Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Обязательно ли писать работнику заявление на оплату больничного листа,

если он предоставляет больничный лист и личный счет с реквизитами банка.

Для чего это заявление нужно ФСС?

вопрос №15967619
прочитан 24 разa
Оцените вопрос

По сути - да. Именно в заявлении Вы выражаете свое волеизъявление и указываете реквизиты того счета, куда просите направить средства, необходимо в случае спора по платежам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сдал больничный лист работодателю на оплату, мне пояснили, что теперь фсс оплачивает напрямую (за исключением трех дней), теперь пришло письмо из прокуратуры о том, что, возможно, документы подложные (не знаю какие именно документы, мои б/л точно из поликлиники), может ли фсс отодвинуть сроки оплаты до окончания проверки МВД?

вопрос №11374188
прочитан 16 раз

Да скорее всего так и сделают.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли получение оплаты больничного листа через фонд социального страхования, если работодатель отказывается его оплачивать после увольнения по сокращению? Больничный получен в течение 30 дней, в службе занятости на учете не состою.

вопрос №9882693
прочитан 24 разa

Требуйте от работодателя, это его обязанность! Если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней после расторжения трудового договора, больничный лист после увольнения оплачивается в размере 60% среднего заработка. Основание расторжения трудового договора при оплате больничного после увольнения значения не имеет. Требование оплачивать дни нетрудоспособности уволенным работникам прописаны в п. 2 ст. 5, п. 3 ст. 13 Закона № 255-ФЗ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 2010 году у нас родился ребенок. Я работала у мужа, он - ИП, с 2009 года бухгалтером. Соответствующее высшее образование я имею. Обратились в ФСС за оплатой больничного листа, рассчитанного по моей заработной плате (средняя 8000 руб. в месяц), получили отказ, выплатили только из расчета минимальной зарплаты (2000). Деятельность муж осуществлял, налоги за меня платил, но решение звучало, как отказ, в связи с ненужностью бухгалтера, и отсутствием других наемных лиц у ИП. Сейчас мы имеем наемных лиц, подали документы на оплату пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, также из расчета зарплаты в 8000 руб. в месяц, и опять отказ, т.к. больничный был оплачен из расчета минималки. Хотим подать в суд, но по оплате больничного прошел срок исковой давности, но мы не знали, что наши права нарушены, подскажите, как будет правильнее обратиться в суд.

vip
вопрос №1936715
прочитан 175 раз

Одновременно с иском подайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока, аргументируя пропуск уходом за ребенком и т.п. причинами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь ИП. В 2019 году заключила с ФСС договор. Оплатила взносы. Оплатят ли мне больничный лист при заболевании ребенка, которому 3 года.

вопрос №16594646
прочитан 19 раз

Оплатят, но только страховые случаи 2020 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оплатили больничный лист за счет Фсс, а три дня не рассчитали, как сделать правильно перерасчет в декабре.

вопрос №5544282
прочитан 127 раз

Вам на форум бухгалтеров, юристы этим не занимаются, увы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я предоставила больничный лист по совместительству, бухгалтерия мне его оплатила, при проверке ФСС больничный лист к оплате не приняли, Теперь бухгалтерия требует возврата денежных средств по выплаченному больничному листу. Права ли бухгалтерия. Спасибо.

вопрос №6287149
прочитан 578 раз

Не права. Здесь вашей вины нет. Пусть возвращает из своего кармана.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Всё зависит от того_по каким основаниям не приняли больничный лист в ФСС, но вы,к сожалению, об этом умолчали.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли работник напрямую обратиться в ФСС для оплаты больничного листа.

вопрос №16876682
прочитан 5 раз

Нет, больничный лист может оплатить только работодатель, а потом возместить оплаченные средства через ФСС

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение