал что "у меня так дверь вылетела один раз " и когда хозяйка увидела что я рядом стою и слышала это она сразу же быстро мастера увела в сторону чтобы я не слышала. С моей племянницей тоже был случай, она жила в номере, а там замок был старый. Так вот один раз дверь заклинило и не кто не женщины не мужчины не могли открыть, потом хозяйка говорит ей "спасибо тебе что дверь сломала" хотя как потом выяснилось она уже была сломана и такое происходило не один раз. А новый прочный замок она не ставит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арендатор снимает нежилое помещение в здании, имеет ключ от входной двери (общей). Утром в связи с возникновением неисправности двери, Арендатор не смог открыть дверь ключом, поэтому сломал замок. Закрывали двери вечером они же.

Сейчас от требует убытки от несостоявшихся продаж. Мы же хотим возложить на арендатора обязанность по оплате нового замка.

В договоре имеются следующие положения:

- "Арендатор обязуется возместить арендодателю убытки, причиненные в случае повреждения объекта (его части), в том числе, если указанные повреждения были причинены по вине арендатора и\или иных третьих лиц".

- "Своими силами и за свой счет осуществлять охрану им-ва, находящегося на объекте, в период рабочего времени нежилого здания, в котором расположен объект, следить за целостностью пломб и запорных устройств".

- "Арендодатель не препятствует нормальной деятельности арендатора"

Имеем ли мы право получить компенсацию за замок?

Как выселить арендатора из съемной квартиры за неуплату? У арендатора нет договора, у меня есть (арендатор отказался брать свой экземпляр). В кватире живет только дочка арендатора (несовершеннолетняя). Арендатор на связь не выходит и в квартире не живет. Могу я просто приехать и поменять замок на дверь?

Некоторое время назад я сдавал квартиру в аренду, но после того, как у арендатора возникли проблемы с оплатой, мне пришлось его выселить. При выселении была обнаружена порча квартирного имущества (мебель, межкомнатные двери, входная дверь). До сдачи в аренду это имущество было в новом состоянии, было куплено незадолго до сдачи квартиры в аренду. Так как арендатор имел задолженность по оплате аренды, за ЖКУ, и причинённый ущерб, я подал на арендатора иск в суд. По решению суда, с арендатора была взыскана задолженность по аренде, и за ЖКУ. Что касается причинённого ущерба, то судья попросил доказать факт причинения ущерба именно арендатором. У меня на руках имеются товарные накладные, подтверждающие факт покупки этого имущества. При выселении арендатора, были сделаны фото испорченного имущества. Также, при выселении арендатора, в квартире присутствовал участковый отдела полиции, который документально может подтвердить факт наличия испорченного имущества. Но судья эти доводы отвергает, пояснив, что эти доказательства не могут быть приняты судом и приобщены к делу.

Вопрос такой: каким образом можно доказать то, что именно арендатор причинил имущественный ущерб, и взыскать с него денежную компенсацию?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение